• вторник, 23 Апреля, 22:28
  • Baku Баку 20°C

Для такси закон не писан,

03 мая 2018 | 15:00
Для такси закон не писан,

ТРАНСПОРТ
Хорошо, когда у человека есть выбор - личное авто, автобус, метро или такси. Если на первое денег хватает не у всех, то автобус выбирают те, кто знает, что остановка находится неподалеку от пункта назначения. Метро - идеальный вариант, если боитесь застрять в пробке. Что же касается такси, то этот вид транспорта выручает во многих ситуациях - например, когда возвращаешься домой в ночное время суток.
Такси идеально подходит и для тех, кто плохо знает город или не знает его вообще, например, для туристов. Конечно, этот вид транспорта дешевым не назовешь, но в Баку услуги такси стоят гораздо дешевле, чем во многих европейских столицах. Впрочем, не стоит забывать, что и зарплата там куда выше, чем у нас.
Таксист доставит вас именно туда, куда вам нужно, может подождать, пока вы обозреваете окрестности, а потом отвезти к следующему пункту программы. Можно проголосовать на дороге или подойти к такси, стоящим рядом с остановкой, а можно позвонить в одну из многочисленных служб и вызвать машину, заранее узнав цену. Большинство, кстати, предпочитает именно этот вариант.
Во многих странах мира популярны электронные приложения, благодаря которым человек, скачав на свой смартфон соответствующую программу, может узнать цену на то или иное расстояние, заказать такси, отслеживая его маршрут. В нашей стране почему-то такие приложения пока популярности не получили, хотя они очень удобны в пользовании.
Однако все больше дорожной информации переходит в электронный формат, и это, конечно, правильно. Так, Бакинское транспортное агентство создало мультифункциональный портал alo141.az, который представляет пользователям информацию об общественном транспорте города Баку и другие важные данные. Один из разделов портала называется «Такси». Здесь можно получить информацию о компаниях, оказывающих услуги по заказу на территории Баку.
Так как же обстоят дела с такси в нашей столице? С этим вопросом газета «Каспiй» обратилась к председателю общества «Помощь образованию водителей» Фазилю Мамедову.
Наш собеседник считает, что дела в этой сфере у нас обстоят далеко не лучшим образом. Он отметил, что количество такси говорит о социальном положении населения, и чем их больше, тем оно хуже.
- Сейчас у многих нет работы, но есть машины, и они используют их, чтобы заработать денег. Кто-то работу имеет, а такси для них - приработок. Занимаются этим многие, независимо от марки, состояния автомобиля и водительского стажа. Но не стоит забывать о том, что такси - это транспорт, а значит, средство повышенной опасности.
Такси должны быть безопасны, водителям необходимо иметь лицензию, они должны быть настоящими профессионалами своего дела. Во многих странах мира таксистом может работать лишь человек с солидным стажем вождения. У нас же это не так. Еще один момент - таксист обязательно должен быть застрахован. Представим ситуацию, когда, скажем, он - единственный кормилец в семье и погибает или становится инвалидом в результате дорожно-транспортного происшествия. Кто будет содержать его семью? Вообще, на мой взгляд, частным извозом должны заниматься крупные компании с четко налаженной работой.
В частности для таксиста обязателен медосмотр. А вдруг у него больное сердце и за рулем случится приступ? Тогда может пострадать не только он сам, но и пассажиры, пешеходы, другие водители. В общем, таксист обязательно должен быть здоровым, трезвым и отдохнувшим. Последнее, кстати, очень важный момент. Некоторые, чтобы заработать больше, готовы заниматься извозом чуть ли не 24 часа в сутки, но в этом случае они могут и заснуть за рулем, и просто утратить бдительность, а это станет причиной несчастного случая. Кроме всего прочего, в каждом такси должен быть счетчик и тахограф (прибор, предназначенный для осуществления контроля над водителем и транспортным средством - Ред.), - отметил эксперт.
По словам Ф.Мамедова, в данной сфере должен быть четкий контроль, ведь речь идет о безопасности людей.
- Министерство транспорта должно не просто выдавать лицензию, но и нести за это ответственность. Легко подсчитать, сколько такси необходимо в городе. Согласно мировой практике, на 300-500 человек приходится одно такси. То есть для нашего города вполне достаточно 10 тысяч, но не сотни тысяч, как сейчас.
Чем плохо засилье такси? Они закупоривают дороги в ожидании клиентов, по сути, заполонили весь город - стоят и на автобусных остановках, и вдоль трасс. Согласно правилам, такси имеет право сажать и высаживать пассажиров только на стоянках. Кто-то может возразить: мол, таких остановок в Баку очень мало. Но это уже вопрос к соответствующим городским структурам, а правил никто не отменял.
Иногда в Баку можно наблюдать такую сцену: таксист спит в салоне своей машины в ожидании клиентов, а его транспортное средство двумя колесами стоит на дороге, а двумя - на тротуаре. В результате пешеходы вынуждены обходить его на проезжей части, рискуя жизнью.
К сожалению, сейчас в столице с такси сложилась ситуация, когда все почему-то умыли руки - и ГАИ, и Минтранспорта. Порой бывает и такое: совершил водитель такси какое-то нарушение, снял опознавательный знак с машины - и поехал дальше уже как обычный водитель. Отмечу, что в такси обязательно должна быть табличка с номером телефона, по которому в случае чего пассажир мог бы обратиться с жалобой, и с указанием имени и фамилии водителя. А что если произойдет конфликт, и, допустим, таксист ударит пассажира? Он даже не будет знать, на кого и куда жаловаться, - считает Ф.Мамедов.
По его свидетельству, к услугам такси обращаются и граждане нашей страны, и туристы, полагая, что таким способом они без проблем доберутся до пункта назначения. Однако зачастую таксисты вообще не знают города. Ф.Мамедов отметил, что это - важный пункт, водитель должен прекрасно ориентироваться или, по крайней мере, иметь GPS, который помог бы найти нужный пассажиру адрес.
По словам нашего собеседника, если местные жители приблизительно знают стоимость услуг такси, то иностранцам можно назначить любую цену, и те, скорее всего, согласятся. Таксисты этим активно пользуются.
- Чтобы таких случаев не было, ситуация должна быть под контролем, а пока этого нет, будет такой же беспредел, - подчеркнул эксперт.
Он отметил, что если таксист ездит на старенькой машине, в которую особо не вкладывается, то должен и брать меньше, чем те, кто постоянно повышает уровень сервиса.
- У нас этого, увы, нет. Таксист на развалюшке потребует за свои услуги столько же, сколько на хорошей машине. А ведь хороший транспорт, униформа для водителей - все это дополнительные расходы. И когда компании, занимающиеся извозом, видят, что люди охотно пользуются их услугами и платят за плохой сервис, они решают, что не стоит ничего улучшать. А виной этому всеядность нашего населения, общества в целом.
Вот, скажем, народ доволен работой BakuBus уже хотя бы потому, что автобусы этой компании не останавливаются в неположенном месте. Но этого ведь недостаточно: они тормозят рядом с остановкой, но не всегда так, как положено. То, что мы довольствуемся даже малым, свидетельствует о нашем отношении к самим себе, а его давно пора менять к лучшему, - подчеркнул Ф.Мамедов.
Говоря о такси и туристах, отметим, что в период международных конкурсов, проходящих в нашей столице, нередко поступают жалобы на них. Чаще всего они касаются завышенной оплаты и отказа водителей везти клиента на короткое расстояние - иногда они специально петляют кружным путем, чтобы получить за услугу больше. Впрочем, от желания некоторых таксистов нажиться страдает и местное население, хотя наши граждане лучше осведомлены о ценах, знают город, и тут меньше вероятности попасться на удочку обмана.
По словам эксперта в сфере транспорта Азера Аллахверанова, проблема будет существовать до тех пор, пока наши таксисты больше будут думать о личной выгоде, нежели об имидже своей страны. Он отметил, что, как правило, подобные проблемы создают водители, которые не состоят на балансе той или иной службы такси.
- То есть речь идет о водителях, которые просто покупают «шашку» и занимаются извозом. Правда, фиксируются и единичные случаи различных афер со стороны служб такси, но в основном это нелегальные таксисты. Говоря о так называемых «лондонских такси» фиолетового цвета (в просторечии - «баклажаны»), отмечу, что как только они появились в Баку, то стали чуть ли не символом столицы. Практически все туристы считали своим долгом сесть в такое такси и сделать снимок на память. Однако сегодня ситуация радикально изменилась, и туристы чуть ли не бегут при виде водителей этих такси. Дело в том, что отсутствует должный контроль над водителями, вот они и творят, что хотят, - сказал А.Аллахверанов.
Впрочем, есть и положительные моменты. Напомним, что недавно турист из Польши Мариуш Коцот, прибывший в Баку на Гран-при Азербайджана «Формула 1» обратился в полицию города Баку в связи с потерей кошелька с деньгами и документами. Иностранец забыл его в такси, возвращаясь с друзьями в гостиницу. За короткий срок было установлено такси, которым воспользовались туристы, и его водитель, который, как оказалось, добровольно сдал в отделение полиции обнаруженную пропажу.
В свою очередь друг Мариуша - Питер Любински также выразил благодарность за возвращение потерянных документов: «Когда мы вышли из такси, стало ясно, что наш коллега забыл там кошелек. Связались с полицией, и спустя лишь два часа полицейские нам перезвонили и сообщили, что водитель сам пришел в отделение и вернул найденное портмоне с деньгами и документами. Мы благодарны и полиции, и всем азербайджанцам за такое дружелюбное отношение к гостям города».
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать