• четверг, 18 Апреля, 13:54
  • Baku Баку 22°C

Ученые: дети выносливее профессиональных спортсменов

25 апреля 2018 | 17:12
Ученые: дети выносливее профессиональных спортсменов
Группа ученых из разных стран мира решила сравнить физические способности детей и профессиональных спортсменов.
Сообщается, что исследователи провели эксперимент, в котором участвовали несколько групп добровольцев: 12 мальчиков в возрасте от 8 до 12 лет, 12 взрослых без специальной физической подготовки и профессиональные спортсмены - участники национальных марафонских забегов и соревнований по триатлону и велосипедному спорту.
В ходе эксперимента добровольцы выполняли физические упражнения, а ученые оценивали, как их организм вырабатывает энергию с помощью измерения пульса, уровня кислорода и уровень лактата, избыток которого в крови указывает на то, что мышцы работают на пределе возможностей.
В итоге удалось выяснить, что дети переносят физическую нагрузку лучше, чем неподготовленные взрослые. К тому же скорость удаления избыточного лактата из крови у детей гораздо выше, чем даже у спортсменов.
Таким образом, ученые делали вывод о том, что мышцы детей медленно устают и быстрее восстанавливаются, а у взрослых этот процесс проходит медленнее.
Авторы исследования также говорят о том, что изменения в работоспособности мышц могут рассказать о новых заболеваниях человека.
İnforming.ru
banner

Советуем почитать