• пятница, 19 Апреля, 17:53
  • Baku Баку 25°C

Кулуарная дипломатия

27 апреля 2018 | 16:23
Кулуарная дипломатия

В кои-то веки Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию о системной коррупции в своих рядах, поручив регламентному комитету разработать изменения в правила процедуры для недопущения подобного в будущем.
Вспыхнувший коррупционный скандал многие европейские депутаты называли «черными днями в ПАСЕ», хотя, по правде говоря, коррупция и нечестный лоббизм разъедают Ассамблею уже давно. Однако почему-то евродепутаты решили спихнуть проблему с больной головы на здоровую, объявив главными виновниками Азербайджан и Россию, лоббирующие собственные интересы.
Почем опиум обмана?
Строго говоря, термин «лоббирование» имеет не российское и, тем более, не азербайджанское происхождение, в переводе с английского lobby означает кулуар или вестибюль. Точно так, как в советское время основные детали обсуждались на кухнях, в бане, во время охоты и рыбалки, европейцы, начиная со средних веков, ведут переговоры в кулуарах модных салонов и клубов (вспомним салон фрейлины Анны Павловны Шерер из «Войны и мира» - это питерская инородная знать завезла западную моду).
Американцы в этом плане проще европейцев - более 70 лет там действует федеральный закон о регулировании лоббизма в Конгрессе, согласно которому лоббист предъявляет письменное заявление, где, кроме прочего, указаны имя и адрес лица, которое его нанимает, сроки найма, сумма вознаграждения за услуги и цели лоббирования. Там даже предоставляют подробные ежеквартальные отчеты о полученных и израсходованных на эти цели средствах - грубовато, конечно, зато честно, в отличие от тех, кто заседает в Страсбурге и делает мину «девственницы» при известной репутации, изобретая специальный термин «икорная дипломатия», чтобы особо подчеркнуть происхождение якобы полученной взятки.
Однако давайте сопоставим их обвинения с официальными цифрами. По мифическим данным европарламентариев, правительства Азербайджана и России потратили примерно 30 млн евро на продвижение собственных интересов. А теперь не падайте - по подсчетам американского издания Politico, европейские лоббисты потратили в прошлом году 1,7 млрд евро на то, чтобы еврочиновники приняли нужные для них решения, причем 95% этой суммы пришлись на старых членов Евросоюза (в основном, это Бельгия, как «пуп ЕС», потративший в прошлом году на лоббирование своих интересов 427 млн евро, Франция, Германия, Великобритания и Дания). Многие центрально- и восточноевропейские страны, которые вышли из шинели соцлагеря, жалуются на то, что при принятии законов объединенной Европой и распределении выгод существует очевидный и значительный перекос в сторону Запада. А знаете, почему? Потому что учителя по части подкупа были слабые.
У кого что болит…
Так что дело не столько в «икорной дипломатии», сколько в пренебрежении основополагающими принципами верховенства права.
К примеру, накануне та же ПАСЕ отказалась проводить дебаты по ситуации в Сирии и Солсбери, потому как на заседании специального Бюро на это просто не хватило голосов. А когда Турбьерна Ягланда спросили об этом открыто, он начал рассказывать, как трудно жить без российских взносов (интересно, не правда ли, Москву критикуют за невыплату, а Баку, видимо, наоборот, за выплату денег). И вот тут резонно предложить - а может, и мы пойдем путем северных соседей, прекратив поддерживать материально тех, кто отличается двойными стандартами и лицедейством.
И вправду, в последние годы Ассамблея забыла про свои заявленные послевоенные ценности и начала заниматься политиканством, переживая в настоящее время самый тяжелый кризис с момента своего создания в 1949 году. Некогда уважаемая организация, кстати, оказалась в неприглядной ситуации по вине ее генсека Турбьерна Ягланда, который сам лично убеждает депутатов голосовать за возвращение одной страны в Совет Европы, чего в истории этой организации не было. В случае же с Азербайджаном Ягланд, напротив, настраивает парламентариев голосовать против него. То есть в организации создана нездоровая ситуация, а потому мы вправе справедливо задаться вопросом: почему мы народные деньги должны тратить на членские взносы организации, где происходят подобные безобразия, вопиющее беззаконие?
Есть еще один момент. Неужели «прокуроры и судьи» в лице депутатов ПАСЕ не могли «накопать» ни одного досье на страны Запада, на правительства других стран-членов программы «Восточного партнерства». А ведь есть в наличии «двухсерийный» доклад Европейского центра стратегической разведки и безопасности (ESISC), в котором его составители раскрыли личность мистера «X», являющегося ключевой фигурой тайной сети. Им оказался латвиец Нильс Муйжниекс, который примерно семь лет был комиссаром по правам человека Совета Европы (СЕ) и сотрудником Джорджа Сороса. В докладе отмечается, что избранный в 2012 году Парламентской ассамблеей СЕ Муйжниекс стал ключевой фигурой сети, которая связывает премьер-министров стран Европы, официальных лиц Армении и НПО, напрямую связанных или финансируемых Фондом Сороса, сетью, продвигающей интересы оккупантской Армении. Ну, и где, в таком случае, принципиальность европарламентариев - пусть хотя бы в суд подадут за клевету…
Просто у них кишка тонка во всех смыслах, поэтому не смогут те, кто осуществляет антиазербайджанскую политику, добиться таких грязных намерений, как вставить палки в колеса успешного развития.
Наша страна, и это знают во всем мире, будучи суверенным, демократическим и самодостаточным государством, продолжит свою независимую внутреннюю и внешнюю политику во имя интересов граждан.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать