• четверг, 25 Апреля, 02:21
  • Baku Баку 19°C

Силовики в Киеве применили спецсредства, погибли 9 человек

18 февраля 2014 | 23:32
Силовики в Киеве применили спецсредства, погибли 9 человек

Противостояние спецподразделений МВД и собравшихся на Майдане началось днем в Киеве после расчистки "Беркутом" улицы Грушевского, откуда радикалы были вытеснены за баррикады на Майдане.
Сотрудники правоохранительных органов, окружившие Майдан Незалежности (площадь Независимости) в Киеве, начали забрасывать передние линии баррикад радикалов свето-шумовыми гранатами и дымовыми шашками, в ответ радикалы бросали бутылки с зажигательной смесью, петарды и фейерверки.
В результате на площади возникло несколько очагов возгорания. Милиция также применяет как минимум один водомет.
Также группа радикалов ворвалась в здание посольства Канады на Украине, где учинила разгром.
"Группа молодых людей, вооруженных дубинками, ворвалась в посольство Канады в Украине, где они крушили имущество и пытались причинить телесные повреждения персоналу иностранного представительства", — говорится в сообщении МВД Украины.
Милиция также сообщила, что злоумышленники похитили грузовой автомобиль, который затем направили в толпу людей. В результате этого пострадали три человека, а сам грузовик был затем сожжен.
Кроме того, по данным МВД, неизвестные пытались с помощью взрывного устройства штурмовать Печерское управление столичной милиции, а также захватили два троллейбуса и перекрыли ими две улицы в центре города. Правонарушители разбили несколько офисов в центре Киева, повредили автомобиль скорой помощи, захватили несколько административных зданий.
По данным столичной милиции, общее количество погибших в результате массовых беспорядков в Киеве во вторник составило девять человек, в том числе погибли двое правоохранителей.
"Среди гражданских — двое с сердечной недостаточностью, один — в результате ДТП, один в — результате пожара, трое, по предварительным данным, в результате огнестрельного ранения", — сказали в пресс-службе.
Всего за медпомощью обратились 120 сотрудников правоохранительных органов, почти 100 из них госпитализированы.
По данным МВД Украины во время беспорядков в Киеве во вторник погибли трое правоохранителей.
"Трое погибли, 35 — находятся в тяжелом состоянии. Всего 35 правоохранителей получили огнестрельные ранения", — говорится в сообщении. Ранее сообщалось, что погибли двое милиционеров.
Число обратившихся за медицинской помощью после столкновений в центре Киева во вторник увеличилось до 185 человек, сообщает сайт Киевской администрации.
"Департамент охраны здоровья КГГА информирует, что по состоянию на 20 часов (22.00 мск) 18 февраля 2014 года за период с 10 часов 20 минут (12.20 мск), согласно оперативной информации, в учреждения здравоохранения за медицинской помощью обратились 185 участников массовых мероприятий. Госпитализированы 89 человек", — говорится в сообщении.
Ранее сообщалось о пяти погибших и 71 пострадавшем, в том числе 59 — госпитализированных.

РИА Новости
banner

Советуем почитать