• четверг, 25 Апреля, 07:56
  • Baku Баку 14°C

Момент упущен

28 апреля 2018 | 11:40
Момент упущен

НРАВЫ
Судя по последним событиям, в Армении, отличающейся в последнее время политическим раздраем, началось интенсивное разделение власти. Как считает лидер протестного движения Никол Пашинян, некоторые силы в стране пытаются совершить контрреволюцию.
Об этом свидетельствуют также случаи, связанные с автомобилями без госномеров или закрытыми номерами, замешанными в противоправных действиях. Таким образом делается попытка вызвать среди людей недовольство протестным движением, «бархатной революцией».
Митингующие внимательно следят за тем, чтобы по улицам не курсировали машины без госномеров с целью незамедлительного предотвращения любых противоправных действий. Возникшие проблемы между властями и выигравшей оппозицией призваны были решить переговоры, на которые Никол Пашинян пригласил Карена Карапетяна, однако последний отвергнул протянутую им руку.
Карапетян отказался от переговоров
Пресс-секретарь врио премьер-министра Карапетяна - Арам Араратян в распространенном заявлении обосновал отказ от встречи тем, что предложение Пашиняна о встрече не отличается от прежнего, кроме того, что в нем нет требования о составе делегации.
«Переговоры, где одна из сторон пытается диктовать повестку, а другая лишена этого, не могут считаться переговорами», - аргументировал отказ и.о. премьера. Кроме того, Карепетян остается при мнении, что проведение переговоров в присутствии журналистов уже означает, что цель переговоров - не зафиксировать результат. Поэтому участие в «переговорах», которые не претендуют на принятия решений, премьер считает бесперспективным. А еще он предложил Пашиняну принять предложение президента Армении, направленное всем парламентским и непарламентским силам о совместном обсуждении ситуации и поисках выхода из нее.
Вместе с тем Карапетяну не следовало бы вести себя как победившая сторона, поскольку он - среди побежденных. К тому же переговоры по вопросу кандидата в премьер-министры от имени Республиканской партии доверено вести именно Карапетяну. Об этом Шармазанов сказал радио Азатутюн. Тем более что Никол Пашинян непреклонен в этом вопросе и заявляет, что либо он будет премьером, либо в Армении не будет премьера. Это происходит на фоне, когда власти настаивают на «конституционном процессе» и уповают на Москву, а Гагик Царукян и его блок, примкнувшие к движению в самый последний момент, демонстрируют чудеса шапито, меняя позиции как перчатки с целью привлечь к себе внимание определенных центров. Ведь ни для кого не секрет, что Царукян присоединился к движению, чтобы повысить стоимость своих политических акций. О том, что ему это удалось, свидетельствует просочившаяся в печать информация, что свои шаги он согласовывает с российскими олигархами армянского происхождения.
Что надо власти от Москвы?
Тем временем армянские власти командировали в Москву Армена Геворкяна и министра иностранных дел Эдварда Налбандяна, которые встретились, согласно официальной информации, с руководством президентской администрации и министром Лавровым. По просочившимся в армянскую печать сведениям, на встречах речь шла о неких полицейских подразделениях или силах оперативного реагирования ОДКБ. Стало быть, армянские власти готовятся к силовому решению возникших проблем. Одновременно была опубликована информация о телефонном разговоре Владимира Путина и Карена Карапетяна, в котором говорится, что необходимо решить кризис по итогам парламентских выборов 2017 года, на которых большинство получила РПА.
По данным СМИ, в Москву отправился и один из самых заинтересованных «выгодополучателей» от этой ситуации - Гагик Царукян.
Выходит, Пашинян упустил важный момент и только сейчас начал понимать, что к трупу слетаются стервятники, желающие перевести движение в пространство интриг, в частности в вопросе премьер-министра.
С самого начала происшедших в Армении событий, пожалуй, была одна кажущаяся особенность - почти нулевое наличие внешних факторов. Однако в условиях разворачивающихся событий внешние факторы начинают все отчетливее проявляться. В условиях жесткой борьбы за сферы влияния между Западом и Россией обе стороны демонстрируют нарочитое равнодушие, рассчитанное на простаков, поскольку решается не только судьба государства, но и вопрос политической ориентированности Армении. И силовые центры никак не могут оставаться к этому равнодушными. В первую очередь Москва, если учитывать, что Армения - государство, находящееся в зоне влияния или ответственности России, нравится это кому-то в Армении или нет. Поэтому накануне голосования по кандидатуре премьер-министра в Армении активируются непосредственные контакты с Москвой. А отправились они в Первопрестольную, чтобы заверить Кремль, что никакая развязка в Армении не содержит опасности для России, ну и за содействием в вопросе нейтрализации опасностей для себя или того или иного крыла власти. Москва же пока объявила о нейтралитете, причем через пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова. Видимо, ее уже смогли убедить, что при любом раскладе российские интересы в Армении не пострадают. Правда, в случае с Арменией никак нельзя исключать подводных течений и камней.
«Газпром» боится суверенизации
Телефонные переговоры Владимира Путина и Карена Карапетяна в Армении считают прямым игнорированием миллиона армян, изъявивших свою волю. Поскольку «Путин знает, что в «легитимном» парламенте шансы есть только у оправившейся от первого удара РПА и Карена Карапетяна, получившего мандат на переговоры». При этом Карена Карапетяна в Армении называют Газпромычем - за то, что он долгие годы верой и правдой служил интересам госкорпорации, считающейся монстром российской политики.
Армянское экспертное сообщество считает, что назначение Карена Карапетяна премьером в 2016 году напрямую связано с тем, что «Газпром» ощутил угрозу для своих позиций в Армении и регионе. И нынешнее вмешательство Путина здесь связывают с тем, что «Газпром» вновь ощутил угрозу в Армении. И это несмотря на то, что лидер оппозиции Никол Пашинян всячески пытается вывести геополитический контекст из движения. В Москве прекрасно понимают, что это движение в случае его полной победы начнет пересматривать правовую базу, на которой строились отношения с «Газпромом» и другими. А этого допустить Москва никак не может, поскольку это уже будет политика антироссийской направленности.
Тамилла НУРИЕВА
P.S.
Лидер оппозиции Армении Никол Пашинян подтвердил прекращение протестных акций в Ереване на два ближайших дня, передает ТАСС. «На два дня акции в Ереване прекратятся, чтобы возобновиться 29 апреля с новой силой», - заявил Пашинян, подчеркнув, что протесты должны переместиться в другие города Армении.
banner

Советуем почитать