• четверг, 25 Апреля, 03:23
  • Baku Баку 19°C

Школьники работают над проектами в Технопарке Западно-Каспийского Университета

04 мая 2018 | 18:59
Школьники работают над проектами в Технопарке Западно-Каспийского Университета
Принимая во внимание растущий спрос на инженерные специальности на современном рынке труда, Западно-Каспийский Университет проводит мероприятия по привлечению школьников и студентов к этой сфере.
Недавно в университете была проведена Олимпиада по робототехнике Lego Sumo, в котором приняли участие более 100 школьников.
В настоящее время Технопарк Университета проводит для школьников Баку и регионов бесплатные тренинги по обучению робототехнике.
Так, группа, в состав которой входят специальности Технопарка и студенты, выезжают в регионы с целью проведения тренингов для школьников. Школьникам объясняют механизм действия роботов и на практике обучают как собирать и программировать их.
Такие тренинги были организованы для школьников в Гяндже, Шамкире, Мингячевире и Агсу. Для школьников Баку тренинги проводятся в Школе высоких технологий и инновативной инженерии.
В то же время в Технопарке университета школьники совместно со студентами работают над различными проектами. Один из разработанных проектов добился успеха на международном уровне.
Так, проект Vooby Startap, выполненный двумя членами Бизнес-Инкубационного центра Технопарка, руководителем которого является студент нашего университета Азер Неманлы, принял участие в конкурсе “Icatmakinesi”, проведенного в Стамбуле и вышел в финал.
Следует отметить, что недавно этот проект был удостоен I места в республиканском конкурсе “Электронные Образование” Министерства образования Азербайджанской Республики.
На днях еще одна школьница – Гюнель Гусейнова была награждена Государственным Комитетом по проблемам семьи, женщин и детей и Агентством по авторским правам за проект “Parking App”, выполненным под руководством специалистов университета.
Кроме того, в Технопарке продолжается разработка проектов Startap.
Следует отметить, что в Западно-Каспийском Университете, где претворяются в жизнь инфраструктурные проекты, а также проводятся мероприятия, направленные на повышение качества и практической направленности обучения, с этого учебного года ведется подготовка кадров по инженерным специальностям.
С этой целью в университете функционирует Школа высоких технологий и инновационной инженерии, а также Парк высоких технологий (Технопарк). В Технопарке действует Бизнес-Инкубационный центр, офис технологического трансфера, лаборатории мехатроники и робототехники, банк идей и др. центры. Созданы условия для свободного пользования Технопарком. Так, школьники и студенты, у которых есть какие-либо идеи, могут обратиться в Технопарк и получить поддержку.
Технопарк регулярно привлекает учащихся средних школ к различным проектам, практическим заданиям, стремится повысить их интерес к инженерным отраслям, развить их навыки и способности.
Haqqin.az
banner

Советуем почитать