• пятница, 29 Марта, 18:48
  • Baku Баку 14°C

Полад Бюльбюльоглу: «681 тысяча азербайджанцев участвовала в Великой Отечественной войне»

26 апреля 2018 | 10:16
Полад Бюльбюльоглу: «681 тысяча азербайджанцев участвовала в Великой Отечественной войне»
В Брянске на церемонии открытия Международного форума победителей чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в России Полад Бюльбюльоглу рассказал о том, что породнило его с Брянской землей.
Известный певец, занимающий сегодня высокую должность посла, сообщил, что очень обрадовался возможности побывать в Брянске.
«Потому что мой отец часто мне рассказывал, как полтора месяца провел на Брянском фронте. Он был оперным певцом и воевал не оружием, а своим голосом и песнями. Я привез несколько уникальных документов, в том числе и благодарственное письмо в адрес отца, подписанное начальником политуправления Брянского фронта, где перечислены все артисты, выступавшие вместе с отцом. В их адрес сказано много добрых слов», - отметил посол.
Полад Бюльбюльоглу напомнил, что 681 тысяча азербайджанцев участвовала в Великой Отечественной войне, половина бойцов не вернулась домой.
«Азербайджанцы вместе с русскими и белорусскими братьями отличились во время обороны Брестской крепости, особо велика роль Мухтара Годирова, который делал хирургические операции под непрерывным огнем противника», – рассказал П.Бюльбюльоглу.
Дважды свои личные средства отец посла перечислял в фонд обороны. Первый раз сто тысяч рублей передал в помощь детям фронтовиков, а потом 120 тысяч рублей они и его жена пожертвовали на строительство танка.
Более 250 человек из государств СНГ, стран Балтии и Грузии принимают участие в Форуме победителей в Брянской области.
Bragazeta.ru
banner

Советуем почитать