• пятница, 19 Апреля, 08:35
  • Baku Баку 13°C

Далекая близкая Австралия

29 апреля 2018 | 15:06
Далекая близкая Австралия

ДИАСПОРА
Сегодня в гостях у газеты «Каспiй» председатель Ассоциации азербайджанской культуры в Австралии Хаджар Гала. Она рассказала, как живется на далеком континенте нашим соотечественникам, с какими трудностями и проблемами сталкиваются они и как противостоят местной армянской диаспоре.
- В отличие от большинства представителей азербайджанской эмиграции, вы выбрали местом жительства далекий Зеленый континент. Как давно вы в Австралии и что подвигло вас переехать в эту страну?
- Прежде всего позвольте поблагодарить вас и руководство газеты за то, что не забываете о нас, зарубежных соотечественниках. Мне известно, что в газете «Каспiй» действует рубрика, посвященная диаспоре, и я считаю это заслуживающим всяческого одобрения.
Я переехала в Австралию в 1989 году из Ирана, была вынуждена сделать это из-за политических преследований. Первое время было трудно, в основном из-за языкового барьера, но потом все вошло в свою колею. Уже больше четверти века живу в Австралии, являюсь гражданкой этой страны, но душой и помыслами я с Азербайджаном.
- Если можно, несколько слов о детях и родных. Чем они занимаются?
- У меня трое детей. Старшая дочь - Сона - выучилась на бухгалтера и в настоящее время работает по специальности. Вторая дочь, Севиль, - дипломированный юрист, также работает по специальности. Третья дочь, Айсу, учится в средней школе. Сама я модельер, в 1993 году учредила собственный бренд De Challie, который ныне пользуется мировой известностью. Последнее наше дефиле состоялось в октябре минувшего года в Париже, в рамках Недели моды.
При разработке наших коллекций широко используются характерные элементы азербайджанских народных костюмов, национальной декоративной вышивки. Так я демонстрирую привязанность к своему народу, и должна сказать, что национальные мотивы в моих костюмах привлекают внимание и служат главной причиной популярности их среди австралийских любителей моды. На открытии недавнего нашего мероприятия в Канберре присутствовала министр культуры Иветт Берри, которая произнесла пространную речь. На вечере был исполнен танец из оперы «Семь красавиц», и он имел большой успех.
- Когда была создана Ассоциация азербайджанской культуры?
- Организация создана в 2014 году. Как правило, документального учета членов мы не проводим. Взамен поддерживаем постоянные связи с нашими соотечественниками через социальные сети. В нашу эпоху интернета мир стал значительно теснее, поэтому мы должны при работе соответствовать требованиям времени и учитывать, что собрания и заседания - форма устаревшая. Через официальный сайт организации и социальные сети стараемся пригласить на наши мероприятия как можно больше людей. Ассоциация азербайджанской культуры насчитывает около 300 неофициальных членов, которые собираются, как правило, на наши национальный праздники - Новруз байрамы и другие, а также по другим важным датам.
- На официальном сайте Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана указано всего три организации, действующие в Австралии, включая и вашу. Расскажите о вашей совместной работе.
- В прежние годы мы совместно проводили годовщины трагедии в Ходжалы и День солидарности азербайджанцев мира. К сожалению, за этим последовали неприятные разговоры, пересуды.
- Если обратиться к истории, то станет ясно, что строительство азербайджанской диаспоры в Австралии начиналось довольно успешно. В 1992-м возникла первая организация, а спустя год - азербайджанская радиостанция, которая занималась распространением информации об Азербайджане. Какие успехи и достижения диаспоры вы бы назвали?
- Действительно, начало было многообещающее. В первые годы на наши мероприятия собиралось по 700-800 человек. Я долгое время входила в руководство первого азербайджанского общества и могу авторитетно заявить, что именно тот период, когда существовала единая организация, был лучшим временем в истории нашей диаспоры. Тогда мы провели ряд успешных мероприятий. Назову хотя бы концерт нашей замечательной певицы Зейнаб Ханларовой в поддержку Карабаха. Позже видные ханенде Агахан Абдуллаев и Мелекханым Эйюбова приняли участие в международном фестивале в Канберре. Надо упомянуть также концерты ашыгской группы и певца Ягуба Зуруфчу из Южного Азербайджана. Но со временем атмосфера изменилась. Координация между обществами слабая, и потому организация совместных мероприятий сталкивается с немалыми трудностями.
- Как создавалась ваша организация?
- Наша ассоциация возникла позже, чем две другие организации. Основной причиной создания ассоциации явились усилившиеся разногласия между уже действовавшими обществами и как следствие - снижение коэффициента их полезного действия. Среди создателей новой организации было немало прежних лиц. Собрать их воедино было отнюдь не просто. Мы приняли решение создать организацию культурного профиля, и наша работа строилась в русле пропаганды азербайджанской музыки, танцев, традиционной кухни и т.п.
- Какова общая численность азербайджанцев в Австралии?
- В настоящее время азербайджанцев здесь порядка 40 тысяч. Большинство - выходцы из Ирана, то есть Южного Азербайджана.
- Среди наших соотечественников есть студенты и преподаватели университетов. Какие у вас данные об этом?
- Да, очень приятно, что азербайджанская молодежь проявляет тягу к высшему образованию, к науке. Действительно, в австралийских университетах немало студентов-азербайджанцев, причем большинство из них - выходцы из Северного Азербайджана. В этом сказывается благотворное действие программы учебы за рубежом, которую осуществляет правительство Азербайджанской Республики.
С другой стороны, большинство преподавателей-азербайджанцев, которых знаю я лично, принадлежат к иммигрантам из Ирана, и они от чистого сердца неизменно оказывают нам помощь.
- Судя по статистике, азербайджанцы в Австралии заняты главным образом в нефтяной промышленности. Насколько это соответствует действительности?
- Наши соотечественники заняты в самых различных сферах. В частности, немало их в строительстве, которое служит одной из ведущих отраслей. Молодежь предпочитает финансовую сферу. Последнее же время, как вы заметили, растет число молодежи, которая учится по нефтяным специальностям.
- Как вы пропагандируете Азербайджан и что знают австралийцы об истории и культуре нашей страны?
- Вопрос интересный и ответственный. Мы устраиваем мероприятия, представляющие азербайджанскую культуру. Наряду с этим участвуем в акциях культурного характера, которые проводит правительство. Австралийцы интересуются азербайджанской музыкой и танцами. В настоящее время в Сиднее и Канберре действуют государственные танцевальные ансамбли, с которыми сотрудничает живущая в Австралии заслуженная артистка Азербайджана Севиндж Гусейнли. По нашему приглашению Севиндж ханым и ее партнер Эльнур Сулейманов в 2015 году выступили на открытии международного фестиваля, представив азербайджанское музыкальное искусство.
Молодое поколение австралийцев знает Азербайджан главным образом по международному конкурсу Eurovision.
- А какая работа проводится вами для того, чтобы дети живущих в Австралии азербайджанцев не позабыли родной язык? Каков уровень вашего сотрудничества в этом и других вопросах с Государственным комитетом по работе с диаспорой Азербайджанской Республики?
- В Австралии азербайджанцы стараются привить своим детям любовь к родному языку. Мы в свою очередь регулярно устраиваем просветительские мероприятия, нацеленные на то, чтобы молодое поколение наших соотечественников лучше знало историю Азербайджана, бережно относилось к родному языку. Что касается сотрудничества с Государственным комитетом по работе с диаспорой, то вынуждена с сожалением сказать, что ни материальной, ни моральной поддержки от этого учреждения мы до сих пор не получали.
- Какова позиция Австралии по отношению к карабахской проблеме, в том числе к переговорному процессу по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта?
- Австралия заявила о поддержке территориальной целостности Азербайджана. В свою очередь мы, живущие в этой стране азербайджанцы, стараемся всеми способами доносить до австралийской общественности правду об этом конфликте, о военной агрессии Армении и зверствах захватчиков. В частности при каждом благоприятном случае используем в качестве трибуны местные СМИ.
- Расскажите о мероприятиях, проводимых вами в русле информирования австралийской общественности об истинном положении дел в карабахском конфликте.
- Ежегодно 26 февраля мы устраиваем мероприятия, посвященные Ходжалы. Стараемся, чтобы правда об этой трагедии заняла достойное место в австралийских СМИ. Некоторое время назад мы добились демонстрации нескольких документальных фильмов об армянской агрессии, снятых при поддержке Фонда Гейдара Алиева, в театральном зале Канберрийского центра искусств. Мы сумели сделать это, несмотря на резкие протесты армянской диаспоры.
Пользуясь случаем, хочу подчеркнуть поддержку в этом вопросе директора театра и выразить свою благодарность. Он выслушал армянскую сторону и пригласил их просмотреть фильм. Естественно, это вызвало неудовольствие армян. Должна заметить, что фильм произвел на зрителей сильное впечатление.
- Во время апрельских боев 2016 года армянская диаспора хотела устроить митинг у посольства Азербайджана в Канберре. Насколько влиятельна и активна армянская диаспора в Австралии и как часто вам приходится с ними сталкиваться?
- Армянские организации и общества действуют в Канберре и многих других городах страны. Они тогда хотели провести митинг, но в назначенное время члены нашей организации пришли к посольству. Там же собрались и журналисты. Я дала интервью столичной газете Canberra Times, подробно рассказала о зверствах армянских агрессоров в Ходжалы и вообще во время Карабахской войны. Бороться нелегко, но это наш долг.
- В заключение хочу задать вопрос несколько ретроспективного характера. Во время Олимпийских игр 2000 года в Сиднее наша диаспора проявила активность в связи с встречей и обустройством азербайджанских спортсменов и туристов. Если можно, несколько слов об этом.
- В то время, как я уже отметила, у нас было единое общество, все работали плечом к плечу. Мы провели мероприятие для азербайджанской спортивной делегации, в ходе которого постарались приободрить наших спортсменов, настроить их на победу. Нынешний год, как известно, - год 100-летия Азербайджанской Демократической Республики, и очень хотелось бы, чтобы в Австралии этот юбилей был отмечен официально, на высоком уровне. Пусть местная общественность ближе познакомится с богатой культурой азербайджанского народа. Моя величайшая мечта состоит в том, чтобы Азербайджан стал самой развитой и процветающей страной мира. Ибо наш народ достоин всего самого лучшего.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать