• пятница, 29 Марта, 13:01
  • Baku Баку 14°C

Мамедов и Чунаев проиграли финалы ЕВРО

02 мая 2018 | 20:40
В Каспийске (Россия) проходит чемпионат Европы по греко-римской, вольной и женской борьбе.
Как сообщает azerisport.com, в третий день ЕВРО на ковер вышли борцы греко-римского стиля и представительницы женской борьбы.
Азербайджанские спортсмены могут завоевать три медали. Мурад Мамедов (60 кг) и Расул Чунаев (72 кг) проиграли схватки за золото, а Рафига Гусейнова (82 кг) ждет схватка за бронзу.
60 кг. Финал. Мурад Мамедов хорошо начал схватку против Сергея Емелина (Россия) и повел 5:0, но к перерыву упустил свое преимущество - 5:6. Увы, очередные три минуты ничего не изменили и Мамедов завоевал серебро.
72 кг. Финал. Расул Чунаев уверенно начал встречу против Адама Курака (Россия) и к перерыву повел 5:1. Увы, далее Курак перехватил преимущество и выиграл 5:9.
82 кг. Схватка за третье место. Рафиг Гусейнов - Роланд Шварц (Германия)
67 кг. Эльман Мухтаров проиграл схватку в утешительном раунде Карену Асланяну (Армения) - 3:5 и завершил выступление.
97 кг. Орхан Нуриев сначала выиграл у Николая Байрякова (Болгария) - 3:1, но потом уступил Балашу Кишшу (Венгрия) - 1:2 и завершил выступление.
Затем на ковер вышли представительницы женской борьбы. Азербайджан представляли пятеро спортсменок, одна из которых вышла в финал. Шестикратная чемпионка Европы, чемпионка мира и Евроигр-2015, а также трехкратная олимпийская призерка Мария Стадник уверенно одолела своих соперниц.
50 кг. Мария Стадник уверенно стартовала, обыграв сначала Жаклин Шеллин (Германия) - 10:0, а потом Милану Дадашеву (Россия) - 10:0. Стадник в полуфинале победила Ксению Станкевич (Беларусь) - 10:0 и вышла в финал. Ее соперницей будет Эмилия Вук (Румыния).
59 кг. Татьяна Омельченко уступила на старте Мими Христовой (Болгария) - 3:8. Христова вышла в финал, позволив Омельченко бороться за бронзу. Ее соперницей будет Катарина Янушкевич (Беларусь).
76 кг. Сабира Алиева в интересной борьбе одолела Джанет Немет (Венгрия) - 9:4 и вышла в полуфинал. Но в шаге от финала Алиева уступила почти без борьбы Екатерине Букиной (Россия) - 0:11 и завтра будет бороться за бронзу. Ее соперницей станет Ирина Пасичинюк (Украина).
55 кг. Солмаз Гашимзаде, уступая Бедихе Гюн (Турция), попалась на прием и проиграла. Гюн проиграла до финала, после чего Гашимзаде завершила выступление.
68 кг. Ирина Нетреба проиграла Бусе Тосун (Турция) - 5:8. Тосун не дошла до финала и Нетреба завершила свое выступление.
Напомним, что азербайджанские борцы завоевали две медали. Эльданиз Азизли (55 кг) стал чемпионом, Эльвин Мурсалиев (77 кг) занял третье место.