• четверг, 28 Марта, 13:29
  • Baku Баку 16°C

Иран и “шестерка“ согласовали план действий из девяти блоков

18 февраля 2014 | 19:11
Иран и “шестерка“ согласовали план действий из девяти блоков

Иран и "шестерка" согласовали базовые подходы к выработке всеобъемлющего документа, который позволит закрыть "ядерное досье" Ирана и снять режим санкций в отношении Тегерана. Об этом сообщил журналистам дипломатический источник, близкий к переговорам. "Идет работа над девятью смысловыми блоками, которые основываются на женевских договоренностях. В целом, такой подход согласован, идет работа по окончательному формулированию блоков", - рассказал он.
По его словам, документ будет определять смысловое наполнение дальнейшей работы и периодичность переговоров. Как заметил дипломат, "между сторонами сложилась высокая степень взаимопонимания". "Все настроены на то, чтобы не осталось недопониманий", - добавил он. "Есть готовность учитывать все замечания и соображения друг друга, поэтому диалог получается очень вязкий, но конструктивный", - заключил источник.
Ранее по итогам пленарного заседания "шестерки" и Ирана пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, Майкл Манн, сообщил, что основная задача переговорщиков в рамках нынешнего раунда - "выработка параметров будущего переговорного процесса". "Никто не ожидает, что уже в ходе этого раунда удастся достичь окончательного соглашения между Ираном и "шестеркой". Об этом речи не идет", - сказал Манн.
При этом он подчеркнул, что в основе дискуссий лежит Совместный план действий, документ, согласованный 24 ноября прошлого года в Женеве. В нем описаны добровольные шаги Ирана по ограничению своей ядерной программы и ответные меры по стороны западных стран по ослаблению экономических санкций на иранскую экономику.
Женевские договоренности вступили в силу 20 января и рассчитаны на полгода. Суть начавшегося Вене процесса - заключить итоговое соглашение, которое снимет полностью опасения мирового сообщества, что иранская ядерная программа имеет военную направленность.
Планируется, что сегодня после сессии двусторонних консультаций пройдут еще два пленарных заседания, а также состоятся брифинги западных дипломатов для "шестерки" по итогам прошедших двусторонних встреч.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать