• вторник, 19 Марта, 12:10
  • Baku Баку 8°C

Верность духу игры

22 апреля 2018 | 15:29
Верность духу игры

ТАЙМ-АУТ
Лига чемпионов УЕФА сезона 2017/2018 годов вышла на финишную прямую. Из 32 коллективов, начавших осенью борьбу за престижный трофей, до полуфинала, пройдя нелегкий и достаточно тернистый путь, добралось четыре коллектива: «Реал» сыграет с «Баварией», «Рома» померится силами с «Ливерпулем». Ну а затем победители пар сойдутся в решающем противостоянии на киевском стадионе «Олимпийский», по завершении которого мы и узнаем имя самой сильной футбольной команды Старого Света.
Своими впечатлениями от четвертьфинала, уровне судейства и многом другом с читателями газеты «Каспiй» делится один из самых опытных и уважаемых специалистов постсоветского пространства, заслуженный тренер Азербайджана Агасалим Мирджавадов.
- Прежде всего необходимо сказать, что это были четыре классных матча. Но самое главное - они выполнили роль своеобразной лакмусовой бумаги, отобразившей плюсы и минусы современного футбола. Во-первых, в очередной подтвердили, что слабых команд в Лиге чемпионов, тем более на стадии 1/4 финала, не бывает. В этом убедилась и «Барса», приехавшая в Италию после домашней победы над «Ромой» в довольно расслабленном состоянии. Какие плачевные последствия это имело для каталонцев, нам уже известно.
Еще больше в этом убедился «Реал». Казалось бы, уж им-то после крупного выездного выигрыша (0:3) волноваться не о чем. Ан нет, все пошло по сценарию, написанному тренером «Ювентуса» Массимилиано Аллегри. Во-вторых, четвертьфинал еще раз показал, что даже топ-клубы зависят сегодня от настроения одного-единственного человека - лидера команды. Пойдет у него игра - заиграет вся команда, не пойдет - пиши пропало. И в-третьих, я все больше укрепляюсь во мнении, что уровень судейства в мире неуклонно падает. При всем при этом некоторые арбитры мечтают о всемирной славе. Они делают все возможное, чтобы камера брала их крупным планом, а в газетах и журналах их фото было на первой полосе.
- Да уж, впечатлений масса… Но давайте по порядку, и начнем с судейства.
- Извольте. Наши болельщики, журналисты и ветераны футбола нередко критикуют местных арбитров. Это, в принципе, явление нормальное. Тем более, когда критика по делу. Но имея сегодня возможность следить за матчами чемпионатов Италии, Испании, Германии и Англии, а также Лиги чемпионов и Лиги Европы, многие люди, умеющие сравнивать и анализировать, приходят к выводу: позвольте, а с чего вы решили, что уровень зарубежных арбитров выше, чем азербайджанских?
- Так он действительно выше?
- Нет, не выше. Я даже не представляю, как бы отреагировали у нас на ошибки, допущенные, скажем, в матчах между «Ман Сити» и «Ливерпулем». Обе игры сопровождались невероятным количеством судейских ляпов, которые если не решили судьбу путевки в полуфинал, то уж точно сильно помогли «Ливерпулю». Я насчитал как минимум два чистых пенальти в пользу «Сити», которые проморгал арбитр в первой встрече. Плюс чистый гол команды Гвардиолы, забитый якобы из офсайда.
Но автором самого большого чудачества стал англичанин Майкл Оливер, работавший в Мадриде. Этот человек попросту испортил прекрасный вечер, удалив Джанлуиджи Буффона. Полбеды, что он поставил далеко не стопроцентный пенальти на 3-й добавленной минуте, так еще и умудрился выгнать с поля живую легенду, проводившую последний в карьере лигочемпионский матч.
- Так вы полагаете, что пенальти был спорным?
- Понимаете, в играх такого уровня, к тому же при ничейном результате и на последних секундах, пенальти назначают только тогда, когда нет и тени сомнений в верности принятого решения. Там же была ситуация спорная: Бенатиа и Васкес боролись за мяч, оба тянулись к нему. Но сбил ли Бенатиа противника? Лично я не уверен...
- Тем не менее, пенальти там все-таки был.
- Нет, не было там однозначного фола. К тому же основные мои претензии не к пенальти, а к удалению Буффона. За что ему показали красную карточку - за спор с рефери? Но как капитан он имеет полное право высказывать тому свои претензии. Это прописано в правилах, черным по белому. Может, он говорил на повышенных тонах или позволил себе что-то лишнее? Допускаю, что подобное могло случится. Но это четвертьфинал Лиги чемпионов, ничья, последние секунды основного времени. Арбитр должен понимать значимость момента, прочувствовать нерв.
Обязанность арбитра - не только следить за чистотой игры и соблюдением правил. Он должен быть и психологом, и старшим братом, и советчиком, который исподволь направляет футболистов в верном направлении. В любом случае, арбитр не должен ломать игру.
- Вспомнился случай с нашим великим соотечественником Тофиком Бахрамовым, о котором лет 20 назад рассказал другой наш известный арбитр - Эльдар Азимов. Вторая половина 60-х годов, Киев, финал Кубка СССР, местное «Динамо» принимает московский «Спартак». Ну, ясное дело, переполненные трибуны, на поле - сплошь лучшие футболисты страны. Незадолго до перерыва Бахрамов назначает штрафной в пользу гостей и слышит за спиной нелестные слова в свой адрес от капитана киевлян Йожефа Сабо. Наш земляк никак на это не реагирует, но в перерыве подходит к Сабо и при всех отвечает ему гневной тирадой, после чего тот со словами: «Товарищ Бахрамов, вы - великий судья» - обнимает его. Инцидент исчерпан.
- Мудрый поступок мудрого человека. Понимаете, арбитр, равно как и футболисты, должен приложить максимум усилий, чтобы болельщики увидели красивое действо. Удали он в той ситуации Cабо или вообще отреагируй на его слова, - сломал бы всю игру. Едва ли современные арбитры способны на такой поступок.
- На этот счет есть замечательные слова Владимира Маслаченко: «Судья должен быть верен не столько букве закона, сколько духу игры».
- Все верно, готов подписаться под каждым словом Маслаченко. Возникает вопрос: был ли верен Оливер духу игры? Нет, конечно же. Его можно было понять, удали он молодого вратаря. Мол, преподал урок хорошего тона, чтобы в будущем неповадно было хамить судье. Но когда перед тобой Буффон, проводящий последний сезон в карьере… Буффон - человек добрый и открытый, на которого равняются тысячи и тысячи мальчишек. Нет и еще раз нет, не заслуживал «Джиджи» такого к себе отношения. К тому же судья лишил нас дуэли титанов - Роналдо против Буффона.
- Ну что ж, о судействе мы поговорили. Интересно узнать ваше мнение о «лидерах команд, от настроения которых зависит итог матча».
- Ну, возьмем, к примеру, «Барсу» и ее лидера - Месси. Что смогли противопоставить каталонцы «Роме» в ответном матче? Ровным счетом ничего. Причем приехали они в Италию явно расслабленными, мысленно витая где-то в полуфинале. Более чем уверен, что «сине-гранатовые» обсуждали между собой варианты того, кто им попадется на следующем этапе Лиги. А вот происходящему здесь и сейчас они не придавали должного значения. Думали, что задача уже решена и ситуация под контролем, целиком и полностью. Поторопились, мягко говоря. «Барса» пустила все на самотек, а когда спохватилась, было уже поздно.
- Далеко не в лучшей форме в тот вечер был Месси...
- Это и сказалось на итоговом результате. Раньше, когда игру вело трио Хави - Иньеста - Месси, таких проблем не могло быть по определению. Даже если у одного не шла игра, двое других все исправляли. Но Хави - далеко, Иньеста долгое время не выходил в основе и тоже сидит на чемоданах, чтобы летом уехать то ли в США, то ли в Эмираты. Каталонцам будет очень тяжело, пока не найдут равноценной замены Хави и Иньесте. Они приобрели Коутиньо и возлагают на него большие надежды. Что ж, поживем - увидим.
При этом я не сказал бы, что «Рома» демонстрировала какой-то сверхмощный скоростной футбол. Нет, ничего принципиально нового в их исполнении мы не увидели. Просто римляне были предельно внимательны как в защите, так и в центре поля. Плюс по максимуму использовали свои эпизоды.
- А за счет чего «Юве», уступивший дома (0:3), смог переиграть в Мадриде «Реал» (1:3)? Кстати, не каждый день увидишь радость на лицах болельщиков «галактикос», празднующих поражение любимой команды на родном «Сантьяго Бернабеу».
- Здесь совпало сразу несколько факторов. Во-первых, мадридцы играли без столпа своей обороны - Серхио Рамоса. Зидан доверил эту позицию 20-летнему Хесусу Вальехо и ошибся. Можно ли винить молодого парня, которого вдруг выпустили на такую ответственную игру? Нет, конечно. На мой взгляд, Зизу попросту не верил, что «Ювентус» создаст его команде серьезные проблемы. В противном случае в стартовом составе вышел бы кто-то другой.
- На скамейке в тот вечер был всего один защитник - Тео Эрнандес. Парню всего 20 лет, едва ли он намного опытнее Вальехо...
- Ничего не скажешь, удивительная ситуация: самый богатый клуб мира - «Реал», который с легкостью расстается с сотнями миллионов долларов в каждое трансферное окно, попадает в безвыходную ситуацию, едва у Рамоса перебор желтых карточек. Смешно, право слово. Налицо иррациональная трансферная политика.
Во-вторых, в отличие от первой игры, Аллегри выпустил в нападении не пару Игуаин - Дибала, а Манджукич - Игуаин, которых снова поддерживал немец Хидира. Дибала - классный форвард, но он еще не созрел для матчей такого уровня. Вдобавок он чересчур импульсивен и не приемлет черновой работы. По натуре своей Дибала - не трудоголик, способный при необходимости пуститься в своей штрафной на помощь партнерам. Дибала великолепен, когда у «Ювентуса» нет проблем в обороне, а полузащитники снабжают его точными пасами. В такой ситуации Паоло чувствует себя уютно и исправно забивает. Но как только «Юве» запирается в обороне, а в центре идет вязкая игра, Дибала начинает нервничать.
Другое дело Манджукич и Игуаин, за плечами которых по 60-70 матчей в Лиге. Они хладнокровны, креативны, опытны и прекрасно работают вместе с Хидирой. Вдобавок в недалеком прошлом аргентинец защищал цвета «Реала», знает сильные и слабые стороны конкретных футболистов. Хидира, к слову сказать, также выступал за мадридцев. В итоге эта пара, которой помогал Сами Хидира, взломала оборону «сливочных».
- Незаслуженно мало внимания уделяется матчу «Бавария» - «Севилья».
- Наверное, потому, что ответная встреча в Мюнхене завершилась всухую. Немцы победили в Испании со счетом 2:1 и провели отличный матч на «Альянц Арена». Хороша была и «Севилья», которая смело шла вперед. Одним словом, классный футбол в исполнении достойных соперников. Пусть и безголевой.
- Множество нареканий вызвало судейство в английском дерби - «Ман Сити» - «Ливерпуль». Кто-то говорит даже о заговоре против «горожан».
- Нет никакого заговора, это очевидно. Есть ужасное невезение, выраженное в из рук вон плохой работе арбитров, с которым столкнулась команда Пепа Гвардиолы. Как я уже сказал в начале беседы, в этой паре судейство перевернуло все с ног на голову. И я прекрасно понимаю досаду болельщиков «Сити». Их ребята блистают в английской Премьер-лиге, самом сложном, между прочим, первенстве мира, задолго до его окончания оформили чемпионство. Казалось бы, набравшая такой впечатляющий ход команда способна замахнуться и на Лигу чемпионов. Но они спотыкаются на стадии четвертьфинала, причем не на испанцах или германцах, а на своих же соотечественниках, которым проигрывают с общим счетом 1:5.
- Полуфинальные пары выглядят следующим образом: «Реал» - «Бавария» и «Рома» - «Ливерпуль». Как, на ваш взгляд, будут развиваться события?
- Понятия не имею. Лично мне очень хотелось бы увидеть в финале англичан, импонирует стиль работы их главного тренера - Юргена Клоппа. Он исповедует атакующий футбол и умеет настраивать подопечных на решающий бой. При этом немец не пасует перед трудностями и всегда заряжен на поединок. Таким он был и в Бундеслиге, где руководил дортмундской «Боруссией», таким мы видим Клоппа и в Англии.
- Ну а если отбросить этикет, симпатии и клубные пристрастия, кто из представителей полуфинального квартета кажется вам наиболее достойным заветного трофея? Скажем, способны ли мадридцы в третий раз кряду завоевать Лигу?
- Понимаете, суть вопрос ведь не в том, кто достоин или кто сильнее. Трофей получит команда, которая окажется сильнее в финале, кто лучше проведет решающие полтора часа. Вот вы упомянули «Реал». Но мы же видели, настолько уязвим этот коллектив в отсутствие одного-единственного Серхио Рамоса. Так что я воздержусь от прогнозов. Лучше всего дождаться полуфинальных баталий и насладиться футболом в исполнении больших мастеров.
- Да будет так. И последний вопрос: кого вы назовете лучшим футболистом текущего розыгрыша Лиги чемпионов?
- Криштиано Роналдо. Он блестяще, на каком-то фантастическом уровне проводит эту Лигу.
- Большое спасибо, Агасалим муаллим, за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать