• вторник, 19 Марта, 07:49
  • Baku Баку 8°C

Эпоха фундаментального строительства

20 апреля 2018 | 12:35
Эпоха фундаментального строительства

КОНТЕКСТ
На днях АзерТАдж опубликовал фундаментальную статью главы Администрации Президента Азербайджанской Республики академика Рамиза Мехтиева «Основные направления стратегии экономического развития Президента Ильхама Алиева».
В программном произведении приведены предпосылки успешно действующей модели управления процессами, отслежены все этапы становления и укрепления национальной экономики, что позволило ей стать не только лидером в регионе, но и образцом знаковых реформ и инноваций, на которые сегодня ссылаются все авторитетные международные институты. Однако самый главный посыл состоит в том, что фундаментальная суть устойчивой государственной политики заключается в служении народу, чему подтверждением являются слова Президента Ильхама Алиева: «Улучшение условий жизни людей - важнейшая задача, стоящая перед нами. Для этого у нас есть все возможности и достаточно твердая воля. Уверен, что Азербайджан станет экономически сильной страной и будет примером другим странам. Именно таким я хочу видеть Азербайджан».
Именно благодаря следованию этому постулату образована надежная спайка власти и гражданского общества, составляющая основу стабильности и впечатляющей поступи нашей страны.
Истоки успешности
«Долгосрочная перспектива развития любого государства зависит от построения его на здоровой и надежной основе. Превращение сегодня нашей страны в основной экономический силовой центр в регионе стало возможным в результате деятельности созидателя современного Азербайджана, общенационального лидера Гейдара Алиева, в особенности - стратегических шагов, предпринятых им в области государственного строительства и осуществления экономических реформ. И если создание традиции защиты независимой государственности связано с именем общенационального лидера, то модернизация и дальнейшее усиление нашего государства, динамичное развитие национальной экономики связано с именем Президента Ильхама Алиева», - пишет автор, отмечая, что без точного определения целей и задач, направлений развития на средне- и долгосрочный периоды, без подготовки программ действий по различным отраслям добиться коренного перелома в социально-экономической жизни страны невозможно.
Ориентированная на конкретные задачи, целенаправленная деятельность главы государства обеспечила системный и комплексный подход к решению проблем, связанных с политической и социально-экономической жизнью страны, позволила выбрать наиболее эффективные методы и средства для выполнения поставленных задач.
Основные направления социально-экономического развития Азербайджана нашли отражение в подписанных Ильхамом Алиевым в 2003-2018 годах многочисленных указах и распоряжениях, государственных программах.
В последние 15 лет процесс экономического созидания в нашей стране под руководством Президента Ильхама Алиева приобрел широкий размах. Азербайджан стал самой перспективной страной региона, причем каждый гражданин является свидетелем постоянного роста экономической силы и могущества нашей страны, ощущая результаты экономического развития на повышении уровня своей жизни.
Социальный приоритет
Как говорится в статье, еще в 2003 году, приступив к исполнению полномочий главы государства, Ильхам Алиев подписал указ «О мерах по ускорению социально-экономического развития в Азербайджанской Республике», определив тем самым приоритеты внутренней политики, а спустя некоторое время утвердил и «Государственную программу социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики (2004-2008 гг.)», направленную на обеспечение устойчивого и сбалансированного развития.
Учитывая, что в период роста нефтяных доходов могут возникнуть определенные угрозы для макроэкономической стабильности, в том числе инфляция, Президент Ильхам Алиев подписал указ «Об усилении антиинфляционных мер в Азербайджанской Республике» от 31 мая 2005 года. В этом указе, обеспечившем подготовку нашей национальной экономики к периоду нефтяного бума, нашли отражение вопросы, связанные с усилением контроля за расходами государственного бюджета, эффективным управлением средствами от экспорта нефти и их использованием.
Устойчивое развитие зависит от эффективного использования нефтяных доходов по приоритетным направлениям. С этой точки зрения следует особо отметить утверждение главой государства в 2004 году «Долгосрочной стратегии по управлению нефтяными и газовыми доходами (2005-2025 гг.)». Защита макроэкономической стабильности в условиях резкого повышения нефтяных и газовых доходов в Азербайджане, сохранение их части для грядущих поколений, использование для повышения благосостояния населения, стимулирование развития ненефтяного сектора обусловили необходимость принятия долгосрочной стратегии по управлению нефтяными и газовыми доходами. Эта стратегия определила основные принципы использования нефтяных и газовых доходов и среднесрочную политику расходов.
Указом «О мерах по ускорению социально-экономического развития в Азербайджанской Республике» от 24 ноября 2003 года Президент Ильхам Алиев дал первые поручения экономическому блоку правительства. Этот указ, отразивший самые актуальные проблемы социально-экономической жизни нашей страны, можно расценивать, как совокупность первых поручений главы государства экономической команде.
Комплексный подход
Отраженные в указе вопросы по их содержанию и характеру условно можно сгруппировать по 5 основным блокам - институциональному, социальному, промышленному, развития предпринимательства и улучшения рыночной среды, совершенствования государственной финансовой системы.
Институциональный блок включал такие вопросы, как изучение состояния исполнения принятых государственных программ, завершение реформ в управлении экономикой, обеспечение своевременного рассмотрения заявлений и жалоб граждан, усиление дисциплины в центральных органах исполнительной власти, углубление сотрудничества с международными и региональными экономическими структурами, проведение реформ в банковской системе и коммунальном секторе.
В социальный блок были включены вопросы сокращения безработицы, улучшения условий жизни беженцев и переселенцев, социально-экономического развития регионов, усовершенствования системы оплаты труда, ускорения реформ в пенсионной системе и социальной сфере и обеспечения занятости.
Промышленный блок предусматривал вопросы развития ненефтяного сектора, стимулирования привлечения инвестиций в данный сектор, создания новых перерабатывающих предприятий, стимулирования экспорта и использования альтернативных источников энергии.
Блок развития предпринимательства и улучшения рыночной среды включал поручения, связанные с обеспечением исполнения решений по развитию частного сектора, ускорением приватизации государственных предприятий и передачи их в управление, ограничением монополистской деятельности и пресечением несправедливой конкуренции, усовершенствованием залогового обеспечения для кредитов, началом второго этапа реформ в аграрном секторе.
Блок усовершенствования государственной финансовой системы включал поручения, связанные с усовершенствованием структуры расходов государственного бюджета, рациональным использованием средств государственного бюджета по назначению, усилением контроля за государственными закупками, усовершенствованием бюджетной системы, укреплением финансовой дисциплины в государственных учреждениях и устранением проблемы неплатежей.
Данный указ, носящий системный и комплексный характер, объединил в себе направления, где одно создает условия для реализации другого. К примеру, без устранения монополизма невозможно развивать предпринимательство, без обновления системы управления - ускорять экономические реформы, без обеспечения развития ненефтяного сектора и регионов - решать проблему безработицы.
Нет экономики без политики
Осуществляемый руководством страны сбалансированный внешнеполитический курс сыграл важную роль в защите государственных интересов Азербайджана, значительно расширил возможности деятельности нашей страны в области международного сотрудничества, а намеченная стратегия укрепила экономические устои независимого государства. Если на первоначальном этапе политический курс и дипломатическая деятельность руководства страны служили реализации наших экономических интересов, то сегодня успехи, достигнутые в экономической сфере, осуществляемая экономическая дипломатия служат политико-стратегическим интересам нашей страны. Сегодня экономика и политика в Азербайджане неотделимы и очень успешно дополняют друг друга. Деятельность Президента Ильхама Алиева в области экономического созидания имеет стратегический характер и открывает долгосрочные перспективы для социально-экономического развития Азербайджана.
Важнейшим условием последовательного осуществления строительства государства и экономических реформ является сохранение общественно-политической стабильности в стране. Мы считаем, что подавляющее большинство граждан страны постоянно связывает свой выбор с Ильхамом Алиевым еще и во имя сохранения стабильности. Минувшие 15 лет еще раз подтверждают правильность этого выбора.
Азербайджанский народ - гарант стабильности
19 марта 2018 года Президент Ильхам Алиев в своем выступлении на всенародных торжествах по случаю Новруз байрамы, коснувшись вопроса стабильности, сказал: «Азербайджан встречает Новруз с прекрасными результатами. Наша страна всесторонне развивается. Проводимая созидательная работа усиливает нашу страну, приумножает международный авторитет Азербайджана. Внутреннее положение стабильно. Основным гарантом этой стабильности является азербайджанский народ. Единство народа и власти - основной гарант стабильности. Работа, проводимая в связи с внутренней политикой, осуществляемые реформы дают прекрасные результаты.
Происходящие в мире процессы еще раз показывают, что только стабильные страны могут успешно развиваться. Только в стабильные страны вкладываются иностранные инвестиции, люди живут спокойно, в условиях безопасности. Сегодня в различных местах мира нарушается стабильность, происходят кровавые столкновения, полыхают войны, появляются новые риски. Основным вопросом повестки дня мира сегодня являются именно вопросы безопасности. Азербайджан благодаря проводимой в этом направлении политике является одной из стран, завоевавших большую симпатию в мире. В нашей стране нет никаких источников для внутренних рисков. А от внешних рисков мы защищаемся и впредь будем защищаться сами, обеспечивая спокойную жизнь азербайджанского народа».
Зарубежные эксперты, ведущие политические аналитические центры мира всегда оценивали господствующую в Азербайджане стабильность, расширение деятельности нашего государства в области международного сотрудничества, гибкую и взвешенную дипломатию политического руководства нашей страны, как «окно возможностей».
«Проводимая широкомасштабная социально-экономическая созидательная работа, своевременное выполнение государственных программ, успешное завершение стратегических проектов продемонстрировали умение и мастерство Ильхама Алиева, как главы государства, эффективно использовать появившиеся возможности.
Фундаментальные экономические преобразования прежде всего зависят от принятия смелых политических решений, адаптации политических и идеологических ориентиров к новым социально-экономическим условиям. Без политического импульса осуществлять экономические и институциональные реформы невозможно», - делает вывод академик Рамиз Мехтиев.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать