• четверг, 25 Апреля, 06:18
  • Baku Баку 14°C

В Баку стартовал основной этап «Формулы-1» – За соревнованиями наблюдает Президент Азербайджана

29 апреля 2018 | 16:23
В Баку стартовал основной этап «Формулы-1» – За соревнованиями наблюдает Президент Азербайджана
29 апреля в Баку стартовал основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-1». Вначале состоялись парад пилотов и церемония открытия.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдают за основными соревнованиями Гран-при Азербайджана - четвертым этапом чемпионата мира по «Формуле-1».
Грандиозная церемония открытия Гран-при Азербайджана «Формула-1», проведенная на столичной площади Азадлыг, запомнилась интересными моментами.
На параде и во время церемонии исполнения гимна пилотов сопровождали дети. Согласно новому решению, принятому в рамках совместной инициативы компании «Формула-1» и Международной автомобильной федерации под названием «Будущие звезды», начиная с нынешнего сезона во время парада и исполнения гимна пилотов будут сопровождать дети.
Затем прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.
После исполнения государственного гимна стартовал финальный этап Гран-при Азербайджана «Формула-1», состоящий из 51 круга.
На финальном этапе, согласно результатам проведенного днем ранее порядкового заезда десяти команд, в которые входят по два пилота, на стартовую линию на ближайшей дистанции вышли пилоты команды Ferrari Себастьян Феттель, а также команды Mercedes Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас.
Протяженность бакинского трека составляет 6 километров, а общая дистанция – 306 километров. Бакинский трек, где безопасность обеспечена на высочайшем уровне, входит в категорию самых скоростных. Ширина самой широкой части трека составляет 13 метров, а самой узкой части вокруг «Ичеришехер», в том числе на 7-м и 8-м поворотах – 7,6 метра.
Гран-при Азербайджана «Формула-1» стартовало в Баку 27 апреля. В первый день соревнований пилоты померились силами в двух свободных заездах Бакинского трека. А после порядкового заезда, проходившего минувшем днем, было определено построение пилотов в Гран-при.
В рамках Гран-при Азербайджана Формула 1 в Баку также состоялись соревнования «Формула-2».
Напомним, что победителем Гран-при Европы «Формула-1», проходившего в Баку в 2016 году, был немецкий пилот Mercedes Нико Росберг. В прошлом же году Гран-при Азербайджана «Формула-1» завершилось победой австралийского пилота команды Red Bull Racing Даниэля Риккардо.
banner

Советуем почитать