• пятница, 29 Марта, 05:41
  • Baku Баку 7°C

Роухани: потенциал исламского мира используется не полностью

18 февраля 2014 | 19:22
Роухани: потенциал исламского мира используется не полностью

Потенциал, которым располагает исламский мир, используется далеко не полностью. Такое мнение на девятой сессии Конференции Парламентского союза Организации исламского сотрудничества (ПСОИС) высказал президент Ирана Хасан Роухани. Как отмечает агентство ИРНА, в заседании, которое продлится в Тегеране до 19 февраля, принимают участие представители 47 мусульманских государств.
Президент подчеркнул, что "мусульмане должны определить свой статус среди других народов и конфессий". "Мусульманский мир в настоящее время сталкивается с серьезными проблемами, включая безопасность, экономические неурядицы, нерешенность 60-летней палестинской проблемы и, наконец, возникновение политического кризиса в Сирии", - уточнил Роухани.
Между тем, по его словам, в соответствии с исламским учением, в мусульманском мире "все должны пользоваться одинаковым статусом и уделять должное внимание науке и получению знаний".
Роухани подчеркнул, что, принимая решения в качестве президента ИРИ, он всегда учитывал политические интересы и безопасность всех исламских государств и, в частности, своих соседей". По его мнению, исламский мир сейчас испытывает острую потребность развивать теоретические изыскания, чтобы "внести в наш нынешний курс необходимые изменения".
Как отмечает агентство ИРНА, в своем выступлении президент также сослался на нынешнюю сессию, как на "хороший шанс скорректировать развитие исламского мира".
Предыдущая сессия ПСОИС прошла в Хартуме 21-22 января прошлого года. Инициатором создания Исламского межпарламентского союза, который появился в 1999 году, стал именно Иран. Сейчас в эту организацию входят 52 страны.

ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать