• вторник, 19 Марта, 10:45
  • Baku Баку 8°C

В Кабуле в результате нападения террориста-смертника погибло 52 человека (Обновлено)

22 апреля 2018 | 14:10
В Кабуле в результате нападения террориста-смертника погибло 52 человека (Обновлено)

Число погибших в результате взрыва около центра для регистрации избирателей в столице Афганистана выросло до 31, более 50 человек получили ранения, сообщает в воскресенье телеканал TOLOnews со ссылкой на официального представителя министерства здравоохранения Вахида Маджрука.
Ранее сообщалось о 12 погибших и 57 пострадавших.
Инцидент произошел на западе Кабула в воскресенье утром по местному времени. На месте работают медики и полицейские. Как сообщил представитель МВД Афганистана Наджиб Даниш, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. По данным властей, взрыв произошел рядом с центром для регистрации избирателей и центром выдачи документов, удостоверяющих личность.
Пока ни одна группировка в регионе не взяла на себя ответственность за случившееся.
Это не первый инцидент, произошедший в стране в связи с предстоящими выборами. В среду боевики радикального движения «Талибан» похитили трех сотрудников избирательной комиссии Афганистана из центра регистрации избирателей в провинции Гур.
Президент Афганистана Ашраф Гани выразил соболезнования погибшим в результате взрыва и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. Он заявил, что дал распоряжение соответствующим службам «предоставить поддержку и помощь тем, кого затронул» этот теракт.
Совмещенные выборы в парламент и окружные советы Афганистана запланированы на октябрь 2018 года, регистрация избирателей в стране стартовала 14 апреля. После открытия регистрации избирателей президент Афганистана предложил радикальному движению «Талибан» вернуться в мирный процесс в качестве политического движения и принять участие в выборах. Талибы ответили на предложение отказом
РИА Новости
***
Число погибших в результате взрыва, произведенного в воскресенье террористом-смертником у центра регистрации избирателей в афганской столице, возросло до 52 человек, еще 112 получили ранения.
Об этом сообщает телеканал TOLOnews со ссылкой на министерство здравоохранения страны.
Ранее сообщалось о 48 погибших и 112 пострадавших.
По сведениям TOLOnews, инцидент произошел в 10:00 по местному времени (8:30 мск) в районе Дашт-е-Барчи. Как сообщило агентство Reuters, ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».
Ранее президент Афганистана Ашраф Гани официально объявил о начале регистрации граждан для участия в парламентских и местных выборах, запланированных на октябрь нынешнего года.
ТАСС
banner

Советуем почитать