• суббота, 20 Апреля, 09:09
  • Baku Баку 14°C

Роман Полански и Билл Косби исключены из Киноакадемии США

04 мая 2018 | 11:05
Роман Полански и Билл Косби исключены из Киноакадемии США
Режиссер Роман Полански и комик Билл Косби исключены из членов американской Академии кинематографических искусств и наук, вручающей главную кинонаграду, премию «Оскар».
В прошлом месяце Косби - актер, режиссер, продюсер, сценарист и музыкант - был признан виновным в сексуальных домогательствах. А Полански признал себя виновным по обвинению в занятиях сексом с несовершеннолетними: в 1977 году его партнершей была 13-летняя девочка.
Продюсер Харви Вайнштейн был исключен из Киноакадемии в прошлом году, после серии обвинений в сексуальных домогательствах и изнасиловании.
Решение об исключении Полански и Косби было принято в результате голосования во вторник, а официально сообщили о нем в четверг.
Роман Полански сам является лауреатом «Оскара»: в 2003 году он получил премию как лучший режиссер за фильм «Пианист».
В заявлении академии говорится, что правление «проголосовало за исключение актера Билла Косби и режиссера Романа Полански из своих членов в соответствии с правилами поведения в организации».
«Совет продолжает поощрять этические стандарты, которые требуют от членов поддержки ценностей академии, заключающихся в уважения человеческого достоинства», - отмечается в заявлении.
За всю 91-летнюю историю академии из нее, насколько известно, было исключено лишь четыре человека.
Первым стал актер Кармин Кариди, членство которого было аннулировано в 2004 году, после того как он якобы отправил конфиденциальные кадры еще не вышедшего в прокат фильма для просмотра другу, в результате чего видео оказалось в интернете.
В социальных сетях многие люди задаются вопросом, почему академия так долго не могла принять меры в отношении Полански, которому на протяжении десятилетий воздавались почести уже после того, как он признался в незаконной половой связи с несовершеннолетней.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать