• четверг, 28 Марта, 19:47
  • Baku Баку 13°C

Проект с изюминкой,

29 апреля 2018 | 16:09
Проект с изюминкой,

БИЗНЕС
Сейчас слово «стартап» у всех на слуху, об этом пишут и говорят по телевидению, во многих странах его поощряют. Однако до сих пор многие не знают, что же конкретно это означает. Некоторые подразумевают под термином запуск практически любого бизнеса, даже если это небольшой магазинчик, а то и вовсе продуктовый ларек. Порой его применяют только в отношении интернет-проектов.
В принципе, и то и другое верно, если, скажем, торговая точка или интернет-проект действуют в новом формате, и этот самый формат можно в дальнейшем размножить и использовать в качестве прибыльной бизнес-модели. Вообще же, стартапами называют компании с короткой историей операционной деятельности, которая преследует извлечение прибыли в качестве основной цели либо не имеет такой цели в соответствии с предметом и целями деятельности, т. е. производством промышленной продукции, выполнением строительных работ, сельским хозяйством, продажей товаров, оказанием услуг общественного питания, заготовкой сельскохозяйственной продукции, сдачей имущества в аренду и др.
В общем, стартапы - это проекты со своей изюминкой, и в основном в них задействована молодежь, проявляющая творческие навыки, смекалку, креативность. Стартапы - для тех, кто может взглянуть на вещи с непривычной стороны.
Отметим, что в нашей стране стартапы только начали свой путь, но определенный прогресс уже имеется.
Так, недавно стартап из Азербайджана при организационной поддержке Центра инноваций и предпринимательства Barama, функционирующего при содействии компании Azercell Telekom и PASHA Bank, принял участие в конкурсе Seedstars Summit в городе Лозанна (Швейцария).
12 из 60 участников отобраны в финал конкурса и получили возможность побороться за главный приз - миллион долларов США. Азербайджан на конкурсе был представлен проектом Wake Me Up, который объявлен победителем прошлогоднего национального отборочного тура среди азербайджанских стартапов.
Wake Me Up - это новая незаменимая технология, препятствующая засыпанию водителей за рулем при помощи специально разработанных очков. Принцип работы механизма заключается в следующем: устройство обработки, приняв сигнал от сенсора, способствует моментальному срабатыванию размещенных в очках звуковых и вибрационных сенсоров. Устройство заблаговременно выявляет наступающее засыпание, предотвращая возможную опасность.
А молодые азербайджанские изобретатели Рейхан Джамалова и Захра Гасымзаде стали учредителями стартапа «Рейнэнерджи». Это устройство, которое превращает дождевую воду в электричество, - оно может открыть возможности для дальнейшего развития альтернативных источников энергии.
Как видно, в нашей стране молодежь проявляет заинтересованность в стартапах, но чтобы перспективные проекты нашли свое воплощение, нужна поддержка государства и бизнеса.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, на сегодняшний день государство выделяет на поддержку стартапов в Азербайджане всего 2 миллиона манатов. По мнению эксперта, эту цифру необходимо увеличить до 50 миллионов. На его взгляд, стартапы не должны считаться исключительно молодежными проектами.
- В свое время я преподавал бизнес-курс «Начни свой бизнес», и у нас было немало пожилых людей, которые предлагали прекрасные идеи. В последнее время в нашей республике много говорится о том, что экономике и бизнесу, а точнее азам этих дисциплин, нужно учить со школьной скамьи. Лично я с этим не согласен. Дело в том, что далеко не у всех имеется деловая хватка. Но если она у человека имеется, он обязательно возьмет свое в жизни, и я уже не раз в этом убеждался. Если же нет, то как ни крути, у него ничего не получится, даже если о бизнесе ему будут рассказывать с раннего детства, - считает эксперт.
По словам Н.Агаева, стартап, как правило, начинает приносить прибыль через 4-6 лет после начала реализации, да и удачными оказываются далеко не все подобные проекты. Наш собеседник подчеркнул, что обычно «выстреливает» лишь один из десяти подобных стартапов. Он-то и получает право на дальнейшее существование, остальные постепенно сходят на нет.
- Кстати, помимо материальной поддержки государство должно давать знания молодым людям, пытающимся начать свой бизнес. Также необходимо организовать курсы иностранных языков, которые так необходимы для ведения бизнеса за рубежом.
К сожалению, некоторые отечественные стартапы, которые не получили признания на родине, уходят за границу и там начинают приносить его создателям миллионы. Это указывает на то, что экспертиза стартапов должна быть более тщательной. На сегодняшний день в Азербайджане самыми распространенными направлениями в этом плане являются сервис и IT-технологии, - отметил Н.Агаев.
Как подчеркнул наш собеседник, крайне необходимо больше развивать и поощрять стартапы, направленные на природоохранные мероприятия, так как их как раз очень мало, хотя необходимость в них имеется.
В свою очередь независимый экономист Сейфал Алиев поделился с нами своим мнением. По словам нашего собеседника, к слабым сторонам стартапов в нашей стране можно отнести нехватку финансирования и непрочное положение на рынке. Он отметил, что за рубежом подобные проекты чаще всего создаются студентами, иногда такие фирмы называют «гаражными».
Впервые данный термин в применении к коммерческому начинанию был употреблен в 1939 году в США. В то время почти все компании, занимающиеся инновациями и высокими технологиями, базировались в районе Сан-Франциско.
По словам С.Алиева, на начальной стадии работы над любым стартапом необходимо создание его прототипа.
- А уже по мере превращения прототипа в полноценный продукт стартап трансформируется, развивается и обретает масштаб. Под этим понимается увеличение сферы влияния проекта, связанное с вложением финансов. В общем-то, главная цель успешного стартапа - продажа продукта крупной корпорации или продолжение прибыльного бизнеса в качестве самостоятельной компании. Есть еще один вариант, а именно - вывод акций проекта на биржу и ожидание продажи по максимальной цене на рынке.
После того как вышеперечисленные стадии успешно пройдены, товар (проект) запускается в массовое использование или производство. Понятно, что без привлечения крупного стороннего капитала масштабное распространение стартапа невозможно.
Именно потому для любой коммерческой идеи инвестор не менее важен, чем оригинальность и новизна. Даже самые гениальные проекты нуждаются в финансовой поддержке, однако в нашей стране бизнесмены не спешат поддерживать даже те стартапы, перспективность которых очевидна, - подчеркнул экономист.
Говоря о развитии стартапов в Азербайджане, отметим, что недавно ООО «Парк высоких технологий» запустил новый проект под названием «От идеи до бизнеса». Мероприятия будут проведены в восьми регионах страны, в том числе в Баку, Сумгайыте, Мингячевире, Лянкяране, Губе, Шеки, Гяндже и Нахчыванской Автономной Республике.
«Первая часть проекта будет состоять из инфосессий, вторая - из командного конкурса. По итогам конкурса будут выбраны победители, которые в ноябре примут участие в финале в Баку за звание «Стартап Азербайджана». Самые успешные проекты будут представлены на выставке BakuTel-2018», - заявили в ООО.
Суть инициативы «От идеи до бизнеса» состоит в том, чтобы привести региональные стартапы в Баку и дать им возможность развиваться в инкубационном центре «Парка высоких технологий», что в свою очередь способствует зарождению конкуренции между столичными и региональными стартапами.
ООО «Парк высоких технологий» создано указом Президента Азербайджана от 5 ноября 2012 года. Парк станет территорией с необходимой инфраструктурой, материально-технической базой и структурами управления для проведения исследований в сферах ИКТ, телекоммуникаций и космической связи, энергетической эффективности, разработки новых высоких технологий.
Что касается иностранных стартапов, то некоторые из них стали известны всему миру и уже принесли своим создателям целое состояние. Один из самых успешных стартапов - социальная сеть Facebook. Немало денег заработал и создатель российской соцсети «В контакте». К стартапам можно отнести Википедию - самую большую и популярную онлайн-энциклопедию, сервис для хранения фотографий «Радикал», мессенджеры, предназначенные для обмена мгновенными сообщениями - Whatsapp, Skype и т.д.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать