• вторник, 19 Марта, 07:54
  • Baku Баку 8°C

МИД Турции отреагировал на решение Греции по делу путчистов

20 апреля 2018 | 16:16
МИД Турции отреагировал на решение Греции по делу путчистов
МИД Турции выразил возмущение в связи с решением Государственного совета Греции о временном освобождении на определенных условиях Сулеймана Озкайнакчы - одного из восьми беглых турецких путчистов.
Греческий Госсовет 19 апреля принял решение вновь временно освободить Озкайнакчы, бежавшего в Грецию после попытки военного переворота в Турции 15 июля 2016 года, говорится в заявлении МИД.
«Несмотря на то, что Озкайнакчы будет находиться под строгим надзором, это решение свидетельствует о том, что в Греции не приняли необходимых мер в отношении беглых путчистов. Греция еще раз продемонстрировала, что защищает путчистов», - отмечается в заявлении.
Греческие СМИ сообщали, что в ближайшие дни будут освобождены и другие путчисты, говорится в заявлении.
В документе отмечается, что греческие власти не смогут заявить о том, что это простая правовая процедура, связанная с задержанием.
«Греция неоднократно отказывалась выдать Турции путчистов, покусившихся на демократию, что и повлекло за собой такие проблемы. Анкара продолжает настаивать на выдаче путчистов Турции, где они предстанут перед судом», - говорится в заявлении.
Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в течении Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля 2016 года предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погибли 250 человек.
Ранее Апелляционный суд Афин вынес решение об экстрадиции трех беглых военных и отказал в выдаче пяти остальных. Однако Верховный суд Греции постановил отказать в выдаче Турции всех восьми путчистов.
Вертолет с восемью турецкими военнослужащими приземлился в греческом аэропорту Дедеагач 16 июля в сопровождении самолетов F16 ВВС Греции.
Военнослужащие, как заявляют их адвокаты, утверждают, что не имели никакого отношения к попытке переворота и намеревались вывезти из Стамбула раненых, но были вынуждены взять курс в сторону Греции, так как по вертолету был открыт огонь.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать