• среда, 24 Апреля, 22:41
  • Baku Баку 23°C

Известный прозаик подарил читателям свой новый сборник

29 апреля 2013 | 09:42
Известный прозаик подарил читателям свой новый сборник
Вышел в свет очередной сборник произведений известного отечественного писателя-драматурга, заслуженного деятеля искусств Азербайджана, кавалера ордена «Шохрат», вице-президента бакинского ПЕН-клуба Натига Расулзаде. В новое издание включена малая проза автора, опубликованная и переведенная в разные годы на несколько языков. Трудно сказать, явился ли новый сборник подведением итога определенного этапа творческого пути Н.Расулзаде, и поэтому сегодняшнюю беседу с популярным прозаиком мы решили начать именно с этого вопроса.
- Я бы назвал это не подведением итогов, а, скорее, собственным желанием «перетасовать» многое из ранее написанного, то есть объединить в одном издании рассказы, повести и новеллы, написанные в течение последних двух-трех десятилетий, чтобы дать возможность читателю определить, насколько затронутые в них проблемы прошлых лет соотносятся с нашими реалиями.
- То есть, это некая панорама криминогенной ситуации Баку разных лет?
- Ну почему только криминогенной ситуации? В новом сборнике читатель может ознакомиться с моими небольшими по объему произведениями, написанными в разных жанрах, или перечитать их: здесь и чистый сюрреализм, и лирика, и абсурд и многое другое, что даст возможность также проследить профессиональный рост автора в течение указанного резка времени. Если в моей ранней прозе можно заметить, скажем, элементы чисто юношеского апломба, эмоциональности, то в более поздних новеллах или рассказах уже прочитывается авторская зрелось, мудрость, я бы сказал, которая, как известно, приходит с годами.
- Но в народе говорят, что к некоторым годы приходят одни, во всяком случае с этим приходится соглашаться при знакомстве с творчеством иных наших маститых литераторов. Как вы считаете, когда все же к автору приходит мудрость?
- Это сугубо индивидуально. Вообще-то она приходит через терпение, ее можно ждать и в 20 лет, и в 30, и в 60, и в 70 лет… К примеру, почему мы все время перечитываем классиков? Потому что в их творчестве краеугольным камне всегда был человек, но для того, чтобы отыскать в обществе интересный образ, важно запастись терпением. Более того, писатель или поэт должны быть также хорошими психологами и только знание психологии общества, как, в прочем, и отдельного индивида дает ему возможность для создания интересного произведения при условии, если оно при этом еще и базируется и на его личном жизненном опыте. К примеру, я считаю, что мудрость приходит к человеку тогда, когда ему удается наконец переступить через собственное неприятие другой личности. К сожалению, иной раз приходится сталкиваться с тем, что критика произведения того или иного автора оказывается намного интереснее написанного им.
- Кстати о критике. Высчитаете литературоведов своими сторонниками или оппонентами?
- Сторонниками, но, безусловно, лишь в том случае, если они способны грамотно проанализировать созданное мною произведение, а не писать заведомо заказной материал. Ведь по сути любому автору грамотный аналитический подход к его творчеству необходим прежде всего для дальнейшего развития. Но опять же, если критика не предвзятая, если литературовед отталкивается не из личного отношения к автору, ведь мало кто задумывается о том, что писатель такой же человек, как и все остальные люди и ничто человеческое ему не чуждо. Между прочим, Чехов в свое время сказал, что Короленко слишком хороший человек, чтобы быть хорошим писателем.
- В таком случае, может, все же лучшим критиком для автора является читатель, который либо есть, либо его нет?
- Полностью с вами согласен, тем более, что хороших, грамотных критиков сегодня практически нет, если не считать нескольких профессионалов этой сферы. Лично для меня гораздо важнее мнение современного читателя, нежели рецензия, мягко говоря, неполноценного литературоведа, хотя, поверьте, самым строгим критиком и цензором своих произведений являюсь я сам. Считаю, что у хорошего литературного произведения не должно быть «срока годности», это и не бабочка-однодневка, оно должно оставаться на долгие годы и волновать умы не одного поколения читателей. Но, увы, сегодня нередко приходится с сталкиваться с тем, что критика творчества отдельных авторов живет гораздо дольше их произведений.
- Таким образом, если ваш своим новый сборник не является подведением итогов…
- Не спешите подытоживать мое творчество. В нашей жизни хватает интересных событий, о которых я намерен рассказать читателям в своих новых произведениях.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать