• пятница, 29 Марта, 09:56
  • Baku Баку 5°C

У мужчины, который умер от рака, обнаружили самую большую в мире коллекцию игрушек (Фото)

30 апреля 2018 | 16:24
У мужчины, который умер от рака, обнаружили самую большую в мире коллекцию игрушек (Фото)
Кармело Маццотта с самого детства собирал игрушки военной тематики, и к 55 годам его коллекция насчитывала 250 тыс. экземпляров, которые теперь собираются продать на аукционе.
Британский коллекционер Кармело Маццотта умер от лейкоза на 56-м году жизни, а после его смерти родственники решили, что его игрушки должны увидеть все.
Маццотта с детства интересовался армейской тематикой и начал собирать солдатиков и технику еще в малом возрасте. В его коллекции можно найти игрушки как из пластика, так и из металла и свинца.
Также в гараже Маццотты собраны самолеты, автомобили и оружие в игрушечном варианте.
Когда о таком богатстве умершего мужчины узнали аукционисты, они решили взглянуть на коллекцию самостоятельно и были поражены.
Незамедлительно было принято решение выставить игрушки на аукционе в Уилтшире. Для этого даже пришлось расширять выставочный зал.
Распродавать коллекцию будут партиями — примерно по 200–300 экземпляров. Стоимость одной такой партии может стартовать с £10 тыс. (864 тыс. руб. по текущему курсу).
Специалист по игрушкам на аукционе Wessex Auction Rooms заявил, что коллекция Кармело Маццотты является самой большой в мире, представленной когда-либо на аукционе.
«Семье господина Маццотты было жалко расставаться с коллекцией, но она уникальна, и они были в этом заинтересованы. Аукцион откроется 28 апреля, и мы рассчитываем на привлечение людей со всего мира», – говорит специалист по игрушкам.
Life.ru
banner

Советуем почитать