• пятница, 26 Апреля, 05:29
  • Baku Баку 16°C

Революционные фантазии

03 мая 2018 | 09:01
Революционные фантазии

НРАВЫ
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что не имеет отношения к лидеру протестов в Армении Николу Пашиняну, а революция в стране вызвана внутренними проблемами.
Лидер украинской партии «Рух нових сил» Михаил Саакашвили, вынужденно проживающий сейчас на родине своей жены в Голландии, заявил, что не знаком с армянским оппозиционером Николом Пашиняном. Об этом он написал в Facebook.
Дело в том, что до этого на специальном заседании армянского парламента депутат от правящей Республиканской партии Армении Тачат Вардапетян попросил Пашиняна прокомментировать восторженную реакцию Саакашвили и российского оппозиционного политика Алексея Навального на события в Армении. Пашинян заявил, что никогда не был знаком с Саакашвили и Навальным. «Хочу вас заверить, что у меня никогда не было ни прямых, ни опосредованных контактов с Саакашвили или Навальным. Я с ними не знаком, я их лично не знаю. Думаю, что этим все сказано», - отметил Пашинян.
«Какие-то идиоты в армянском Национальном собрании обвинили Пашиняна в связях со мной. Я Пашиняна не знаю, а вот этим депутатам хочу ответить: у вас проблемы не с международным заговором, а с собственным народом, которому надоели ваше воровство и ваш цинизм. Армения будет свободной от коррупции и успешной!» - отреагировал и сам Саакашвили.
На чем же основаны такие подозрения? Видимо, на чересчур смелых предположениях самих армянских журналистов. Один из них Тигран Авинян - спикер партии «Гражданский договор», основанной Пашиняном, был вынужден отвечать на вопросы о том, какую роль может сыграть экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в переменах в Армении. Ему напомнили, что Саакашвили активно комментирует революцию в Армении, поддерживая демонстрантов, и как он смотрит на возможность начала его политической деятельности в Армении, ведь у него уже был такой опыт в Украине?
Тот справедливо отметил, что «не представляет себе Саакашвили в Армении. Думаю, что армянский народ тоже не представляет Саакашвили в армянской политике. У него были связи с Украиной, но я не думаю, что это возможно в Армении». Хотя он признал, что Армении интересен опыт некоторых реформ в Грузии, где за последние 15 лет произошли радикальные перемены с точки зрения борьбы с коррупцией, улучшения бизнес-среды и упразднения бюрократии.
Кстати, с этим мнением по поводу Саакашвили согласен и известный грузинский эксперт, политический аналитик Кавказского института стратегических исследований Гела Васадзе. На соответствующий вопрос газеты «Каспiй» по поводу появившихся в армянских СМИ версиях, что Саакашвили может как-то присоединиться к событиям в их республике, он ответил коротко: «Это бред».
И действительно, одно дело издалека комментировать происходящее, и совсем другое - реально приехать в Армению, чтобы как-то помочь протестующим. Насколько всерьез можно рассматривать такое? Тем более что у Саакашвили отнюдь еще не завершены конфликты с действующим руководством Украины, против которого он подал иск с обвинением в незаконном лишении гражданства этой республики. Там у него, в конце концов, официально зарегистрированная действующая политическая партия.
Да и сам политик, высказываясь на тему событий в Армении, больше склонен трактовать их в пользу возможных политических изменений в родной ему Грузии.
Например, в одном из своих видеостатусов в Facebook Михаил Саакашвили поздравляет армянский народ, предрекает ему «великое будущее», и одновременно намекает грузинским властям, что им следует готовиться к аналогичным событиям. По мнению экс-президента, армянский народ «смог доказать всему миру, что у него есть достоинство, он хочет жить в нормальных условиях - свободных от коррупции. Сегодня я вновь в этом убедился. Я вас поддерживаю».
Одновременно бывший глава государства обратился к миллиардеру Бидзине Иванишвили, которого считает теневым руководителем Грузии, посоветовал ему «пить морковный сок» и готовиться к моменту, когда Михаил Саакашвили вернется в Грузию. «Это произойдет очень скоро», - предупредил бывший президент, который заочно приговорен на родине к трем годам тюремного заключения по одному из четырех уголовных дел, возбужденных против него с 2014 года.
Одним словом, тема происходящего в соседней для Грузии Армении конечно же близка такому политику-реформатору, как Саакашвили, но в немалой степени она используется им как повод напомнить о себе и привлечь внимание своих соотечественников, которым осенью предстоит избирать нового президента.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать