• вторник, 19 Марта, 13:12
  • Baku Баку 8°C

Олег Табаков посмертно получил приз ММКФ

20 апреля 2018 | 15:48
Олег Табаков посмертно получил приз ММКФ
Олег Табаков посмертно получил специальный приз Золотой Святой Георгий Московского международного кинофестиваля за вклад в мировой кинематограф.
«Специальный приз Золотой Святой Георгий получает мой коллега по сцене, учитель Олег Павлович Табаков», — сказал ведущий церемонии открытия кинофестиваля актер Игорь Верник.
«Мы — ученики Олег Павловича знаем, что он любил. Он очень любил гордится своим театром, учениками, родными и близкими. И когда мы чувствовали эту гордость, мы были счастливы», — рассказал руководитель «Табакерки», актер Владимир Машков.
Он поблагодарил своего «отца» за подаренную ему творческую судьбу. Приз получил сын Олега Табакова, актер Павел Табаков. «Завтра 40 дней и будет вдвойне памятно, что это было сделано накануне. Он будет рад», — сказал Павел Табаков.
Зал стоя почтил память актера минутой молчания.
Актер, худрук МХТ имени А. П. Чехова Олег Табаков скончался в начале марта в больнице после тяжелой продолжительной болезни. Актера похоронили на Новодевичьем кладбище.
Московский международный кинофестиваль – один из старейших в мире, он впервые прошел в 1935 году, председателем жюри был режиссер Сергей Эйзенштейн. С 1959 года фестиваль стал проводиться регулярно. Президент кинофестиваля – режиссер Никита Михалков. В 2018 году он пройдет в столице с 19 по 26 апреля.
РИА Новости
banner

Советуем почитать