• пятница, 29 Марта, 15:03
  • Baku Баку 14°C

«Собранная информация в связи с пытками в отношении Гулиева и Аскерова будет направлена в ЕСПЧ» – Адвокат

02 мая 2018 | 14:50
«Собранная информация в связи с пытками в отношении Гулиева и Аскерова будет направлена в ЕСПЧ» – Адвокат
Вопрос применения пыток в отношении находящихся в армянском плену Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева находится в центре внимания. Об этом сказал в среду Trend адвокат Дильгама Аскерова и председатель Коллегии адвокатов Азербайджана Анар Багиров.
По его словам, ведется сбор информации об этом, которая затем направляется в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). «Надеемся, что ЕСПЧ в скором времени примет справедливое решение в связи с этим. Данный вопрос беспокоит всех граждан Азербайджана. Считаю, что ЕСПЧ, оставаясь приверженным своим принципам, должен ускорить его рассмотрение», - сказал Багиров.
Он добавил, что подготавливаются документы в связи с передачей семьям Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева видеокадров с последней встречи с ними представителей Международного Комитета Красного Креста (МККК), и в ближайшее время завершится сбор этих документов, которые также будут направлены в ЕСПЧ.
Отметим, что в июле 2014 года во время проведенной армянским спецназом операции в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Гулиев и гражданин России Дильгам Аскеров были взяты в заложники. Все они хотели посетить родные места и могилы своих родственников. В отношении Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова было возбуждено уголовное дело. Затем так называемый «суд» приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.
banner

Советуем почитать