• пятница, 29 Марта, 02:34
  • Baku Баку 7°C

Консолидируя усилия

27 марта 2018 | 16:58
Консолидируя усилия

ПОЛИТИКА
История мирового террора - это бесконечная цепь кровавых событий, которые выстроились в структуру политических явлений. И в этом изощренном процессе зловещую роль сыграл армянский террор, который превратился в страшный вызов эпохи. Он и по сей день оказывает разрушительное воздействие на мировой порядок, подрывая стабильность во многих регионах мира, тем самым оказывая пагубное воздействие на умонастроения широких масс.
О том, как можно противостоять армянскому терроризму и какие усилия наиболее остро востребованы в свете задач настоящего и будущего, говорили участники международной конференции «Армянский террор против азербайджанского мультикультурализма: 1918-2018 гг.». Мероприятие, организованное по инициативе Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ) и Азербайджанского университета языков (АУЯ) в рамках проекта «Террор против мультикультурализма», собрало представителей зарубежных государств, адресно исследующих проблему терроризма и его армянский сегмент.
Обращаясь с приветственным словом к участникам конференции, исполняющий обязанности руководителя БМЦМ Раван Гасанов заострил внимание аудитории на важности знания истории армянского террора во всех деталях и тонкостях. Всеобъемлющие познания, по его мнению, позволяют видеть проблему в исторической проекции. Это важно для придания политической и правовой оценки преступлениям армянского террора, что имели место не только в прошлом, но и на нынешнем этапе. В этом актуальном контексте, по словам Р.Гасанова, и следует рассматривать неоценимое значение и роль инициативы общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, который в 1998 году издал указ «О геноциде азербайджанского народа».
Благодаря системной работе научного сообщества более фундаментально стали изучаться архивы, проводиться мероприятия, проливающие свет на серийные трагедии Азербайджана, произошедшие в ХIХ-ХХ вв. Они, сопровождаясь захватом земель, являлись различными этапами осознанной и планомерно осуществляемой политики геноцида и этнических чисток, от которых страдали мирные азербайджанцы.
Выступивший на конференции заведующий отделом межнациональных отношений, вопросов мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджанской Республики профессор Этибар Наджафов дал развернутую характеристику армянскому террору, как опасному инструменту политики, которым поныне пользуется армянская элита ради достижения чреватых и сомнительных планов. По словам оратора, террор не может и не должен быть средством достижения цели, ибо порождает насилие, кровь и ненависть.
Известный английский автор и публицист Томас де Ваал раскрыл семантику привязанности армян к использованию методологии насилия в повседневной практике, и отметил, что этому не может быть оправдания. Армянская политическая традиция срослась с террором, и потому борьба с чудовищной технологией воспроизводства опасных вызовов и рисков должна стать заботой не только Азербайджана и его соседей, но и всего сообщества.
Э.Наджафов напомнил, что героизация отъявленного убийцы и пособника германского фашизма Гарегина Нжде, иных преступников - Драстамата Канаяна, Монте Мелконяна и других раскрывает изнанку идеологии и политики нынешнего руководства Армении, которое представляет большую угрозу международному порядку. Говоря о миролюбивых инициативах азербайджанского лидера Президента Ильхама Алиева, Э.Наджафов сказал, что они являются красноречивым посланием миру о необходимости консолидации усилий в борьбе с угрозами, которые воплощает в себе политика Армении. Мракобесие и расизм - это пережитки прошлого, потому рецидивы опасных социальных болезней должны уничтожаться на корню.
Директор Института кавказоведения Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), депутат Милли Меджлиса профессор Муса Гасымлы, говоря о статистике преступлений армянского террора, сказал о востребованности направленных действий во имя искоренения белых пятен истории. География, масштабы зверств поистине ужасают, и странно, что до сих пор многие народы, живущие на Кавказе, недостаточно информированы о том уроне, который им нанесли армянские бандитские формирования.
Доступ к архивам позволяет иметь ясное представление о преступлениях армян против грузин, лезгин, курдов, евреев и других этносов, которые поплатились жизнью тысяч ни в чем не повинных людей. Из опыта прошлого, из исторических документов ясно прослеживается тяга и предрасположенность армянских политических сил к созданию хаоса ради глобальной напряженности. Дестабилизируя атмосферу и эскалируя ситуацию, эти силы пытаются использовать международные противоречия в собственных целях, норовят добиться корпоративных целей. В результате ни одна проблема не находит должного решения, и кризисные тенденции только диверсифицируются. Чтобы избежать международного хаоса, нужны согласованные усилия здоровых сил, которым надлежит называть вещи своими именами.
В ходе панельных выступлений и прений участники раскрыли широкую композицию исторических свидетельств, раскрывающих идейную суть армянских преступлений.
Модератор конференции – профессор Солмаз Тохиди, докладчики – Георгий Мамуля из Центра социальных исследований (Франция), доктор политических наук Университета «Мазандаран» (Иран) Ахмед Рашиди, доктор исторических наук Олег Кузнецов (Россия), профессор Руслан Шевченок (Молдова), профессор Явуз Аслан (Турция), азербайджанские ученые и другие, коснувшись географии и анализа армянских преступлений разных времен, сошлись во мнении о необходимости продолжения научно-практической работы в целях выработки концентрированной политической и правовой оценки преступлений, которые не имеют срока давности. Только так возможно противопоставить мощный заслон перед разрушительной идеологией великоармянства, которая во времена своего расцвета непременно приносила с собой неисчислимые бедствия десяткам народов.
Фронт борьбы с террором ширится с каждым днем, и это не может не вызывать беспокойства. Однако эмоциональное напряжение не есть панацея от страшной болезни. Нужны направленные действия для борьбы со злом, и чтобы его победить, необходимо знать о нем буквально все. В этом направлении и соединились усилия участников международной конференции в БМЦМ.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать