• четверг, 25 Апреля, 02:59
  • Baku Баку 19°C

Десять дней, которые потрясли Москву

02 мая 2018 | 18:36
Десять дней, которые потрясли Москву

«Неисчерпаемы культурные сокровища народов…
Лучшие мастера искусств солнечной республики привезли в столицу великого СССР чудесные дары творчества азербайджанского народа, развернув во всем великолепии изумительные сокровища своей театральной, музыкальной и поэтической культуры…»

Так писала в своей передовице газета «Труд» 18 апреля 1938 года.
Декада - это всего 10 дней. За каких-то 10 дней Азербайджан, как и другие союзные республики, должен был отчитаться перед партией и правительством за достижения в области искусства - музыкального, театрального, народного.
Декада Азербайджанского искусства проходила в Москве с 5 по 15 апреля 1938 года. Это время, когда вся страна жила в советской эпохе и широкий показ достижений искусства народов СССР систематически проводился в Москве с 1936-го по 1960 годы.
И сегодня, по прошествии 80 лет, листая страницы того далекого времени, мы вновь и вновь возвращаемся к отзывам о нашем искусстве.
«Сердце наполняется гордостью и радостью, - делится своими впечатлениями о декаде руководитель - композитор Узеир бек Гаджибейли. - С огромным подъемом готовились участники декады к поездке в Москву. Еще больший подъем был у каждого из нас здесь, когда мы выступали со своим творческим рапортом перед руководителями партии и правительства. Свыше 700 представителей азербайджанского искусства участвовало в закончившейся декаде. Тысячи трудящихся Москвы побывали на наших спектаклях. Трудно передать словами те радостные чувства, которые мы пережили. Успех декады наполнил наши сердца радостью».
Слова благодарности высказаны писателем, депутатом Верховного Совета СССР, начальником управления по делам искусств Азербайджана М.А.Ибрагимовым в статье «С новыми силами за работу»: «Дни, проведенные в Москве, отеческое внимание великого Сталина, руководителей партии и правительства наполняют нас новыми силами, зовут к новым дерзаниям, к дальнейшему совершенствованию… От имени всех участников декады мне хочется горячо поблагодарить трудящихся Москвы за исключительно радушный прием, который навсегда останется в нашей памяти» (газета «Вечерняя Москва», 19 апреля 1938 г.).
Получив столь высокую награду от правительства и бурные аплодисменты москвичей, участники декады с радостью и благодарностью возвратились на Родину. После ошеломляющего успеха участники делились своими впечатлениями. Гамэр Алмасзаде, вспоминая радость тех дней, отмечала: «С огромной радостью встретила я, как и все мои товарищи, сообщения о том, что мы едем в Москву для участия в Декаде азербайджанского искусства. Выступления перед московскими зрителями оставили неизгладимое впечатление» (газета «Труд», апрель, 1938 г.).
Вот что пишет композитор, народный артист СССР Р.Глиэр о декаде: «15 лет я имею возможность наблюдать и изучать развитие музыкального искусства Азербайджана. С чувством огромного удовлетворения я должен признать его разительные успехи. Во время Декады азербайджанского искусства москвичи оценили незаурядное мастерство режиссеров и художников - Идаят-заде, Искендерова, Султана Дадашева, Мустафаева и других. Спектакли театра им.М.Ф.Ахундова, выступления коллектива солистов филармонии продемонстрировали высокий уровень музыкальной и театральной культуры. Меня, как непосредственного участника декады, необычайно взволновал радушный прием, который был оказан трудящимися столицы представителям солнечного искусства Азербайджана» (передано по телеграфу, Москва, апрель, 1938 г.).
Своими впечатлениями о высоком азербайджанском искусстве в дни декады на страницах московских газет поделился Герой Социалистического труда, шахтер А.Стаханов: «Наши дорогие гости - азербайджанские артисты доставили много удовольствия москвичам. Можно только пожалеть, что они приехали к нам на такой короткий срок. Я присутствовал на трех спектаклях: «Кероглу», «Аршин мал алан», «Наргиз». И каждый раз, когда в последнем действии опускался занавес, было жалко, что спектакль уже окончен: хотелось еще и еще слушать эту чудесную музыку, смотреть игру талантливых артистов, любоваться прекрасными танцами» («Правда», №6, 16 апреля, 1938 г.)
А вот как отозвался об азербайджанской декаде композитор, дирижер, профессор А.Александров: «Искусство братских закавказских народов всегда отличалось особой красочностью. На азербайджанской декаде мне удалось послушать генеральную репетицию концерта. Программа концерта поражает прежде всего обилием и разнообразием номеров. Народное творчество здесь представлено очень широко - как в песне, так и в танце. Приходится изумляться и радоваться этому простому и в то же время прекрасному искусству. Велик народ - творец и многому еще нужно нам у него учиться, многое брать из этой драгоценной сокровищницы. Спасибо, дорогие товарищи азербайджанцы, за доставленную нам радость». («Правда», 16 апреля, 1938 г.).
Газета «Рабочая Москва» за 6 апреля 1938 года опубликовала высказывание Героя Советского Союза М.Водопьянова под заглавием «Победа исполнителей и режиссеров»: «Чрезвычайно рад, что мне удалось побывать на этом прекрасном спектакле. Хотя и не знаю языка, но и без слов понятно все содержание оперы. Это - заслуга и режиссеров, и исполнителей».
Можно бесконечно продолжить выступления как наших участников декады (Бюльбюль, Ш.Мамедова, Г.Сарабский, И.Идаят-заде и др.), так и хозяев-москвичей, столь требовательных судей, как К.Тренев (драматург), А.Гедике (композитор, заслуженный деятель искусств), Н.Яблочкина (народная артистка Союза ССР), А.Пирогов (народный артист СССР) и др.
В одной небольшой статье невозможно вместить многочисленные отзывы о том, какой фурор произвело в Дни азербайджанской декады наше национальное искусство. Листая страницы газет, читая столбцы центральных газет о декаде 1938 года, можно сделать вывод: Декада азербайджанского искусства в Москве вписала в летопись нашего народа одну из ярких, блестящих страниц.
Наргиз ГАДИРОВА,
научный сотрудник
Мемориального Дома-музея
Узеира Гаджибейли

На снимке:
В Москву приехали участники декады азербайджанского искусства.
На первом плане: группа артистов Государственного театра оперы и балета им.М.Ф.Ахундова. Второй справа - депутат Верховного Совета СССР композитор Узеир Гаджибейли
banner

Советуем почитать