• вторник, 19 Марта, 10:59
  • Baku Баку 8°C

Блогер Александр Лапшин о митингах оппозиции в Ереване: «Это не украинский Майдан» (Фото-Видео)

20 апреля 2018 | 16:39
Блогер Александр Лапшин о митингах оппозиции в Ереване: «Это не украинский Майдан» (Фото-Видео)

«Это не майдан, я не вижу в Армении жестокости и насилия», – об этом заявил на открытии туристической выставки «InTour Expo» и «SportWay» в Ереване известный российско-израильский блогер Александр Лапшин, обратившись к последним развитиям в Армении и митингам оппозиции.
«Несмотря на то, что есть пострадавшие, которые оказались в больницах, тем не менее, это не украинский майдан. Вижу, что люди хотят что-то изменить. Это не означает, что я поддерживаю кого-либо, однако хочу выразить благодарность Николу Пашиняну, который выходил на демонстрацию перед посольством Беларуси в знак моей защиты, и я в связи с этим выражаю ему личную благодарность», – отметил блогер.
Между тем лидер митингов в Ереване, оппозиционный депутат Национального Собрания Армении Никол Пашинян вместе с многочисленными сторонниками продолжает шествие на разных улицах столицы.
В это время в различных районах Еревана полицейские продолжают подвергать приводу демонстрантов, которые разными способами перекрывают движение на улицах. Как сообщалось ранее, эвакуируются также автомобили, которые перекрывают движение транспорта, водителей задерживают, а иногда эвакуируют вместе с транспортным средством, как на ул. Аршакуняца.
Напряженную обстановку накаляют и беспрерывные сигналы автомобилей. Отметим, данная акция началась после вчерашнего призыва и нового лозунга Н. Пашиняна: «Просигналь – отвергни Сержа», передает Panorama.am.

Напомним, днем 16 апреля митингующие против премьерства 3-го президента Армении Сержа Саргсяна во главе с руководителем оппозиционной парламентской фракции «Елк» («Выход»), членом правления входящей в одноименный блок партии «Гражданский договор» Николом Пашиняном, вопреки призывам замначальника Полиции Еревана Валерия Осипяна, прорвали полицейский кордон на центральном проспекте Баграмяна, где находятся здания парламента, резиденция президента, Конституционный суд РА и ряд посольств. Начались столкновения протестующих со стражами порядка. Полиция после этого начала применять спецредства, пострадали не только протестующие и сам Н. Пашинян, но и полицейские. Полиция дала срок на прекращение акции, предупредив в противном случае применить силу и разогнать митинг. До этого митингующие осуществили временные захваты зданий Ереванского государственного университета, Общественного радио и др., перекрывали центральные улицы, препятствовали работе общественного транспорта и ереванского метрополитена.
17 апреля на специальном заседании Национального Собрания Армении премьер-министром был избран Серж Саргсян. В связи с этим проводящий митинг на Площади Франции в Ереване Никол Пашинян заявил: «В Армении установилась революционная ситуация, и сейчас здесь я заявляю о старте демократической, ненасильственной, бархатной революции». 18 апреля на митинге на Площади Республики Н. Пашинян представил план действий в рамках Бархатной революции, нацеленной на смену власти, а на митинге там же 19 апреля заявил об очевидности ее скорой победы. Кроме того, 19 апреля митингующим не удалось достичь поставленной цели – сорвать первое заседание правительства под председательством С. Саргсяна.
banner

Советуем почитать