• пятница, 19 Апреля, 03:54
  • Baku Баку 18°C

Догнать и перегнать

17 мая 2017 | 16:25
Догнать и перегнать

ВУНДЕРКИНД
В самом разгаре кампания по проведению вступительных экзаменов в высшие учебные заведения Азербайджана. 30 апреля и 7 мая состоялись приемные экзамены по всем четырем группам специальностей - таким образом завершился первый этап этого напряженного состязания. В них приняли участие более 63 тысяч абитуриентов, десять из которых набрали максимум конкурсных баллов уже после первого этапа вступительной кампании.
Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) объявил результаты экзаменов. Хотя полная статистика о количестве претендентов, допущенных на конкурс по выбору специальностей, пока не обнародована, тем не менее уже стали известны рекордсмены нынешнего состязания. Десять юношей и девушек по итогам тестовых экзаменов набрали по 700 баллов, получив право выбора на поступление в самые престижные университеты мира.
Отличники не только из Баку
Эти цифры свидетельствуют о том, что повторен прошлогодний рекорд по 700-балльникам, однако вполне возможно, что он будет побит, так как «еще не вечер», как говорится, и в июле предстоит очередной этап экзаменов для еще 20 тысяч абитуриентов.
Кто же они, абсолютные победители марафона? По сообщению ГЭЦ, пять абитуриентов по I группе специальностей и двое по IV показали максимальные результаты. Это выпускники средней школы поселка Лагич Исмаиллинского района, гянджинской школы-лицея №26, сумгайытской гимназии естественных наук и лицея «Зякалар, а также бакинских школ-лицеев №220, имени академика Зарифы Aлиeвой, средней школы №162.
В интервью отечественным СМИ ребята поделились своими дальнейшими планами. Так, выпускница столичной школы-лицея №220 Халида Aлиeва мечтает стать инженером, и ее мечта практически осуществилась - она без пяти минут студентка. Правда, пока Халида не определилась с выбором вуза, но решила, что будет учиться на родине. Выпускница школы №162 Сабаильского района Баку Махира Асадзаде нисколько не сомневалась в том, что наберет 700 баллов. И это случилось. Она решила продолжить свое образование в Бакинской высшей нефтяной школе, которая является одним из самых престижных вузов страны. Продолжит ли затем учебу в каком-либо заграничном вузе - покажет время, говорит она.
Среди победителей марафона и Вагаб Джабраилов, окончивший Лагичскую поселковую школу в Исмаиллинском районе. Он также был уверен в своих знаниях - уверенность подкреплялась результатами пробных экзаменов, на которых ему удавалось набирать максимальное количество баллов. Он также планирует поступить в Бакинскую высшую нефтяную школу, как и его «коллега» по баллам Эльмир Ахмедов, выпускник лицея имени академика Зарифы Aлиeвой.
По II группе специальностей рекордсменом по набранным баллам стала Арзу Мамедзаде, окончившая школу №3 Агджабединского района. Она мечтает стать специалистом по мировой экономике. Не исключает, что на учебу поедет за рубеж. Но если не получится, то программу бакалавриата завершит в Азербайджане, а магистратуру продолжит в Турции или Германии. Родители, школьные учителя и репетиторы возлагали на нее большие надежды, она оправдала их ожидания, чем, конечно же, гордится. В семье их две сестры. Старшая - студентка Академии госуправления при Президенте Азербайджана, куда она тоже поступила с высокими баллами.
И, наконец, Сабина Исмайлова по III группе специальностей, выпускница столичного лицея имени академика Зарифы Aлиeвой. Как признается девушка, для нее 700 баллов на вступительных экзаменах стали приятным сюрпризом, теперь она хочет стать президентской стипендиаткой.
Когда желания совпадают со знаниями
А теперь посмотрим, какие же специальности выбирают наши абитуриенты. Несколько дней назад Государственный экзаменационный центр опубликовал статистику приема в учебные заведения республики за 2016 год. Она публикуется ежегодно и представляет большой интерес для работников образования всех уровней, начиная с простого педагога и заканчивая руководителем.
По мнению ответственного секретаря журнала «Абитуриент» Хикмета Кязимова, проанализировавшего вступительные кампании за десять прошедших лет, представленная ГЭЦ статистика многогранна, особенно в той ее части, которая касается выбора специальностей. «Родители, чьи дети уже поступили в учебное заведения, - полагает эксперт, - или поступают в этом году, или еще будут поступать, знают, как трудно определиться с профессией, которая доставляла бы их детям удовольствие, материальное благополучие, была бы востребована. Это идеальные родители. Есть и другие. Для них самое главное, чтобы ребенок поступил. Желательно на обучение на бесплатной основе. Куда, не имеет значения».
Таким образом, статистика за прошлый год приема в учебные заведения показывает, что по азербайджанскому сектору с обучением на бесплатной основе по первой группе специальностей наиболее востребованной оказалась специальность «математика» Бакинского государственного университета. Эта же специальность остается востребованной в нашей стране до сих пор.
По второй группе специальностей на первое место неожиданно для экспертов вышла специальность «география» того же Бакинского госуниверситета. Этот странный, как его называют специалисты, выбор объясняется просто: относительно невысокие проходные баллы в этом сегменте позволяют студентам из семей с низким материальным доходом поступить на обучение на бесплатной основе.
По третьей группе специальностей многолетнее лидерство прочно держит «преподаватель английского языка» Азербайджанского университета языков. И это неудивительно, «англичане» нарасхват. В четвертой группе специальностей традиционно лидирует «лечебное дело» Азербайджанского медицинского университета. В пятой группе, которая включает в себя специальности, требующие особые способности, больше всех желающих получить специальность «физическое воспитание и спорт» Академии физического воспитание и спорта.
По русскому сектору статистика несколько иная. Здесь в лидерах «компьютерные науки» Академии госуправления, затем - «финансы» UNEC, тот же «преподаватель английского языка» Азербайджанского университета языков, а также - медики и спортсмены. «К сожалению, отсутствует статистика лидирующих специальностей с обучением на платной основе, - сокрушается Хикмет Кязимов. - Здесь статистика должна быть совершенно другая. Несомненно, очень интересно знать, как выбирают специальности люди, которые могут платить за обучение, которое в нашей стране совсем не дешевое».
Решающие факторы
Таким образом, среди множества специальностей, которые предлагают вузы Азербайджана, некоторые пользуются особым спросом. Статистика ГЭЦ показывает, что за последние 10 лет в рейтинге популярности произошли некоторые изменения. В азербайджанском секторе в лидерах по-прежнему математики, врачи и преподаватели английского языка, как и в 2006 году. Во II группе специальностей десть лет назад абитуриенты отдавали предпочтение «общей экономике (экономическая теория, финансы и кредит, организация страхового дела, ценные бумаги), в III группе популярными были «азербайджанский язык и литература», но со временем, полагают эксперты, абитуриенты поняли, что рынок насыщен, хотя специалистов высокого класса в этой области найти сегодня очень сложно. «Дипломов много, но «гроссмейстеров» по азербайджанскому языку становится все меньше и меньше», - резюмирует Хикмет Кязимов.
Большой интерес представляют и вузы, в которые пришли 700-балльники в последней вступительной кампании (2016). На первом месте - Бакинская высшая нефтяная школа, Азербайджанский государственный экономический университет, Академия государственного управления, Азербайджанский государственный медуниверситет. На втором месте - совместный Азербайджано-французский университет UFAZ на базе Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, Университет ADA, Бакинский государственный университет.
Таким образом, если сравнить результаты 2016 и 2006 годов, то заметна тенденция хорошо подготовленных абитуриентов учиться во вновь открывшихся вузах. В нашем случае иностранный язык и нефть - это очень перспективно.
А вот как выбирают лучший вуз британские абитуриенты. Исследовательская компания Opinionpanel опросила порядка 10 тыс. студентов первого года обучения, которым предложили оценить репутацию и уровень преподавания, кампус и расположение университетов, отзывчивость и доброжелательность его персонала. Все это должно было продемонстрировать, какое впечатление на абитуриентов произвели университеты Англии, в которые они поступали, и что в конце концов повлияло на их выбор. Результаты оказались неожиданными, во всяком случае для исследователей. Большое значение для многих (72% опрошенных) имело место университета в высшей лиге (британские рейтинги - league tables), но большинство опрошенных - 80% - все же заявило, что решающими факторами для них стали расположение университета и хорошее впечатление от кампуса (другими словами, хочется ли в нем жить, приятная ли там атмосфера).
О новом кампусе БВШН и атмосфере, царящей в ней, мы рассказывали в газете «Каспiй» совсем недавно.
Галия АЛИЕВА
На фото учащиеся Бакинского лицея Турецкого фонда Даянат Алиев и агджабединской школы-лицея №3 Арзу Мамедзаде, набравшие по 700 баллов на экзаменах по II группе
banner

Советуем почитать