• пятница, 19 Апреля, 08:10
  • Baku Баку 13°C

CША обязали Иран выплатить компенсации родственникам жертв теракта 11 сентября

02 мая 2018 | 20:30
CША обязали Иран выплатить компенсации родственникам жертв теракта 11 сентября
Суд Нью-Йорка обязал Иран выплатить миллиарды долларов компенсации родственникам погибших при терактах 11 сентября 2001 года, пишет издание The Hill, ссылаясь на документы федерального суда.
ИРИ, Корпус стражей исламской революции (КСИР) и Центробанк Ирана признаны виновными в причастности к смерти 1008 человек, в связи с чем американский суд обязал власти республики выплатить компенсацию, общая сумма которой свыше 6 млрд долларов. Супругам жертв назначены компенсации в размере 12,5 млн долларов, родителям и детям по 8,5 млн долларов, по 4,25 млн долларов — братьям и сестрам.
Спецкомиссия по расследованию теракта не нашла прямых доказательств причастности иранских властей к трагедии. Однако суд Нью-Йорка учел при вынесении решения выводы о том, что Иран якобы передавал материальную помощь «Аль-Каиде»1 (группировка запрещена в России).
Напомним, что родственники погибших подали коллективный иск против Ирана в 2004 году. СМИ отмечают, что Тегеран вряд ли будет выплачивать компенсации, однако это дает право американским властям использовать средства из изъятых в США счетов иранских граждан.
Отметим, что США почти 17 лет обвиняли в причастности к теракту 11 сентября Саудовскую Аравию, а также основателя «Аль Каиды» Усаму Бен-Ладена, впоследствии развязав войну в Ираке и Афганистане. Однако в конечном счете «повесили» атаку на шиитский Иран.
Федеральное агентство новостей
banner

Советуем почитать