• пятница, 29 Марта, 13:32
  • Baku Баку 14°C

В гармонии с традицией

21 апреля 2018 | 11:15
В гармонии с традицией

Благодаря комплексным мерам правительства одна из приоритетных отраслей - туризм - переживает этап бурного развития по всем направлениям национальной сферы гостеприимства.
Буквально накануне наша страна оказалась в первых списках популярных направлений у туристов из мусульманских стран. Азербайджан занял 10-е место из 130 стран мира в рейтинге самых востребованных направлений исламского туризма Global Muslim Travel Index текущего года. Что это значит?
Начнем с того, что ежегодный список составляет независимое авторитетное агентство Crescent Rating (Сингапур). Будучи абсолютно не политизированным, оно выстраивает шкалу приоритетов в соответствии с научной методикой и на основе достижений того или иного государства. В этом исследовании оцениваются различные условия для отдыха мусульман, как-то: получение визы, возможность совершения намаза, безопасного путешествия, доступность и качество халал-продуктов, а также условий проживания в отелях.
Кстати, в этом году наиболее популярными направлениями для туристов-мусульман эксперты агентства признали Малайзию (среди исламских стран) и Сингапур (среди неисламских), где побывало около 30 млн туристов, при этом братская Турция стала четвертой, а ТОП-5 рейтинга замыкает Казахстан. Примечательно, что соседняя Грузия, где проживает большая азербайджанская диаспора, расположилась на 61-й строчке, а Армении там нет вообще, хотя она принимает гостей из Ирана и старается угодить их исламским вкусам.
Рекордные подвижки
Если приглядеться к результатам нашей страны в прошлогоднем рейтинге этого авторитетного агентства, прослеживается позитивная динамика растущего интереса туристов-мусульман к нашему направлению туризма. И несмотря на то, что в минувшем году Азербайджан оказался в числе стран, показавших лучшие результаты на постсоветском пространстве, утвердив за собой 24-ю строчку рейтинга, как видим, этот год отметился более выраженной динамикой (плюс 14 позиций и попадание в десятку). К вопросу о причинах растущего интереса преимущественно арабских туристов к отдыху в нашей стране: эксперты сферы туризма отмечают влияние целого ряда факторов, способствующих привлекательности Азербайджана у граждан арабских стран.
Примечательно, что число иностранных гостей, посетивших нашу страну в минувшем году, было рекордным, увеличившись по сравнению с позапрошлым годом на 20%. При этом чаще всего к нам приезжали граждане России, Грузии, Ирана, Турции, ОАЭ, Ирака, Украины и Саудовской Аравии, отдавая предпочтение летнему сезону. В расчете на растущий туристический поток и развитие внутреннего туризма в стране создаются все условия для комфортного пребывания иностранных гостей. Возводится необходимая инфраструктура, ярким примером эффективного подхода к повышению туристического потенциала можно назвать работу в рамках проектирования трех новых туристических зон в Хызинском, Хачмазском, Губинском и Гусарском районах. Кстати, на сегодняшний день работа в этом направлении ведется совместно с тремя иностранными компаниями и продлится до середины этого года. Причем согласно проекту именно здесь уже в скором времени будет построено наибольшее количество трех- и четырехзвездочных отелей. Будут также ликвидированы ограничения в деятельности хоcтелов, поскольку уже разрабатываются предложения для поощрения деятельности этих бюджетных туристических предприятий. По подсчетам Министерства культуры и туризма, в стране действует около 100 хостелов, рассчитанных на 20-100 человек каждый. И это лишь отдельный пример комплексной работы, направленной в русло повышения привлекательности нашего направления отдыха для иноземных гостей.
Экономическая привлекательность
Между тем есть еще один важный момент - экономическая привлекательность страны. С точки зрения взаимовыгодных отношений, приведем один показательный пример, напрямую влияющий на приезд сюда гостей.
В качестве основной причины роста наплыва арабских туристов важно отметить, что объем прямых инвестиций одних только Объединенных Арабских Эмиратов в ненефтяной сектор экономики Азербайджана составляет примерно $659 млн. Судя по официальным цифрам, озвученным начальником отдела межгосударственного экономического сотрудничества Министерства экономики Орханом Мамедовым, у нас действует 223 компании из ОАЭ, а товарооборот между нашими странами, по данным на конец минувшего года, составил $58 млн, что на 24% превышает показатель циклом ранее. То есть налицо прямая заинтересованность предпринимателей, которая оборачивается затем приездом их семей, близких, знакомых, общением в социальных сетях, с ненавязчивой похвалой достопримечательностей и гостеприимства Страны огней. И вот вам итог: за последние два года поток туристов из ОАЭ вырос ровно в 30 раз, составив более 102 тыс. человек. Немалая роль в «экспансии» принадлежит и нашему правительству. Осенью прошлого года для продвижения азербайджанских товаров в Эмиратах наши компании участвовали в прошедшей в Дубае международной продовольственной выставке Gulfood 2017, в ходе которой к отечественной продукции был проявлен нескрываемый интерес, а потому уже начался ее экспорт в страны Персидского залива. Кроме этого, в ОАЭ уже открыто торговое представительство Азербайджана, что будет способствовать дальнейшему продвижению товаров под брендом Made in Azerbaijan.
Словом, туристическая привлекательность Азербайджана для граждан Арабских эмиратов строится на прочной основе перспективного экономического взаимодействия. Не случайно последние годы мы наблюдаем большой приток путешественников из арабских стран, особенно радует значительное увеличение числа гостей из ОАЭ в том числе с точки зрения улучшения деловых отношений между нашими странами.
Разумеется, перечисленные факторы наряду с пристальным вниманием правительства к стратегической сфере гостеприимства играют большую роль, однако наблюдающееся в Азербайджане резкое увеличение туристов из арабских стран является следствием введенного с 1 февраля текущего года упрощенного визового режима для граждан Катара, Омана, Саудовской Аравии, Бахрейна и Кувейта. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Ассоциации туризма Азербайджана (AzTa) Нахид Багиров, отметив направленную и чрезвычайно активную работу в этом направлении профильного министерства и прочих ответственных структур.
Возросшая привлекательность нашей страны является результатом усиленной пропагандистской работы, основанной на разработанной министерством маркетинговой стратегии. «В Азербайджане стремительно развивается туризм. Мы должны рассматривать данную сферу более системно. Не следует сидеть и ждать, пока кто-нибудь приедет к нам в гости. Необходимо самим привлекать туристов», - сказал глава государства на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономичеcкого развития в первом квартале текущего года и предстоящим задачам.
Потому не случайно текущий год начался с реализации планов по развитию этой отрасли, вернее - конкретных и эффективных шагов, направленных на укрепление туристического потенциала регионов. Наряду с обеспечением оперативного прохождения прибывающих в Азербайджан иностранных граждан через погранично-пропускные пункты, в стране усилено внимание к информационно-статистической базе для ведения анализа в туристическом секторе и регулярным мониторингам для измерения уровня удовлетворенности прибывающих к нам гостей.
Эффективная дипломатия
В этом аспекте можно отметить множество решений правительства, а также масштабную работу, проделанную для развития отрасли. В частности уже с середины мая упростится механизм получения виз для иностранных граждан и лиц без гражданства, говорится в указе главы государства, подписанном буквально накануне. Госагентство по услугам гражданам и социальным инновациям обеспечит выдачу виз в Международном аэропорту посредством системы ASAN Viza, а также оплату системой ASAN Ödəniş.
«Что же касается непосредственно арабских туристов, в Азербайджане эту категорию путешественников привлекает безопасность, стабильность и толерантность. В нашей стране комфортно себя чувствуют сунниты и шииты. Собственно говоря, об этом говорят сами туристы. Кроме того, позитивную роль сыграли Год исламской солидарности и Исламиада, а потому можно с уверенностью говорить, что страна стремится занять прочные позиции в данном сегменте международного туристического рынка», - говорит директор Научного центра при Министерстве культуры и туризма Азербайджана Асиф Усубалиев.
Укрепляя позиции

Отели и рестораны, работающие по канонам ислама, набирают популярность во многих странах мира, поскольку на долю туристов из мусульманских стран приходится 10% всего туристического рынка.
Согласно Глобальному мусульманскому индексу путешествий (Global Muslim Travel Index) в прошлом году туристы-мусульмане потратили на отдых в различных странах $145 млрд. По данным экспертов, наша страна не может похвастаться размахом гостиничного бизнеса в сегменте халалных отелей, поскольку такой вид туризма сегодня существует и развивается преимущественно в странах, где мусульмане составляют подавляющее большинство населения. Как правило, в таких центрах отдыха возводятся мечети, места отдыха для женщин и мужчин строятся отдельно, а блюда готовятся в соответствии с исламскими традициями. Наибольшее распространение халалный туризм получил в Катаре, Малайзии, некоторых арабских странах и Турции.
В Азербайджане халалных отелей нет, хотя попытки такого новшества были. Что касается продукции, рассчитанной на потребителей-мусульман, доля ее на рынке не превышает 10%. «Принимая во внимание рост туристического потока из мусульманских стран, нам следует активнее развивать халал-индустрию, поскольку в будущем это направление может принести экономике миллионы, - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев. - Тем более что продукты с маркировкой «халал» все чаще выбирают не только мусульмане, строго придерживающиеся канонов веры, но и представители других религий и даже вовсе не религиозные люди. Дело в том, что для многих покупателей такой сертификат является свидетельством качества и экологической чистоты товаров. Действительно, в глазах потребителей маркировка халала трансформировалась в нечто большее, чем религиозные стандарты. Даже атеисты покупают такую продукцию, так как считается, что это безопасный товар, без добавления ГМО и других химикатов. Более того, международная система халал является одной из лучших систем контроля качества». По словам эксперта, пищевые добавки, разрешенные в Европе, системой «Халал» не допускаются к использованию при производстве продовольствия.
Понятно, что растущий туристический поток предъявляет свои требования - скажем, более высокого уровня сервиса в отелях и туристических компаниях. С этой точки зрения новая для нас практика шопинг-фестивалей развивается в плоскости растущего сегмента безналичных платежей. Для наглядности, только в ходе Бакинского шопинг-фестиваля их объемы увеличились на 800%, способствуя прозрачности налогообложения и торговли в целом. Из этого примера можно сделать вывод о взаимосвязанности процессов развития туризма и прочих сегментов национальной экономики. Стоит ли говорить, что этот процесс окажет непосредственное влияние на рост и развитие предпринимательской деятельности, а также качество профессионального образования в сфере туризма.
В целом же через несколько лет Азербайджан имеет все шансы превратиться в одно из 20 существующих популярных и востребованных туристических направлений.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать