• пятница, 19 Апреля, 14:42
  • Baku Баку 25°C

Премьер Израиля обвинил Иран в разработке ядерного оружия

01 мая 2018 | 10:15
Премьер Израиля обвинил Иран в разработке ядерного оружия

Израиль поделился добытой им информацией о секретном военно-ядерном проекте Ирана с США и рассчитывает, что американский президент Дональд Трамп примет «верное решение» о судьбе атомной сделки с Исламской республикой, заявил глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху.
Обличительное заявление прозвучало в разгар международной дискуссии о необходимости пересмотра договоренностей, достигнутых с Ираном три года назад.
«Это ужасная сделка, ее не следовало заключать. Через несколько дней президент Трамп примет решение, что с ней делать. Я уверен, что он примет верное решение. Верное для США, Израиля, мира во всем мире», — сказал Нетаньяху.
Он приветствует намерение Трампа ужесточить сделку, которую в 2015 году заключила с Ираном шестерка «великих держав», или вывести из нее США, если договориться с партнерами не удастся.
В прямом эфире местного телевидения Нетаньяху на иврите и английском рассказал, что в распоряжении Израиля попал полутонный архив — порядка ста тысяч бумажных и цифровых документов, которые доказывают, что у атомной программы Ирана была секретная военная составляющая под кодовым названием «проект Амад».
Премьер-министр добавил, что сведениями, которые несколько недель назад добыла разведка, Израиль поделился с американскими властями.
Нетаньяху с самого начала называл договоренности с Ираном «исторической ошибкой». Оказавшись тогда по сути в одиночестве на мировой арене, он доказывал, что сделка не только легализует положение Ирана в качестве пороговой ядерной державы, но и позволяет ему расширить за счет снятия санкций поддержку сателлитов по всему Ближнему Востоку, включая военизированные группировки в Ливане, Сирии и Йемене.
Между тем в МИД Ирана ответили на обвинения Нетаньяху в разработке ядерного оружия.
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что обвинения Израиля в существовании у Тегерана секретной военно-ядерной программы были «старыми обвинениями», которые в прошлом рассматривались Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).
«Президент (США Дональд. — Прим. ред.) Трамп ухватился за перефразированные старые заявления, которые уже раньше рассматривались МАГАТЭ, чтобы отменить сделку (СВПД. — Прим. ред.). Как удобно. Спланированный выбор времени предполагаемых разведывательных разоблачений от мальчика, который кричит «волки» всего за несколько дней до 12 мая. Но стремительность Трампа к празднованию раскрыла правду», — написал Зариф в своем твиттере.
Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи также назвал заявление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о наработках Ирана в военно-ядерной сфере «детским нелепым шоу», сообщает агентство ISNA.
«То, что сделал Нетаньяху, было детским и нелепым шоу, которые мы уже наблюдали все последние годы, однако раньше его показывала группа лицемеров (леворадикальная иранская группировка «Организация моджахедов иранского народа». — Прим. ред.)», — заявил Аракчи.
«Это заявление нелепо: как Иран может хранить такие важные документы на заброшенном промышленном складе?» — добавил замминистра.
«Тот факт, что Нетаньяху потратил десять дней на то, чтобы дождаться решения Трампа о СВПД, свидетельствует о том, что это театр <…> и интересно, что в нем участвуют все, а Израиль исполнил свою роль на сцене на самом высоком уровне», — заявил Аракчи.
РИА Новости
banner

Советуем почитать