• четверг, 25 Апреля, 15:26
  • Baku Баку 23°C

Азербайджан обеспечивает прежде всего занятость своих граждан

30 мая 2013 | 09:23
Азербайджан обеспечивает прежде всего занятость своих граждан

Азербайджан создаёт благоприятные условия для работы на территории страны иностранных компаний и иностранных граждан, но при этом требует соблюдения своих законов.
Как заявил в ходе заседания Каспийско-европейского интеграционного делового клуба (CEIBC) председатель Государственной миграционной службы Азербайджана Фирудин Набиев, успешное развитие экономики страны привело к большому притоку в страну иностранных компаний и граждан не только в нефтяной, но и ненефтяной сектор экономики.
«Государство создаёт все соответствующие условия для таких компаний и граждан, принимающих участие в развитии экономики страны, но также требует соблюдения закона и проведения обязательной регистрации каждого трудового мигранта. Только в 2012 году Государственная миграционная служба провела 633 проверки, в рамках которых на 322 предприятиях были выявлены нарушения миграционного законодательства», – сказал Ф.Набиев.
По его словам, в последнее время также участились обращения со стороны азербайджанцев, которые получили уже иностранное гражданство, после того как покинули страну по известным причинам ещё в 90-х годах. Обращения этих граждан рассматриваются.
«Как известно, ежегодно Азербайджан утверждает квоту для привлечения в страну иностранных трудовых мигрантов, которая в 2012 году составила 11900, а в 2013 году – 12000 человек. Целью введения квоты является обеспечение в первую очередь занятости граждан страны и приглашение по мере необходимости иностранных специалистов в те сектора, в которых, возможно, у нас нет пока собственных специалистов», – сказал Ф.Набиев.
Председатель Миграционной службы также сказал, что деятельность на территории Азербайджана нелегальных трудовых мигрантов не только вредит экономике страны, но также нарушает права этих же людей, так как при нарушении прав нелегальных мигрантов они не могут защитить свои права.
«Государственная миграционная служба Азербайджана также защищает права, в соответствии с действующими законами, трудовых мигрантов, работающих на территории страны», – сказал Ф.Набиев.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать