• пятница, 29 Марта, 15:40
  • Baku Баку 14°C

Путин рассказал о создателях новейшего российского оружия

26 апреля 2018 | 19:45
Путин рассказал о создателях новейшего российского оружия
Одна из новейших российских систем вооружения была создана молодыми учеными, которые приступили к работе сразу после вуза. Об этом рассказал президент России Владимир Путин на заседании Российского союза ректоров, передает «Интерфакс».
«Я их спрашиваю: откуда вы взялись? Они говорят, что как только начали платить гранты, всей группой из вуза пришли, создали коллектив и в течение семи лет создали эту мощнейшую, самую современную ударную боевую систему», — сказал президент.
Путин отметил, что речь идет об одном из видов вооружений, которые он представил в послании Федеральному Собранию в марте.
В послании президент рассказал о высокоточном авиационном ракетном комплексе «Кинжал», оснащенном гиперзвуковыми снарядами, межконтинентальной баллистической ракете РС-28 «Сармат» и гиперзвуковом ракетном комплексе «Авангард», который уже запущен в серийное производство.
Кроме того, он предложил провести конкурс по выбору названий для крылатой ракеты и подводного беспилотника с ядерными энергоустановками, а также боевого лазерного комплекса. В итоге ракету назвали «Буревестник», беспилотник — «Посейдон», лазерный комплекс — «Пересвет».
Lenta.ru
banner

Советуем почитать