• пятница, 29 Марта, 12:40
  • Baku Баку 14°C

Диктатор свергнут

24 апреля 2018 | 10:30
Диктатор свергнут

СИТУАЦИЯ
Нешуточные страсти, разгоревшиеся с новой силой в Армении после ареста Никола Пашиняна, переросли в настоящую революцию. Таким образом народ демонстрировал диктатору, в течение 10 лег гнобившего его, свою непреклонную волю. И когда военные перешли на сторону демонстрантов, поставив жирную точку на карьере Сержа Саргсяна, ему ничего не оставалось, как подать в отставку.
Сержу пришлось уйти, поскольку применить силу ему не дали ни диаспора, ни Запад, ни даже Москва. Да и Никол Пашинян вместе с арестованными депутатами после переговоров с Кареном Карапетяном были выпущены на свободу и опять оказались среди манифестантов. Короче, все, на кого он так уповал до последнего момента, однозначно отреклись от него. Как иначе объяснить тот факт, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на просьбу пояснить, в каком случае Москва готова вмешаться в ситуацию, ответил вопросом: «Почему Москва должна вмешиваться?»
Говоря о фундаментальных правах
Как оказалось, не только Москва не хотела вмешиваться во внутриполитическую повестку в Армении, ограничиваясь лишь посылом, что она за демократическое развитие процессов. Аналогичного мнения придерживался и Запад в лице Европы.
Так, официальный представитель еврокомиссара по внешней политике и вопросам безопасности Федерики Могерини Майя Косьянчич в связи с событиями в Армении заявила, что мирные собрания и право на свободу выражения мнений являются всеобщими и фундаментальными правами. И Евросоюз ожидает уважения этого права со стороны властей Армении и справедливого и равного правоприменения в соответствии с международными обязательствами Армении, в том числе, Европейской конвенцией по защите прав и основополагающих свобод человека. А те, кто был задержан при реализации права на выражение свободного мнения в соответствии с законом, должны быть немедленно отпущены на свободу. Послы стран ЕС в Армении также выступили с заявлением, в котором приветствовали инициативу президента Армена Саркисяна по установлению диалога между правительством и манифестантами. И призвали к сдержанности и ответственности.
Даже председатель Европейского Совета Дональд Туск и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер выразили уверенность, что власти Армении сделают все для уважения права граждан на свободу мирных собраний.
Избегать насилия и предотвращать обострение напряжения призвало и посольство США в Армении, обеспокоенное сообщениями о насилии в отношении журналистов и демонстрантов. «Мы подчеркиваем необходимость привлечения к ответственности лиц, совершивших насилие в отношении манифестантов или полиции. Для мирного разрешения ситуации необходим содержательный политический диалог», - говорится в заявлении посольства США.
Как считает армянское экспертное сообщество, бархатная революция не имеет пути отступления, в противном случае будут тюрьмы и концлагеря, поскольку власти, волей-неволей, должны будут начать репрессии. «Это не обычная ситуация, вся Армения встала на ноги, и диаспора вместе с ней, люди не хотят этих властей», уверены армянские аналитики.
Зажигала диаспора
Как бы в подтверждение в Лос-Анджелесе в течение нескольких дней проходили беспрецедентно многолюдные акции протеста против премьерства Сержа Саргсяна под лозунгами «Отвергай Сержа!» «Мы давно знаем, что Сержик Саргсян - политический труп, но сегодня он подписал свою смерть в политике. Сержик Саргсян может арестовать 200 человек, 2000 человек, но он не может арестовать 10 миллионов армян. Сержик Саргсян со своей группой босяков не может выражать точку зрения армянства. Он провальный и свергнутый деятель. Он должен уйти», - отмечали участники акции во время митинга.
В митинге также принял участие мэр Глендэйла Заре Синанян, отметивший, что «Саргсян тот человек, которого больше не хочет нация», он угрожал народу очередным 1 Марта. «Но мы этого не допустим», - заявил он.
Такого же мнения придерживался и правозащитник Артур Сакунц, заявивший, что Cерж Саргсян не имеет права выступать от имени государства, потому что он готов к расправе над собственным народом.
«Если Никол Пашинян, Сасун Микаэлян, Арарат Мирзоян и совершили бы какое-либо преступление, предусмотренное Уголовным кодексом, то Серж Саргсян не пошел бы с ними на переговоры, а давно бы их изолировал. А поскольку оснований для их изоляции не было, Серж Саргсян пошел на переговоры с ними», - сказал он, комментируя аресты депутатов.
Правозащитник считает, что Серж Саргсян полностью несет и будет нести всю ответственность за совершенные преступления, в том числе он будет призван к ответственности за насильственный захват конституционного порядка.
Отказ от званий
Дошло до того, что интеллигенция Армении, выражая поддержку участникам акций протеста, проходящих в Ереване, отказались от присужденных Сержем Саргсяном званий. Так поступил, в частности, актер Мкртич Арзуманян, на своей странице в социальной сети Facebook сделавший следующую запись: «Считаю неприемлемым применение силы в отношении безоружного и мирного народа. Осуждаю насильственные действия властей в отношении моих соотечественников. Отказываюсь от этого звания».
А кинорежиссер Рубен Гиней, будучи очевидцем событий в Армении, разворачивающихся в последние дни, публично отказался от полученной им в 2014 году награды со стороны президента Сержа Саргсяна. «Культура должна служить своему народу. Культура не имеет и не может иметь иного смысла. И все те награды, которые люди получают, они получают за свои дела, а не за государственную службу. И я считаю, что конкретно эта награда на сегодняшний день не является поводом для гордости. Потому что после всего этого, смотря на эту медаль, я буду видеть не медаль, а то как 17-летнюю девушку волокут по улице, буду видеть, как толкают пожилых людей…» - сказал он в интервью «Первому армянскому информационному».
Развязка не заставила себя ждать
В то время как все призывали к диалогу, Никол Пашинян констатировал, что готов к диалогу не с Сержем Саргсяном, а с повесткой обсуждения условий его отставки.
Надо отметить, что революционный потенциал движения Никола Пашиняна латентный, и было не совсем очевидно - ограничивается ли он только лишь созданием уличного хаоса или же способен низвергнуть даже саму систему. Что касается Саргсяна, то создавалось такое впечатление, что он не особо верит в политическое разрешение кризиса и в подтексте намекает не на немедленный диалог, а на поспешное устранение эскалации. К тому же Саргсян, с одной стороны, показывал системе и обществу, что контролирует ситуацию, с другой - использует приятные для слуха международного сообщества формулировки - создавая для себя имидж толерантного лидера.
Как считало армянское экспертное сообщество, тактика Сержа Саргсяна представляла собой завуалированный ультиматум, который легитимировал жесткое вмешательство силовых структур, в случае если Пашинян отверг бы приглашение к диалогу без предусловий. Ведь неслучайно параллельно посланию Сержа Саргсяна было распространено и заявление полиции о готовности прекратить митинг сторонников Никола Пашиняна.
Между тем ранее дремлющее студенчество словно пробудилось от зимней спячки и вышло на тропу войны. Так, еще 87 стипендиантов фонда Луйс присоединились к требованию об отставке Сержа Саргсяна, сообщает CivilNet. Всего в списке значились 148 фамилий. И уже совершенно примечательным является тот факт, что армянские священники встали в первые ряды шествия, примкнув к студентам. Практически, во всех ереванских университетах шла забастовка. Да тут еще и военные перешли на сторону народа.
И как логическое завершение - Саргсян подал в отставку, а народ объявил о том, что берет власть в свои руки. Однако главное для Сержа Саргсяна еще впереди и заключается оно в том, что ему теперь надо будет предстать перед международным судом и ответить за гибель жителей азербайджанского города Ходжалы. Мы, азербайджанцы, свято в это верим!
Тамилла НУРИЕВА
P.S. Временно исполняющим обязанности главы правительства Армении стал вице-премьер страны Карен Карапетян, передает РИА Новости. Лидер армянской оппозиции Никол Пашинян заявил, что нового премьера Армении должны назначить в ближайшую неделю, после чего будет сформировано временное правительство, а затем назначены внеочередные парламентские выборы.
P.P.S. Вчера на площади Республики в Ереване прошел «победный митинг».
banner

Советуем почитать