• четверг, 25 Апреля, 08:43
  • Baku Баку 14°C

На волне революции

26 апреля 2018 | 11:14
На волне революции

СИТУАЦИЯ
«Мы не можем позволить, чтобы Республиканская партия Армении, пожертвовав своим лидером, сохранила власть», - таков лейтмотив продолжающейся сегодня борьбы за власть в Армении.
Представляющий оппозиционную парламентскую фракцию «Елк» Эдмон Марукян, который изначально не присоединился к уличным протестам, возглавляемым лидером фракции Николом Пашиняном, в беседе с Радио «Азатутюн» заявил, что Пашинян может быть выдвинут кандидатом на пост премьер-министра.
В армянском парламенте, насчитывающим 105 депутатов, у фракции «Елк» 9 мандатов, а партия «Процветающая Армения» Гагика Царукяна имеет 31 место. Итого у Пашиняна уже есть 40 мандатов, не достает 13,чтобы избрать его премьер-министром. Сторонники Пашиняна рассчитывают получить недостающие голоса от Республиканской партии (58 мест) и ее коалиционного партнера «Дашнакцутюн» (7 мест).
Переговоры отменены
Переговоры между лидером оппозиции Николом Пашиняном и временно исполняющим обязанности премьер-министра Армении Кареном Карапетяном были отменены, потому что оппозиция настаивает на том, что переговоры могут идти только вокруг тех пунктов, которые были заявлены заранее: мирной передачи власти и внеочередных парламентских выборов. А также из-за того, что Республиканская партия «не может быть первым лицом временного правительств». Последняя же возражает против такой постановки вопроса.
В результате Пашинян призвал армян возобновить акции протеста. По его словам, он предложил врио премьер-министра, спикеру парламента и главе парламентской фракции РПА, чтобы переговоры состоялись в формате 3+3. И чтобы переговоры прошли в присутствии журналистов, поскольку было выполнено одно требование - отставка Сержа Саргсяна. А так как в РПА считают, что могут использовать отставку Сержа Саргсяна для сохранения власти, которую оппозиция не может принять, то следует возобновить акции гражданского неповиновения. «РПА не может оставаться у власти. Народ победил, и победа должна быть закреплена», - заявил Никол Пашинян.
На этом фоне Карен Карапетян в беседе с журналистами заявил, что премьер-министр Армении не может избираться на улице. «Если политические партии согласятся, то можно провести внеочередные выборы. Мы не ограничиваем политическую повестку. Так нельзя продолжать, у нас будут экономические проблемы, инвесторы уедут, у нас на носу весенний призыв», - сказал Карапетян и призвал оппозицию к трезвости. Обосновал он свое видение тем, что на столе лежал ряд инвестпрограмм, однако сейчас инвесторы откладывают свои планы, поскольку хотят понять, что в итоге произойдет, и призвал не допустить коллапса госсистемы. «Давайте проведем выборы, и если народ хочет выбрать Пашиняна, то пусть выберет его на законных выборах. Избранник народа избирается всенародным голосованием», - заявил Карапетян.
Игра с огнем
Между тем Карен Карапетян недоволен тем, что встреча должна произойти при журналистах, и не хочет идти.
Безусловно, РПА пытается воспользоваться ситуацией, пока еще находится в большинстве, чтобы сохранить за собой должность премьера, так как в этом случае вновь получит возможность сфальсифицировать выборы. В противном случае РПА может не одолеть даже проходную планку.
Как считает армянское экспертное сообщество, РПА пытается выиграть время и позиционировать себя в лице Карена Карапетяна, как во время прошедших выборов. Подавший в отставку с должности премьера Серж Саргсян все еще остается председателем РПА, а значит, теневого правительства. Есть сведения, что РПА мобилизует криминальный ресурс. К тому же Карен Карапетян накануне весь день проводил совещания и встречи с силовиками, другими ключевыми лицами, с которыми, понятное дело, он обсуждал план на случай, если переговоры сорвутся.
Итак, Карен Карапетян уже во второй раз взял на себя роль спасителя РПА, и в случае провала его планов мало ему не покажется.
Новый митинг в Ереване
Тем временем Пашинян призвал народ к тотальному неповиновению и возобновлению акций протеста. А в случае организации республиканцами внеочередных выборов - блокировать все избирательные участки. Он непреклонен в своем решении.
Так, на встрече с зарубежными журналистами Никола Пашиняна спросили, может ли премьер-министром стать Карен Карапетян. Он исключил такой вариант, добавив, что новые выборы нужно провести как можно в более сжатые сроки, сказав, что они принудили Сержа Саргсяна к отставке, принудят и РПА, и власть сменится мирным путем.
На вопрос журналистов о судьбе российской военной базы в Армении Никол Пашинян ответил, что сейчас Армения имеет проблемы с Турцией, армянских сил пока недостаточно для охраны всех границ, и с этими реалиями не может не считаться ни одно правительство. Что же касается отношений с Россией, то он сказал, что эти отношения крайне важны для Армении, но есть проблемы, которые следует решить. Прежде всего, это вопрос прав водителей-армян, поставки вооружений Азербайджану, экономические вопросы и прочее. Таким образом, он подтвердил неизменность внешнеполитической повестки, повергнув в шок армянскую диаспору и западных покровителей.
Компромисс - премьерство Пашиняна
Карен Карапетян накануне в правительстве провел встречу с президентом группы компаний «Ташир», учредителем «Клуба инвесторов Армении» Самвелом Карапетяном, который заверил, что все реализуемые в настоящее время программы продолжатся.
Как считает известный армянский аналитик Саргис Арцруни, отставка Сержа Саргсяна и новый статус Карена Карапетяна в Армении резко повысили роль политико-экономического покровителя последнего - Самвела Карапетяна. И дело тут даже не в инвестициях, поскольку ему отведена несравнимо более широкая и всеобъемлющая роль, выполняя которую, он, по сути, должен будет предотвратить развал олигопольной системы - для обеспечения премьерства Карена Карапетяна. Иными словами, формирования нового правительства на основе старой системы.
Однако реальность такова, что «бархатная революция» должна реализовать свою содержательную повестку - то есть должность премьера, бразды правления страной должны быть переданы Николу Пашиняну. А РПА и Карен Карапетян должны с достоинством принять свое поражение и, последовав примеру Сержа Саргсяна, уйти. Поэтому напрасно Карен Карапетян пытается «реанимировать» власть «Клубом инвесторов», который за полтора года его премьерства полностью провалился.
Да и позиция Госдепа США, заключающаяся в мирном переходе власти в рамках закрепленного Конституцией Армении порядка, говорит именно об этом.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать