• вторник, 19 Марта, 08:16
  • Baku Баку 8°C

Бесплатная энергия

21 апреля 2018 | 14:02
Бесплатная энергия

НАУКА
Азербайджан с его благоприятными природными условиями обладает достаточным потенциалом альтернативной и возобновляемой энергии. С целью эффективного использования этого потенциала Указом Президента Азербайджанской Республики от 21 октября 2004 года утверждена «Государственная программа по использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджанской Республике».
Также с целью совершенствования системы управления альтернативными и возобновляемыми источниками энергии в стране Указом главы государства создано Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана (ГААИЭА). В соответствии с Государственной программой перед Институтом геологии и геофизики (ИГГ) НАНА также стоят важные задачи по исследованию альтернативных источников энергии в стране и определению научных основ пригодности их использования.
На вопросы редакции газеты «Каспiй» о выполнении этих задач отвечает руководитель отдела геотермии ИГГ НАНА, доктор геолого-минералогических наук Абдулвагаб Мухтаров.
- Абдулвагаб муаллим, в чем состоит необходимость использования альтернативной энергии в нашей республике?

- Наша страна обладает большими запасами нефти и газа, являющимися традиционными энергоресурсами. Поэтому на ближайшие сто лет наша энергетическая безопасность полностью обеспечена. Однако постепенное истощение традиционных источников энергии, огромный ущерб, наносимый окружающей среде во время их использования (выбросы углекислого газа, утончение озонового слоя, что в конечном счете приводит к проникновению опасных космических лучей к нижним слоям атмосферы) в последнее время в Азербайджане, как и во всем мире, привело к необходимости использовать альтернативные и возобновляемые источники энергии.
- Как бы вы оценили текущее состояние использования возобновляемых источников энергии в нашей стране?
- Данный вопрос уже находится в центре внимания и в этой области осуществляется определенная работа. Несмотря на это, использование альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане на сегодняшний день не может считаться удовлетворительным.
Следует отметить, что до недавнего времени в Азербайджане использовался только один вид альтернативной энергии - гидроэнергетика, доля которой в энергоснабжении страны очень мала. Причина этого кроется в наличие в Азербайджане богатых месторождений нефти и газа. Тем не менее нельзя забывать, что географические и геологические условия территории страны позволяют использовать различные виды альтернативной энергии. Наиболее перспективными из них являются гидроэнергия, солнечная энергия, энергия ветра и геотермальная энергия.
В последние годы в этих областях ГААИЭА предпринимает определенные шаги, и мы можем надеяться, что в ближайшем будущем альтернативная энергия займет свое достойное место в энергетическом балансе нашей страны.
- Использование альтернативной энергии зависит от особенностей и климатических условий наших регионов. Как с этой точки зрения можно охарактеризовать регионы Азербайджана?
- С этой точки зрения регионы Азербайджана должны быть охарактеризованы отдельно для каждого конкретного вида энергии. Гидроэнергетика напрямую связана с реками, и в этом отношении наиболее важными являются Кура и Араз. Однако небольшие горные реки также обладают достаточным энергетическим потенциалом. Прикаспийские области и другие низменные зоны, территория Гобустана являются наиболее перспективными областями для использования солнечной и ветровой энергии. Поэтому первые проекты, реализованные ГААИЭА, охватывают эти области. В мировой практике геотермальная энергия в первую очередь используется в областях естественного проявления этой энергии (выход термальных вод и пара, вулканические районы и т.д.).
- Какая энергия является более перспективной в нашей стране по масштабам запасов и экологической чистоте среди возобновляемых источников энергии?
- В зависимости от величины энергетических ресурсов можно отдать преимущество гидроэнергетике, солнечной энергии, энергии ветра и геотермальной энергии. Однако нельзя игнорировать потенциал энергии волн Каспийского моря. До сих пор технологии использования энергии волн морей и океанов считались слабыми. Но следует отметить, что в мире в области энергетики зарождается много новых технологий, которые быстро развиваются. Поэтому нельзя упускать из виду вероятность того, что энергия волн Каспия в ближайшем будущем выйдет на передний план среди видов альтернативной энергии.
Что касается экологической чистоты, то в недавнем прошлом альтернативные источники энергии считались экологически чистыми и безопасными. Однако широкомасштабное использование альтернативных источников энергии привело к выявлению экологических проблем в этой области.
Первыми были выявлены проблемы, связанные с гидроэлектростанциями. Как известно, строительство таких станций связано с созданием крупных водохранилищ. Долгосрочное исследование этих искусственных озер привело к обнаружению таких проблем, как изменение уровня грунтовых вод в прилегающих районах, эрозия, увеличение числа оползневых процессов и даже интенсификация слабой сейсмичности в этом районе.
Также можно отметить такие экологические проблемы, как акустический шум, связанный с работой ветрогенераторов, высокий уровень минерализации термальных вод и проблема возврата воды в пласт в области геотермальной энергии и другие.
В связи с этим я хотел бы отметить, что при подготовке любого проекта в области альтернативной энергетики очень важны всеобъемлющие целенаправленные научные исследования объекта, который будет использован, и глубокое изучение всех проблем, связанных с ним.
- Над чем трудится сейчас Институт геологии и геофизики, особенно отдел, руководимый вами, при изучении новых источников энергии?
- В Институте геологии и геофизики ведутся исследования по различным источникам энергии (нефть, газ, битумы, горючие сланцы, термальные воды и геотермальная энергия). Здесь, за исключением термальных вод и других источников геотермальной энергии, это просто разные виды топлива и традиционные источники энергии. К сожалению, иногда встречаются ошибочные попытки включить в альтернативные источники энергии не часто встречающиеся и широко не используемые в Азербайджане виды топлива (например, битумы). Имея это в виду, мы можем отметить, что в Институте геологии и геофизики из известных в мире видов альтернативной энергии (солнечная, ветровая, геотермальная, гидро-, энергия волн и даже ядерная энергия, тоже являющаяся альтернативной) проводятся только исследования по геотермальной энергии, которые выполняются в основном в отделе геотермии.
Наш отдел проводит исследования теплового поля Земли, источников внутреннего тепла, распределения тепла внутри Земли, теплового потока из глубин и перенос тепла внутри Земли, а также оценка тепловой (геотермальной) энергии и области ее использования. Основным носителем геотермальной энергии в земной коре являются подземные воды - в основном термальные. Подземные воды, в том числе термальные, их генезис, распределение в земной коре и тому подобные вопросы изучаются в отделе гидрогеологии.
- Используете ли вы опыт зарубежных стран в своих исследованиях?
- Конечно. Развитие невозможно без интеграции в мировую науку. При проведении исследований по геотермии и геотермальной энергии мы сотрудничаем с учеными из России, Беларуси, Турции, Чехии, США, Германии и других стран. Полученные результаты обсуждаем с нашими зарубежными коллегами на международных конференциях, где знакомимся с самыми передовыми исследованиями и применяем их в своей работе.
Например, в конце февраля этого года в Турции проходил IV симпозиум и выставка по геотермальным ресурсам и природным минеральным водам, где я был членом научного комитета и выступил с докладом «Геотермальные ресурсы Азербайджана». Хотелось бы отметить, что в последние годы использование геотермальной энергии в Турции резко возросло, в результате чего страна поднялась на четвертое месте в мире. Мы должны воспользоваться опытом братской Турции в этой области.
- Как вы представляете результаты научных исследований по использованию альтернативной и возобновляемой энергии соответствующим организациям для внедрения?
- Как известно, результаты исследований, проводимых в институтах Академии, хранятся в этих очагах науки в виде отчетов, и соответствующие организации могут использовать их в любое время. Если какая-либо организация путем заключения договора заказывает институту работу по определенной теме (к сожалению, такие заказы бывают редко), результаты данной работы передаются этой организации в соответствии с условиями контракта. Кроме того, результаты наших научных исследований публикуются в научных журналах.
- Как вы видите перспективы реализации государственной политики, связанной с альтернативной энергией, в институте, где вы работаете?
- В Национальной академии наук Азербайджана, в том числе в нашем институте, постоянно следят за решениями нашего государства, и задачи, которые стоят перед нами в этой области, подробно обсуждаются на Ученом совете, принимаются меры для их реализации. Проводятся необходимые научные исследования, и их результаты предоставляются заинтересованным государственным органам.
Не ослабевает распространение и популяризация работы, проделанной в этой области, для связанных с ней организаций и населения страны. В то же время усиление связей с государственными структурами и возложение научных исследований, проводимых в приоритетных направлениях государственной политики, на научно-исследовательские организации Академии наук как государственный заказ, было бы очень важным делом для повышения эффективности этих исследований.
- Какие важные задачи, связанные с использованием альтернативной и возобновляемой энергии, вы хотели бы выделить?
- На мой взгляд, если для создания и развития альтернативных энергетических объектов будет привлечен частный сектор (под контролем государства), эта область может развиваться быстрее. В этом направлении может быть полезен опыт Турции. Важно также принятие новых законов, которые могут ускорить развитие этой отрасли. Нельзя допускать чиновничью бюрократию. Использование нововведений национального бренда - системы ASAN xidmət - может дать очень хорошие результаты в этом деле.
Чтобы ускорить процесс, необходимо стимулировать использование альтернативных источников энергии, в первую очередь в индивидуальных и мелких хозяйствах. Затем нужно перейти к созданию более мощных энергетических систем. При этом необходима гарантия государства как покупателя выработанной энергии, иначе ни один предприниматель не будет производить продукт, не имеющий покупателя.
- Спасибо за интересную беседу.
Интервью вел
Ширмамед НАЗАРЛИ
banner

Советуем почитать