• четверг, 25 Апреля, 15:32
  • Baku Баку 23°C

Азербайджан является частью мусульманского мира

30 мая 2013 | 09:54
Азербайджан является частью мусульманского мира
Сегодня в Баку состоялось официальное открытие II Всемирного форума по межкультурному диалогу.
Как сообщает АПА, в церемонии открытия в Центре Гейдара Алиева приняли участие гости из разных стран мира, официальные лица государства и правительства Азербайджана, депутаты, представители религиозных общин и аккредитованных в Баку дипломатических корпусов.
Выступивший на официальной церемонии открытия мероприятия Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что проведение форума является продолжением начавшегося в 2008 году Бакинского процесса: «Баку одновременно играет роль и географического, и межкультурного моста. Бакинский процесс уже развивается».
Глава государства отметил, что Азербайджан был родиной для всех наций, веками проживавших здесь и исповедовавших различные религии: «Этот фактор играет большую роль в успешном развитии Азербайджана. Мы желаем предотвращения негативных фактов, но, к сожалению, не можем этого добиться. Во многих странах мира наблюдаются противостояния на религиозной и национальной почве».
Отметив тот факт, что Азербайджан на протяжении веков был образцом толерантности, Президент Ильхам Алиев также добавил, что в годы независимости эти положительные тенденции не только сохранялись, но и развивались: «Межнациональный диалог усиливает эти тенденции. У всех стран есть политические и экономические интересы. Для укрепления связей между странами нужно также налаживать межнациональные отношения. В этом мире есть место для каждого народа и национальности. Главное, чтобы были мир и сотрудничество. Связанные с региональными отношениями наши шаги направлены на сотрудничество».
Президент сказал, что Азербайджан является частью мусульманского мира, а начиная с XIX века Азербайджан испытывает на себе влияние Европы.
Глава государства сказал, что Азербайджан играет важную роль в Организации исламского сотрудничества. Кроме того, в прошлом году в Баку прошел самый престижный музыкальный конкурс Европы, а в 2015 году в Баку состоятся I Европейские олимпийские игры: «В последнее время можно услышать различные противоречивые мысли и пессимистические заявления в связи с мультикультурализмом. Некоторые политические заявления, медиа-структуры служат не диалогу между цивилизациями, а работают против него. В Азербайджане мультикультурализм существовал на протяжении веков. Азербайджан является одним из адресов мультикультурализма. Эта тенденция может усилиться в любой точке мира, главное, чтобы была политическая воля».
Президент рассказал и об оккупационной политике Армении. Он отметил, что ВС Армении разрушили все памятники, здания и инфраструктуру на оккупированных азербайджанских территориях: «Международные правовые нормы не работают в вопросе решения нагорно-карабахского конфликта. Армения игнорирует резолюции Совета безопасности ООН, продолжает оккупацию и грубо нарушает международные правовые нормы. Нагорный Карабах является азербайджанской землей, и все топонимы и памятники там азербайджанские».
Выступивший на мероприятии секретарь Альянса цивилизаций ООН Насир Абдулазиз аль-Насер поприветствовал всех участников от имени генсека ООН Пан Ги Муна.
На мероприятии также выступили гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова и гендиректор ИСЕСКО Абдульазиз Осман эт-Тувейджри.
На пленарных сессиях форума, который пройдет сегодня и завтра, будут обсуждены различные вопросы. В рамках мероприятия в Баку также состоятся первый саммит выпускников программы «Развивающиеся лидеры» Альянса цивилизаций, 1-я встреча министров Всемирного форума, а также выставка ЮНЕСКО под названием «Изобразим мир».
banner

Советуем почитать