• четверг, 28 Марта, 22:33
  • Baku Баку 13°C

Ученые: частые походы в сауну снижают риск инсульта

03 мая 2018 | 15:09
Ученые: частые походы в сауну снижают риск инсульта
Частые и регулярные походы в сауну снижают риск развития инсульта. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Университета Восточной Финляндии по результатам международного исследования, которое длилось 15 лет.
В течение эксперимента специалисты изучали данные 1628 мужчин и женщин в возрасте 53-74 лет из финского города Куопио. Их поделили на три группы в соответствии с частотой посещения саун.
«В ходе почти 15-летнего наблюдения выяснилось, что у людей, посещавших сауну четыре-семь раз в неделю, на 61% меньше вероятность получить инсульт, чем у тех, кто ходит туда лишь раз в неделю», - говорится в сообщении вуза. У тех, кто посещал парилку два-три раза в неделю, риск инсульта был ниже на 14%.
Эта связь сохранялась с учетом других факторов: возраста, пола, индекса массы тела, наличия диабета, употребления алкоголя, занятий спортом. Одинаковый позитивный эффект от похода в сауну наблюдался и у мужчин, и у женщин. По мнению ученых, причиной может быть то, что посещение сауны помогает снизить кровяное давление, активизировать иммунную систему, улучшить работу сердца и органов кровообращения.
Ранее специалисты уже установили, что парилка может понижать давление и увеличивать эластичность сосудов. Было обнаружено и то, что у часто бывающих в сауне людей риск различных болезней легких, как внезапных, так и хронических, тоже меньше, чем у остальных, а также то, что частые походы в парилку могут даже защитить от слабоумия.
ТАСС
banner

Советуем почитать