• четверг, 18 Апреля, 16:39
  • Baku Баку 22°C

Казнен самый пожилой заключенный в США

20 апреля 2018 | 12:00
Казнен самый пожилой заключенный в США

Власти штата Алабама в четверг казнили 83-летнего Уолтера Лероя Муди, признанного виновным в организации взрывов, которые привели к человеческим жертвами. Об этом сообщила газета The New York Times.
Приговор был приведен в исполнение в тюрьме, расположенной в городе Атмор в южной части штата, путем смертельной инъекции. Это была восьмая за 2018 год смертная казнь в стране.
По данным неправительственной организации Death Penalty Information Center («Информационный центр по смертной казни»), Муди был самым пожилым заключенным, казненным в США с 1976 года, когда Верховный суд восстановил эту меру наказания на большей части территории страны.
Муди, по данным властей, отправлял по почте посылки с бомбами. В 1989 году при срабатывании одного из устройств был убит окружной судья, при другом взрыве погиб темнокожий юрист. Кроме того, Муди рассылал письма с угрозами. Он до последнего отрицал свою вину.
По данным Death Penalty Information Center, в общей сложности смертная казнь разрешена в 31 американском штате. По состоянию на 1 июля 2017 года, приведения ее в исполнение ожидали в США 2817 человек. В период с 1976 года по 9 апреля 2018 года в США, по подсчетам организации, были казнены 1472 человека. Основным методом является смертельная инъекция.
ТАСС
banner

Советуем почитать