• пятница, 29 Марта, 00:14
  • Baku Баку 7°C

Норика Николаи: «Европарламент всегда признает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана»

28 апреля 2018 | 16:16
Норика Николаи: «Европарламент всегда признает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана»
28 апреля председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Ровшан Рзаев встретился с постоянным докладчиком Европейского парламента по Азербайджану Норикой Николаи.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на встрече председатель комитета Ровшан Рзаев проинформировал гостью об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, работе, осуществляемой по решению проблем азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, изгнанных с родных очагов. Было отмечено, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев всегда держит в центре внимания вопросы решения проблем беженцев и вынужденных переселенцев. Предпринимаются все необходимые шаги по решению их социальных проблем. «Однако 20 процентов азербайджанских земель все еще находятся под оккупацией. В настоящее время это является самой большой проблемой вынужденных переселенцев. Очень важно продемонстрировать справедливую позицию в этом вопросе. Мы хотим, чтобы мировое сообщество, ведущие государства, в частности, страны-сопредседатели Минской группы продемонстрировали справедливую позицию по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту, чтобы территориальная целостность Азербайджана была восстановлена, наши граждане смогли вернуться на родные земли», - подчеркнул Ровшан Рзаев.
Ровшан Рзаев отметил, что Первым вице-президентом Азербайджанской Республики, президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой также осуществляются важные проекты по улучшению жилищно-бытовых условий вынужденных переселенцев.
Отметив, что Милли Меджлис Азербайджана придает важное значение сотрудничеству с Европарламентом, председатель комитета выразил необходимость в демонстрации Европарламентом и Парламентской Ассамблеей Евронест решительной позиции в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта.
Выразив сожаление в связи с неурегулированностью нагорно-карабахского конфликта на протяжении долгих лет, Норика Николаи подчеркнула, что в последнее время в Европарламенте наблюдается оживление в этом вопросе. Она сказала: «Европарламент всегда признает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Думаю, что совместными усилиями можно добиться положительного решения конфликта. В Азербайджане уделяется особое внимание решению проблем беженцев и вынужденных переселенцев. Однако для людей, помимо насущных пищи и воды, есть еще один важный фактор, как родной дом. А родным домом для этих людей является их родина – Нагорный Карабах. Однако, к сожалению, мировое сообщество не уделяет необходимого внимания этому вопросу».
В ходе беседы состоялись обсуждения политических процессов, происходящих в последние дни в Армении, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
После встречи постоянный докладчик Европарламента по Азербайджану Норика Николаи в сопровождении заместителей председателя Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев побывала в поселке Масазыр Абшеронского района, где ознакомилась на месте с условиями, созданными для вынужденных переселенцев.
banner

Советуем почитать