• вторник, 19 Марта, 13:47
  • Baku Баку 8°C

Новый глава правительства Азербайджана: «Начиная с сегодняшнего дня работать надо будет больше» (Видео)

21 апреля 2018 | 13:25
Новый глава правительства Азербайджана: «Начиная с сегодняшнего дня работать надо будет больше» (Видео)
«Видно, что после этого надо перейти в другую сферу. Начиная с сегодняшнего дня работать надо будет больше».
Об этом после утверждения его кандидатуры в Милли Меджлисе сказал новый премьер-министр Азербайджана Новруз Мамедов.
Премьер-министр отметил, что Азербайджан сегодня в мире – государство, занимающее свое особое место: «Мы все вместе продолжим служить этому государству с большей верой. Мы продолжим идти путем общенационального лидера Гейдара Алиева с еще большей уверенностью».
Н.Мамедов выразил благодарность президенту Ильхаму Алиеву за оказанное ему высокое доверие и Милли Меджлису за утверждение его кандидатуры, передает АПА.
Новруз Мамедов также отметил, что Азербайджан находится в центре геополитических процессов. «Продолжение развития, стабильности ставит большие задачи перед каждым из нас. Сегодня Азербайджан является государством, имеющим свою особую позицию и место в мире. Мы вместе с еще большой уверенностью продолжим нашу службу этому государству. Мы продолжим этот путь, оставаясь приверженными политике общенационального лидера Гейдара Алиева», - заявил новоназначенный премьер-министр, передает АЗЕРТАДЖ.
Он также подчеркнул, что сегодня Азербайджан благодаря успешной политике президента Азербайджана переживает свой самый лучший период: «В последние годы во внешней и внутренней политике Азербайджан достиг больших успехов. Я очень счастлив, что мне довелось быть свидетелем этого времени».

Новруз Исмаил оглу Мамедов родился 15 марта 1947 года в Бабекском районе Нахчыванской Автономной Республики.
Получивший среднее образование Н.Мамедов поступил на отделение французского языка факультета «Европейские языки» Азербайджанского педагогического института языков. Получив дипломом отличия по завершение образования в этом институте Н.Мамедов работал переводчиком, затем старшим переводчиком в Алжире (1967-1968), в Гвинее (1971-1973), и вновь в Алжире (1978 - 1981).
В 1991 году Новруз Мамедов, защитив диссертацию, получил ученую степень кандидата филологических наук.
В 1992-1993 годах работал деканом подготовительного, а в 1993-1997 годах - деканом факультета французского языка в Азербайджанском педагогическом институте иностранных языков.
12 апреля 1997 года назначен заведующим отделом внешних связей Администрации Президента Азербайджанской Республики.
В 1998 году за заслуги в укреплении азербайджано-французских дружеских отношений награжден орденом Почетного легиона со стороны тогдашнего президента Франции Жака Ширака.
В январе 2002 года указом Президента Азербайджана ему присвоен ранг чрезвычайного и полномочного посла.
С сентября 2005 года является членом Национальной комиссии Азербайджанской Республики по ЮНЕСКО.
Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 2007 года награжден орденом «Шохрат».
В 2009 году Президент Польши Лех Качиньский наградил Новруза Мамедова орденом «Легион почета» за заслуги в области развития азербайджано-польских отношений.
Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 13 марта 2017 года награжден орденом «Шараф».
С первого июня 2017 года - помощник Президента Азербайджана по вопросам внешней политики - заведующий отделом. Также является заведующим кафедрой лексикологии и стилистики французского языка в Азербайджанском университете языков.
В совершенстве владеет азербайджанским, французским, русским, английским языками.
Женат, есть трое детей и внуки.
banner

Советуем почитать