• пятница, 29 Марта, 19:10
  • Baku Баку 14°C

Наезд фургона в Торонто: 10 погибших, 15 раненых (Фото-Видео)

24 апреля 2018 | 10:07
Наезд фургона в Торонто: 10 погибших, 15 раненых (Фото-Видео)

Автофургон выехал на тротуар в канадском городе Торонто. Погибли 10 человек, еще 15 получили ранения.
Водитель машины – 25-летний Алек Минассиан - задержан. Судя по всему, он совершил наезд на пешеходов преднамеренно, хотя его мотивы остаются неясными.
Канадский премьер-министр Джастин Трюдо назвал произошедшее «трагическим и жестоким нападением», которое причинило ему «глубокую печаль».
?
Начальник городской полиции Марк Сондерс сказал на конференции, что нападение выглядит так, как будто было заранее подготовлено, расследование продолжается.
Как развивались события?
Инцидент произошел в 13:30 по местному времени (17:30 по Гринвичу) в понедельник, 23 апреля, на местных Янг-стрит и Финч-авеню.
Как сообщают очевидцы, водитель на протяжении 2 километров на большой скорости ехал по тротуару вдоль Янг-стрит, сбивая людей.
Владелец магазина на Янг-стрит Реза Хашеми рассказал Би-би-си, что слышал крики с другой стороны улицы. По его словам, машина заехала на тротуар, наехала на людей, потом вернулась на проезжую часть и заехала на тротуар вновь.
На фотографиях с места происшествия видны полицейские с винтовками и медики, которые помогают раненым. Очевидец в «Твиттере» сообщил, что видел на месте происшествия трупы.
«Я видел несколько мертвых тел, накрытых покрывалами, ботинки и обломки на дороге. Очевидцы говорят мне, что фургон полностью вышел из-под контроля», - пишет в «Твиттере» канадский журналист Джереми Коун.
Водитель скрылся с места происшествия, но вскоре был задержан живым без единого выстрела. Как сообщила каналу Си-би-си представитель полиции Дженниферджит Сидху, полицейские остановили фургон во время движения.
В эфире Си-би-си показали видео с мужчиной, который направлял предмет, напоминавший пистолет, на полицейских и кричал «Убейте меня!».
Далее полицейский сказал мужчине: «На землю!». Подозреваемый ответил, что у него есть пистолет, после чего полицейский повторил: «Мне все равно. На землю!». После этого мужчину задержали без единого выстрела.
Примерно в 30 километрах от места проходили встречи министров иностранных дел стран «большой семерки» - Канады, США, Британии, Франции, Германии, Италии и Японии.
Кто был за рулем фургона?
Задержанного зовут Алек Минассиан. Ему 25 лет.
По словам Сондерса, задержанный Минассиан ранее не был известен полиции и не связан ни с какой террористической группировкой.
Подозреваемый живет в городе Ричмонд-Хилл в провинции Онтарио, недалеко от Торонто.
Происшествие прокомментировал в «Твиттере» премьер-министр Канады Джастин Трюдо: «Наши мысли с теми, кого затронул страшный инцидент на Янг и Финч в Торонто. Благодарю первых сотрудников экстренных служб, работавших на месте, - мы пристально следим за ситуацией».
Поблагодарил сотрудников экстренных служб и министр общественной безопасности Ральф Гудейл, назвавший инцидент «ужасным нападением».
Русская служба BBC

banner

Советуем почитать