• пятница, 19 Апреля, 07:16
  • Baku Баку 13°C

Воодушевленный Израиль

01 мая 2018 | 11:47
Воодушевленный Израиль

СИТУАЦИЯ
Глава внешнеполитического ведомства США Майк Помпео в рамках своего первого зарубежного турне в должности госсекретаря посетил Брюссель, Эр-Рияд и Иерусалим, обозначив приоритетные направления своей деятельности под началом президента Дональда Трампа.
Для пущей ясности опустим детали переговоров с евросоюзовскими чиновниками, зато в Эр-Рияде и Иерусалиме он обсудил «самую важную глобальную опасность» в лице воинственного Тегерана.
В ходе воскресного блиц-визита, как и положено «ястребу», Помпео подверг резкой критике региональную политику Ирана и призвал страны Персидского залива к единству. На совместной пресс-конференции с главой МИД Саудовской Аравии Абделем аль-Джубейром он выразил все претензии к иерократическому режиму - от дестабилизации всего региона, вплоть до поддержки террористов, а также «режима убийцы Асада».
О границах «неделимой столицы»
Новоиспеченный начальник американского дипломатического корпуса не зря коснулся конфликта стран Залива с Катаром и подчеркнул: «Единство стран Залива необходимо, и мы должны его достичь».
Здесь стоит отметить, что сотрудничество США с союзниками в Заливе пока идет не слишком успешно: Вашингтон хочет объединить их против Ирана, тогда как они заняты больше всего блокадой непокорного эмирата.
В этот же день госсекретарь посетил Иерусалим, где провел встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. По итогам переговоров, новый глава американской дипломатии заявил, что США поддерживают Израиль в борьбе против Ирана, что Израиль вправе защищать свою безопасность, а ядерное соглашение с Ираном «полно дефектов», и «если не удастся его исправить», США выйдут из соглашения.
Госсекретарь США выразил восторг по поводу скорого открытия посольства Соединенных Штатов в Иерусалиме, заметив, что «границы Иерусалима будут установлены в ходе мирных переговоров». Он заверил израильскую сторону, что США продолжат усилия по возобновлению этих переговоров ради «лучшего будущего для обоих народов».
Эксклюзивное право
После этого министр обороны Израиля Авигдор Либерман сообщил, что правительство страны оставляет за собой право на дальнейшие военные действия в Сирии. «Мы не намерены нападать на российские части и вмешиваться во внутренние дела Сирии», - подчеркнул Либерман, не исключив при этом нападений на иранских боевиков. По словам Либермана, главная проблема Израиля - «Иран, Иран и еще раз Иран».
Как бы в подтверждение сказанному, в тот же день (в ночь на понедельник) были нанесены ракетные удары по различным районам Сирии. Один из ударов пришелся по базе проиранских формирований «Фатимиюн» в окрестностях города Алеппо на севере Сирии. Как сообщил телеканалу Al Mayadeen командир шиитских бойцов, сражающихся на стороне армии Башара Асада, «военный объект не поврежден, потерь среди личного состава нет».
По сообщениям сирийского наблюдательного пункта по правам человека, ракеты были выпущены также по штаб-квартире 47-й бригады, базирующейся к западу от города Хамы, а также по военным базам неподалеку от аэропорта Алеппо. По данным прозападных правозащитников, звук от взрывов был также слышен неподалеку от базы Нахар аль-Бард, расположенной в 60 километрах северо-восточнее Хамы. Там также располагаются иранские воинские части. В результате взрывов были ранены и погибли десятки человек.
СМИ Башара Асада сообщили, что ракетные атаки могли осуществить израильтяне. Представители вооруженных сил Израиля пока не прокомментировали события.
Иранское агентство ISNA передало, что в результате серии ракетных ударов по военным базам в Сирии были убиты 18 иранцев. Среди убитых один или несколько высокопоставленных офицеров.
Телеканал «Аль-Арабия» передал, что в результате ракетных ударов по военным объектам в Сирии минувшей ночью погибли не менее 26 военнослужащих, действующих в интересах режима Асада, в их числе иранцы.
Арабская редакция телеканала Sky News сообщила, что были атакованы склады оружия, погибли не менее 40 человек, свыше 60 получили ранения.
Сирийские государственные СМИ сообщили, что ракетные атаки могли осуществить израильтяне.
Похоже, получив моральную поддержку Вашингтона, Израиль решил перейти от угроз к действиям. Представители вооруженных сил Израиля пока не прокомментировали события.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать