• пятница, 19 Апреля, 15:29
  • Baku Баку 25°C

Эрдоган обратился к армянам: «Турецкий народ в течение всей истории не ставил различий между народами»

24 апреля 2018 | 17:29
Эрдоган обратился к армянам: «Турецкий народ в течение всей истории не ставил различий между народами»
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил послание участникам религиозной службы в Армянской апостольской церкви Стамбула, передает агентство «Анадолу».
«Разделяем боль, которую пережили соотечественники из числа этнических армян. Этого требует совесть и нравственные устои турецкого народа», - говорится в послании, текст которого привели в пресс-службе главы Турецкого государства.
«Вновь с уважением чту память армян Османского государства, выражаю соболезнование их потомкам. Выражаю соболезнование и потомкам миллионов других жителей Османского государства, погибших в тот период от болезней, в ходе переселения, войн и конфликтов», - говорится далее в послании.
«Турецкий народ в течение всей истории не ставил различий между народами, разделяя боль каждого. Турция протягивает руку помощи не только своим гражданам, но и всем нуждающимся от Андалузии до Африки, от Южной Азии до Европы», - говорится в послании президента.
«Турция выступает против любых форм дискриминации по религиозному, языковую, этническому и культурному признаку. Турецкий народ хранит это наследие и сегодня, пытается укрепить братские отношения, мир и спокойствие», - говорится в послании.
Эрдоган выразил надежду на то, что армяне Турции будут и далее «пресекать попытки посеять рознь, ненависть и обиду посредством искажения общего исторического прошлого».
banner

Советуем почитать