• четверг, 28 Марта, 16:07
  • Baku Баку 16°C

Последняя схватка впереди

25 апреля 2018 | 11:59
Последняя схватка впереди

СИТУАЦИЯ
Армения все еще находится в состоянии эйфории от победы протестного движения, повлекшего отставку столь ненавистного Сержа Саргсяна. Однако главная борьба еще предстоит, поскольку армянское общество ждет последняя схватка с криминально-олигархической системой - детищем низвергнутого премьер-министра.
Проведение внеочередных парламентских выборов, вне всякого сомнения, является необходимостью, однако они не могут состояться в представляемые Пашиняном сжатые сроки, потому что еще никуда не делась система, которая после ухода Сержа Саргсяна, пожалуй, стала еще более неконтролируемой и иррациональной. А посему предстоящие выборы могут стать мишенью саботажа олигархии.
С другой стороны, как считает армянское экспертное сообщество, временное правительство не может существовать долго, и уже через «семь дней» у Армении появится новый премьер-министр, который сформирует новый кабинет.
Премьер будет избран в парламенте
Если учитывать то обстоятельство, что в подписавшей рамочное соглашение с ЕС Армении премьер-министр не может быть избран площадью, которая через несколько дней может потребовать нового премьер-министра или новой отставки, то новый премьер однозначно будет избран в парламенте.
И тут следует учесть, что реальная борьба начинается именно сейчас, и выиграет та политическая сила, которая сумеет на институциональном уровне стать транслятором общественных настроений.
Как отметил Никол Пашинян, ненасильственная «бархатная революция» одержала свою первую победу, но на повестке дня стоит еще не один вопрос. И поскольку первый шаг уже сделан - Серж Саргсян ушел с должности премьер-министра, а вторым шагом через 7 дней Национальное собрание назначит премьером кандидата от народа, то третьим будет формирование временного правительства и проведение внеочередных выборов.
Никол Пашинян намерен 25 апреля продолжить переговоры с принявшим полномочия премьера Кареном Карапетяном в отеле «Мариотт» с тем, чтобы однозначно констатировать, что «бархатная революция» не может быть оставлена наполовину. «Ее следует довести до конца, и я надеюсь, что вы все будете стоять во имя окончательной победы», - заявил Пашинян.
При этом он исключил развитие ситуации, при которой Саргсян и его клика могли править в теневом режиме, ибо «народ победил, и его победа должна быть признана бесповоротно и безусловно».
Запад, как всегда, единодушен
США готовы работать с правительством Армении, которое сменит кабинет Сержа Саргсяна, сказал агентству РИА Новости представитель Госдепартамента. «Мы ожидаем, что его преемник будет назван в результате демократического процесса, осуществляемого в духе транспарентности в соответствии с законами и международными обязательствами Армении. Мы рассчитываем тесно сотрудничать с новым правительством», - добавил представитель госдепартамента.
Аналогичного мнения придерживается и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, который устами заместителя официального представителя генсека Фархана Хака призвал все стороны в Армении к сдержанности и конструктивному диалогу, а также обеспечению стабильности в стране и в Закавказье. Об этом он сказал, комментируя ситуацию в Армении и отставку премьер-министра Сержа Саргсяна.
«Мы готовы поддержать Армению на ее демократическом пути», - написал в своем микроблоге в Twitter президент ПА ОБСЕ Джордж Церетели и призвал «все стороны к ответственным действиям в интересах всех армян».
А известный своей прозападной ориентацией президент Армен Саркисян, неожиданно в одночасье ставший главной фигурой в Армении, заявил о том, что именно отсутствие надежды на будущее и накопленные социальные проблемы привели к народным волнениям в Армении, и призвал создать новую Армению, подписав указ об отставке правительства.
Пашинян не откажется от премьерства
На этом фоне лидер протестного движения в Ереване депутат парламента Никол Пашинян заявляет, что не откажется от кандидатуры на пост премьер-министра Армении, если народ возложит на него такую ответственность. По его мнению, власть «уже находится в руках народа, и, образно говоря, сопротивление просто бесполезно».
Однако самый тяжелый этап формирования власти еще впереди, поскольку формально РПА остается парламентским большинством. Вместе с тем, если РПА попытается выдвинуть своего кандидата в премьер-министры, то может столкнуться с жестким противодействием.
Интересно в этом смысле мнение армянских аналитиков, которые считают, что завершился период незаконного правления правящей парламентской коалиции РПА-АРФД, и вскоре они будут принуждены проголосовать в парламенте за того кандидата в премьер-министры, имя которого прозвучит на площади Республики. Политическая логика предполагает, что на площади прозвучит имя Никола Пашиняна.
Логика вещей, терпящая фиаско
Вместе с тем ряд российских политических экспертов считает, что с отставкой Сержа Саргсяна изменится только правящая элита Армении, однако во внешней политике она останется в русле российской сферы влияния. И обосновывают свои выкладки тем, что среди армянской оппозиции нет однозначно прозападной политической организации, кроме Никола Пашиняна. Нельзя сбрасывать со счетов и влиятельную партию «Процветающая Армения», и парламентский блок «Царукян» во главе с пророссийски настроенным Гагиком Царукяном. Да и Серж Саргсян попытается сохранить у руля власти своего человека, например Карена Карапетяна.
Не стоит забывать и о происках Запада, который попытается использовать последние события в Армении с целью выведения ее из сферы влияния России.
Логика вещей, которая в последнее время терпит одно фиаско за другим, подсказывает, что отставка Сержа Саргсяна не должна бы привести к смене внешнеполитического курса Армении, поскольку эта страна движется только в тренде российской внешней политики. И даже несмотря на то, что в Армении все настойчивее звучат призывы выйти из ОДКБ и ЕАЭС, она вряд ли сможет дистанцироваться от России, поскольку она граничит с Азербайджаном, с которым находится в состоянии войны, Турцией, к которой имеет территориальные и иные претензии, Ираном, который ей, в силу ее неплатежеспособности, предпочитает Азербайджан, и к тому же не имеет выхода к морю.
Площадь как основная площадка
Между тем после отставки Сержа Саргсяна в установленном Конституцией порядке все члены правительства становятся временно исполняющими обязанности. В семидневный срок после принятия отставки правительства они имеют право выдвигать кандидатов в премьер-министры, гласит часть 2 статьи 149 Конституции РА. Национальное собрание избирает премьер-министра большинством голосов от общего числа депутатов.
В случае неизбрания премьер-министра через семь дней после голосования проводятся новые выборы премьер-министра, право на участие в которых имеют кандидаты в премьер-министры, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное собрание распускается в силу права…
Не вдаваясь в армянскую правовую эквилибристику, хочу лишь отметить, что та процедура, которая предусмотрена законом, в зависимости от текущего развития событий может и измениться, если народ потребует нечто иное. Если учесть, что за несколько минут до отставки Сержа Саргсяна Гагик Царукян распространил заявление о том, что присоединяется к общенародному движению, можно предположить, что во время голосования по кандидатуре нового премьер-министра РПА впредь может и не иметь содействия блока «Царукян». И, соответственно, не сможет набрать необходимого количества голосов для продвижения своего кандидата.
Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что Никол Пашинян продолжает считать площадь основной площадкой для принятия политических решений, не оставляя никаких шансов для РПА.
Тамилла НУРИЕВА
P.S. Никол Пашинян заявил, что готов стать премьером Армении, если народ «возложит на него ответственность», передает РИА Новости. «Большая вероятность, что так и произойдет», - заявил он на брифинге в Ереване. - Премьером Армении должен быть выбран представитель народа, а не Республиканской партии. «Я не собираюсь говорить с Карапетяном, мы будем говорить с Республиканской партией. Мы настаиваем, чтобы в переговорах участвовал и.о. премьера, спикер парламента и глава парламентского большинства».
banner

Советуем почитать