• четверг, 18 Апреля, 06:12
  • Baku Баку 12°C

Главный центр идей

24 апреля 2018 | 16:55
Главный центр идей

ПЕРСПЕКТИВЫ
Учитывая важное значение науки в развитии общества, накануне президентских выборов в Азербайджане глава государства Ильхам Алиев подписал распоряжение об учреждении Дня науки. По мнению экспертов, документ станет составной частью целенаправленной государственной политики, проводимой с целью превращения фактора науки в движущую силу прогресса, и несомненно, что учреждение этого дня ставит перед нашими учеными серьезные практические задачи.
Без науки невозможно развитие государства, и, конечно же, ученые, как никто другой, имеют право на свой профессиональный праздник.
Неслучайно, что Днем науки был выбран именно день 27 марта, ведь памятный указ «О создании Академии наук Азербайджанской ССР» был принят Советом народных комиссаров Азербайджанской ССР именно 27 марта, правда далекого 1945 года. Именно с этой даты и берет свое начало история нынешней Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).
Достигая высокие результаты
Создание Академии наук стало знаковым событием, ведь этой структуре принадлежит исключительная роль в развитии отечественной науки, азербайджанского общества. НАНА вносит значительный вклад в формирование национальной научной интеллигенции, достижении высоких результатов, интеграции в мировую науку и т.д.
Общенациональный лидер Гейдар Алиев так охарактеризовал роль и заслуги академии в развитии отечественной науки: «Славный путь, пройденный Национальной академией наук Азербайджана, является значимой страницей истории нашего народа. В течение многовековой истории у нас сформировалась большая наука, но она еще никогда не была столь организованной и столь мощной, сильной, многосторонней, как сейчас. Объединив в себе весь научный потенциал, Академия наук независимого Азербайджана продемонстрировала миру, на что способен наш народ». Именно Гейдар Алиев определил основные сферы развития отечественной науки, и сейчас Академия наук Азербайджана - главный центр научных идей, открытий и изобретений, служащих развитию республики. Подписанный Президентом Гейдаром Алиевым 4 января 2003 года указ «О статусе Национальной академии наук Азербайджана» способствовал расширению ее возможностей и полномочий, успешному продолжению творческой деятельности в формате независимого государства.
С самого начала своей деятельности в качестве главы государства Президент Ильхам Алиев осуществляет крупномасштабные реформы, нацеленные на улучшение деятельности НАНА, превращение ее в главный научный центр нашей страны и всего Кавказского региона. Принятие в 2016 году Закона Азербайджанской Республики «О науке» обеспечило проведение в стране независимой научной политики, в нем нашли отражение принципы, цели и приоритеты государственной политики в сфере научной деятельности, права, обязанности и социальная защита научных работников, функции научных учреждений и организаций, сферы деятельности высших школ и отраслевой науки. В документе четко обозначены основы государственной политики в области подготовки научных кадров, управление научной деятельностью, возможности инновационной деятельности и предпринимательства, виды международного научного сотрудничества и т.д.
Результаты не заставили себя долго ждать, и сегодня можно с уверенность говорить, что учреждение академической магистратуры, Парка высоких технологий и многие другие шаги и начинания стали реальным воплощением тех идей, которые воплощены в государственной политике в области науки. Несомненно, что целенаправленная научная политика и широкомасштабные реформы, осуществляемые в академии, неминуемо приведут к новым научным достижениям, будут служить научному прогрессу и дальнейшему развитию независимого государства. А то, что в календаре нашего государства впредь день 27 марта будет отмечаться как профессиональный праздник ученых, ставит как перед учеными, так и перед самой академией новые задачи, нацеленные на устойчивое развитие нашей Родины.
Мосты между наукой и обществом
Как сказал в своем выступлении на очередном заседании Президиума Академии наук, которое состоялось 18 апреля, президент НАНА академик Акиф Ализаде, учреждение Дня науки является свидетельством большого внимания и заботы, которые оказываются отечественной науке со стороны государства. «Несомненно, - отметил А.Ализаде, - что распоряжение, подписанное главой государства с учетом значения науки в развитии общества, является составной частью государственной политики, а учреждение этого поистине исторического для всех нас дня ставит перед НАНА еще более серьезные задачи».
Кстати, для наших ученых важен не только День азербайджанской науки, но и Всемирный день науки за мир и развитие, ежегодно отмечаемый 10 ноября. Эта знаменательная дата призвана подчеркнуть важную роль науки в обществе и необходимость участия широкой общественности в обсуждении возникающих научных вопросов.
Наводя мосты между наукой и обществом, Всемирный день науки за мир и развитие имеет целью обеспечить гражданам получение информации о новых тенденциях в области науки, подчеркивая одновременно роль ученых в расширении нашего понимания замечательной, хрупкой планеты, которую мы называем домом, и делая наши общества более устойчивыми. А также предоставляет возможность мобилизовать все заинтересованные стороны вокруг темы науки за мир и развитие - от государственных деятелей до представителей СМИ и учеников школ.
С момента провозглашения UNESCO в 2001 году Всемирный день науки за мир и развитие стал источником огромного количества масштабных проектов и программ, а также финансирования науки во всем мире, помог укрепить сотрудничество между учеными всего мира. Всемирный день науки за мир и развитие служит напоминанием международному сообществу о необходимости использования научно-технических достижений в интересах мира и развития на благо человеческой цивилизации, способствует популяризации роли науки в качестве инструмента, находящегося на службе общества.
В азербайджанском обществе должна появиться огромная потребность в знаниях, без которой невозможен интерес молодежи к науке. На этой мысли не раз акцентировало свое внимание высшее руководство НАНА. Сегодня в квалифицированных и образованных кадрах нуждается и государственный, и частный сектор Азербайджана. В мире тратятся триллионы долларов на науку, 70-80% из которых приходятся на частный сектор. И наше государство сегодня вкладывает в развитие науки достаточно большие средства. В стране уделяется большое внимание развитию инновационного предпринимательства. Для этого также необходимы знания, условия и капитал, и в соответствии с концепцией развития «Азербайджан-2020: взгляд в будущее» страна обязательно в полной мере реализует все намеченные проекты, ведь это чрезвычайно важно - развивать и популяризировать науку в стране.
Для прогноза и экспертизы
Необходимость в популяризации науки возникла в начале позапрошлого века, когда мировая наука стала делать определенные и весьма заметные технические рывки вперед. Стало очевидно, что без общественной поддержки, силами одних лишь ученых, достичь ощутимых результатов в этой области просто невозможно. Именно тогда появляются проекты, требующие, с одной стороны, привлечения дополнительных средств финансирования (на те же научные экспедиции), а с другой - разброса научных идей среди большего числа исследователей. А самое главное, по мере того, как стали появляться (пусть и довольно простые для современности) ноу-хау, возросла и необходимость в принятии их потребителями. И потому в Англии, в самой передовой по тем временам стране Европы, где дистанция между научными разработками и воплощением их в повседневную жизнь была сведена к минимуму, в сентябре 1831 года создается Британская ассоциация продвижения науки (British association for the advancement of science). В короткие сроки благодаря организации публичных лекций, дискуссий и демонстрации всевозможных физических и химических опытов этой структуре удалось популяризировать науку.
Положительный опыт был подхвачен и другими европейскими государствами, и уже в XX веке прочно устоявшаяся практика фестивалей науки получила широкое распространение как во всей Европе, так и в США, Канаде и даже в Китае. Эксперты едины во мнении, что современная наука выполняет роль связующего звена не только между человеком и природой, но и выполняет универсальную миссию по налаживанию контактов между людьми. И в первую очередь эту миссию претворяют в жизнь ученые. Вот почему трудно переоценить роль Дня науки, позволяющий познакомиться с достижениями мировой науки и открытиями азербайджанских ученых.
Как известно, задача любой академии наук - фундаментальные исследования. Но их можно (по опыту других стран) проводить и в лабораториях, и в вузах, даже в частных компаниях. Но существуют такие функции, которые, кроме академии, никто выполнить не может, - это прогностическая и экспертная функции. Это исключительно прерогатива академий. И, конечно, есть сложнейшие вопросы, на которые ни одна структура, кроме академической, не может дать однозначного ответа.
Молодые исследователи полностью согласны с точкой зрения, что этот День поможет привлечь в науку начинающих ученых. «Проведение различных научных и научно-популярных мероприятий в рамках Дня науки даст молодежи возможность больше узнать о последних разработках и, возможно, в дальнейшем подключиться к тем или иным научным проектам», - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» начальник Управления по связям с общественностью и популяризации науки НАНА Зульфугар Фарзалиев. - Безусловно, научным работникам очень приятно, что у них теперь есть свой праздник. В этот день будут проводиться всевозможные круглые столы, научно-популярные лекции, встречи с известными учеными. Кроме того, День науки - это повод обратить внимание общественности на актуальные вопросы, показать людям, далеким от науки, чем занимаются ученые, какие научные разработки в скором будущем могут войти в нашу жизнь».
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать