• суббота, 20 Апреля, 00:26
  • Baku Баку 15°C

Полная капитуляция,

04 мая 2018 | 09:01
Полная капитуляция,

РЕГИОН
Лидер протестного движения Армении, руководитель парламентской фракции блока «Елк» Никол Пашинян собрал подписи одной трети депутатов парламента, необходимые для выдвижения его кандидатуры на пост премьер-министра.
Ранее три фракции Национального собрания Армении - «Елк», «Царукян», АРФД - инициировали сбор подписей для выдвижения Никола Пашиняна на должность премьер-министра. В беседе с журналистами депутат от фракции НС Армении «Елк» Арарат Мирзоян заявил, что теоретически нет ни одного сценария, который бы привел к тому, чтобы Никол Пашинян не стал премьер-министром.
По мнению депутата, члены Республиканской партии действительно находятся под очень сильным давлением, не считая давления общества: «Мы имеем дело с политической силой, которая неадекватно воспринимает реальность. Если бы они были адекватны, то не подвергли бы страну внешним потрясениям».
Внешняя политика претерпит изменения
Вместе с тем известный британский политолог Том де Ваал, комментируя последствия бархатной революции в Армении, предрекал, что там может сложиться непредсказуемая ситуация, если из-за страха потерять контроль над экономикой правящая Республиканская партия Армении будет до конца противостоять протестам и стараться удержать власть. Аргументировал он свои выкладки тем, что потеря власти для партии Сержа Саргсяна означает потерю контроля над монополиями и другими незаконными источниками обогащения в армянской экономике. Однако уроки кровавого подавления протестов 2008 году возымели свое действие, и стороны политического противостояния по возможности избегают силовых решений.
Касаясь Пашиняна, Том де Ваал отмечает, что в прошлом тот критиковал власти за вхождение Армении в ЕАЭС и внешнюю политику республики с учетом интересов России. Вместе с тем, в случае победы Пашинян, являясь сторонником прозападного курса, все же не сможет резко порвать с Россией, от которой Армения все еще сильно зависит. Но уже очевидно, что новая власть постарается проводить сбалансированную внешнюю политику, по-пластунски продвигаясь в сторону Запада.
Примерно такого же мнения с небольшими кренами придерживается и большинство российских политологов, считающих, что ситуация в Армении грозит перерасти в кровавое гражданское противостояние. Обосновывают они это тем, что клан Саргсяна проиграл борьбу за власть, но в последний момент он может спровоцировать кровопролитие. При этом подчеркивают, что силовые ведомства Армении не пойдут на подавление протестов, но Республиканская партия Саргсяна-Кочаряна может задействовать проправительственные полукриминальные группировки.
У всех на памяти, как в первые дни демонстраций в Ереване такие группировки в масках атаковали демонстрантов, происходили стычки между участниками митингов и проправительственными боевиками в гражданской одежде. Все это грозит длительной дестабилизацией ситуации в Армении. А победа армянской оппозиции во главе с Николом Пашиняном однозначно приведет к потере Россией союзника в лице Армении. Аргументируют свои прогнозы российские аналитики тем, что «есть факты, свидетельствующие о том, что еще полгода назад западные дипломатические миссии начали финансировать активную деятельность Пашиняна». И задачу - постепенно развернуть курс Армении на Запад. К тому же организованные Пашиняном протесты поддержали дашнаки, отличающиеся своей прозападностью.
Путь к премьерству Пашиняна открыт
Как считает армянское экспертное сообщество в лице Саргиса Арцруни, премьер-министром Армении будет избран именно Никол Пашинян, поскольку руководитель фракции правящей Республиканской партии Ваграм Багдасарян накануне выступил с заявлением, в котором говорится, что «8 мая в Армении конституционным путем будет-таки избран премьер-министр, и РПА поддержит кандидата, выдвинутого 1/3 парламента. Республиканская партия не выдвинет своего кандидата».
К слову, заявление Багдасаряна последовало за заседанием фракции РПА, в котором принял участие и Серж Саргсян. Это происходило в тот самый момент, когда в гостинице «Мариотт» проходила встреча Никола Пашиняна и Гагика Царукяна, в ходе которой последний заявил о поддержке кандидатуры Пашиняна на выборах 8 мая.
И вот буквально накануне стало известно, что Республиканская партия Армении поддержит кандидатуру Никола Пашиняна в премьер-министры. Как сообщает «Спутник Армения», об этом журналистам в парламенте заявил вице-спикер, депутат от РПА Эдуард Шармазанов, объяснивший это решение правящей партии тем, что «такое решение принято во имя стабильности в стране». При этом Шармазанов подтвердил, что не считает Пашиняна подходящим кандидатом. Поскольку «Пашинян не ответил мне, какая идеология у него и его политической силы. Либералы они, консерваторы или социалисты. В политике нельзя быть всем понемногу». А еще Пашинян не ответил на вопросы Шармазанова относительно национальной безопасности страны. Тем не менее РПА в целом поддержит его, и необходимые для избрания голоса будут. Вместе с тем депутат заявил, что его позиция не изменилась, и если потребуется, он готов сдать мандат.
Итак, пали последние преграды на пути Пашиняна к премьерству. Что даст это Армении, покажет ближайшее будущее.
Марьям ГУЛАМОВ
banner

Советуем почитать