• пятница, 19 Апреля, 23:23
  • Baku Баку 24°C

Токай Мамедов предан земле во II Аллее почетного захоронения (Фото)

03 мая 2018 | 15:32
Токай Мамедов предан земле во II Аллее почетного захоронения (Фото)
В мечети «Тезепир» прошла церемония прощания с народным художником, выдающимся скульптором Токаем Мамедовым.
Как сообщает АПА, в церемонии прощания приняли участие министр культуры Абульфас Гараев, министр образования Джейхун Байрамов, начальник Секретариата президента Азербайджанской Республики Диляра Сеидзаде, деятели культуры и искусства, члены семьи покойного.
Абульфас Гараев назвал Токая Мамедова видным скульптором и педагогом: «Статуи Токая Мамедова – успешные образцы искусства скульптуры Азербайджана. Токай Мамедов обучался в Баку и в России, изучил секреты искусства у видных преподавателей. На протяжении многих лет он вносил свой вклад в формирование художественной школы в Азербайджане. Он всегда был в контакте с молодежью, преподавал им. Творчество Токая Мамедова всегда было в центре внимания нашего государства».
Народные художники Омар Эльдаров, Агаали Ибрагимов, депутат Рафаэль Гусейнов, директор Азербайджанского национального музея искусств Чингиз Фарзалиев поделились воспоминаниями о Токае Мамедове.
Сын народного художника Джахангир Мамедов от имени семьи выразил благодарность президенту Азербайджана и участникам церемонии за уважение и почтение к памяти Токая Мамедова.
После церемонии прощания тело видного деятеля искусства было предано земле во II Аллее почетного захоронения.
Токай Мамедов умер 2 мая на 91 году жизни в больнице, где проходил лечение.
Он является автором многочисленных скульптур и надгробных памятников, в том числе Насими, Мухаммеда Физули, Мешеди Азизбекова, Узеира Гаджибейли, Кероглу и других исторических деятелей.
banner

Советуем почитать