• четверг, 25 Апреля, 12:24
  • Baku Баку 23°C

Ни малейшего шанса

02 мая 2018 | 17:51
Ни малейшего шанса

СИТУАЦИЯ
Национальное собрание Армении продемонстрировало свою неспособность избрать новым премьер-министром страны единственного кандидата, лидера оппозиции Никола Пашиняна. За него проголосовали 45 депутатов при необходимых 53.
Таким ли неожиданным явился сей сценарий для лидера оппозиции? Думается, что тот факт, что Никол Пашинян все же позволил загнать себя в конституционные тиски, говорит о том, что он вовсе не боялся подобного развития событий. К тому же время еще терпит, поскольку, как заявил РИА Новости секретарь возглавляемой Пашиняном партии «Гражданский договор» Тигран Авинян, кандидатура лидера протестов в Армении будет вновь выдвинута на пост премьер-министра. При этом для избрания премьера требуются голоса еще как минимум шести депутатов правящей Республиканской партии Армении, один из которых уже подал в отставку.
Пашинян уверен в победе
А ведь Пашинян мог и не идти на выборы в парламенте Армении, само избрание которого было сфальсифицировано правящим «карабахским кланом» и республиканцами, получившими, таким образом, большую представленность в этом важнейшем политическом органе страны. Однако он пошел. Почему? Да потому что, как ни крути РПА, победа все равно останется за Пашиняном. Что в данном случае может сделать Республиканская партия? Ну, еще раз «прокатить» выборы премьера, подписав себе, тем самым, окончательный приговор. Ибо вслед за этим парламент обязан заявить о самороспуске и проведении новых выборов в парламент. И… точка.
Вместе с тем армянское экспертное сообщество считает, что в Армении ситуация патовая, ибо энергия революции хоть и позволила парализовать Ереван, страну, государственную власть, но пока не может разрушить криминально-олигархическую систему, ибо последняя обладает колоссальными финансовыми, административными ресурсами, однако не может контролировать общество, его настроения. Она перешла в контрнаступление, почуяв малейший шанс на реабилитацию. Потому что, отвергнув кандидата остальных трех парламентских фракций, через семь дней она просто обязана предложить своего кандидата.
Однако шансов у РПА попросту нет, поскольку провальное голосование в парламенте еще больше усугубило кризис, вновь вытеснив политику с легальных площадок на улицу. В сложившейся ситуации необходимо создать новые площадки для политического диалога, в противном случае ситуация в ближайшие часы и дни может выйти из-под контроля, приведя даже к кровавым последствиям в том случае, если Никол Пашинян совершит какую-нибудь ошибку.
Правда, саргсянская клика вполне способна физически устранить самого Никола Пашиняна, об этом свидетельствуют некоторые темные и кровавые нюансы борьбы за верховную власть в Ереване в два последних десятилетия. Впрочем, не посмеет, боясь народного гнева и быть мгновенно сметенной с политической повестки страны.
Является ли революция панацеей?
Армянские аналитики в последнее время все чаще стали задаваться вопросом: а что несут Армении и армянскому народу перемены во власти? И тот ли Никол человек, который вытащит Армению из болота? И чем отличается Пашинян, рассчитывающий и далее сохранять Армению в составе ЕАЭС и ОДКБ, от свергнутого Сержа Саргсяна?
Сегодня армянское общество переживает даже не кризис, а разложение - на глазах у всего мира рухнула власть Саргсяна и РПА, которая на поверку оказалась всего лишь трухой; всесильные генералы и олигархи, в частности Царукян, громко отреклись от него. Саргсян превратился не только в политического трупа, но и в карабахского отщепенца. И хотя депутаты дружно провалили кандидатуру Никола Пашиняна, тем не менее, понятно, что политический кризис в Армении только набирает силу. И улица так просто власть не отдаст.
Вместе с тем очевидно, что Пашинян и сам не знает, как распорядиться властью, которая валяется у его ног. Он не знает, что будет делать с ней после того, как ее подберет. К тому же у него нет четкой концепции по выводу Армении из кризиса и удушающих объятий олигархии. Да и заявления типа «Армения нуждается в увеличении военных расходов» не выдерживает критики. И это вместо того, чтобы заявить о необходимости создания новых рабочих мест с тем, чтобы облегчить участь людей и остановить отток населения, спешным порядком спасать деревню и т.д. Пашинян так и не обмолвился о том, как он, в случае избрания премьер-министром, намерен погашать внешний долг Армении объемом в $7 млрд. Итак, свалить режим Пашинян смог, но сможет ли он, взяв власть, умело ею распорядиться во благо тех, кто пошел за ним?! Или ему уготована роль буфера, промежуточного героя, за которым придут другие?
Требование протестующих - кандидат от народа
Пока лидер протестов в Армении Никол Пашинян призвал госслужащих к всеобщей забастовке, а своих сторонников - к тотальной акции гражданского неповиновения, в частности, перекрыть улицы и пути к аэропорту, блокировать метрополитен. Требования протестующих остаются прежними - избрание премьером «кандидата от народа».
С утра 2 мая протестующие начали блокировать дорогу в ереванский аэропорт «Звартноц», сотрудники которого объявили всеобщую забастовку и присоединились к демонстрантам. Протестами охвачена вся Армения. Создается впечатление, что эту бурлящую страстями массу трудно будет вернуть в русло нормальной жизни после того, как народ добьется поставленной цели. Дошло до того, что парламент Армении в среду не смог начать работу из-за отсутствия кворума, так как из 105 депутатов для участия в заседании зарегистрировались только 29 при необходимых для кворума 53.
Согласно регламенту законодательного органа, если число зарегистрированных депутатов недостаточно для кворума, то регистрация продолжается до обеспечения кворума, но не более четырех часов. Точки на i расставил депутат от фракции «Царукян» Ваге Энфиаджян, перед началом заседания заявивший, что политсила объявляет бойкот парламентской неделе из-за сложившейся в стране ситуации.
Таким образом, протестующие, демонстрируя единство и сплоченность, показывают, что не намерены сдавать своих позиций победителей и не дадут ни малейшего шанса республиканцам реанимировать свою власть.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать