• вторник, 19 Марта, 06:41
  • Baku Баку 8°C

Диаспора пошла ва-банк

20 апреля 2018 | 11:39
Диаспора пошла ва-банк

СИТУАЦИЯ
Бросьте ваши щиты, дубинки, присоединяйтесь к нам! Обсудите это с вашими семьями! Спросите, согласны ли они на то, чтобы вы за счет своего здоровья и жизни защищали этот режим?!
С такими словами 19 апреля обратился к полиции оппозиционный депутат Национального собрания Армении Никол Пашинян, сторонники которого пытались сорвать первое заседание правительства под председательством Сержа Саргсяна. Однако полицейским удалось через служебные входы обеспечить доступ сотрудников в правительственные здания. Правда, заседание пришлось перенести на вторую половину дня.
К слову, Пашинян несколько раз обращался к полицейским с призывом примкнуть к восставшим. Но несмотря на то, что Пашинян и его сторонники демонстрировали по отношению к блюстителям закона доброжелательное отношение, это не спасло особенно рьяных демонстрантов от избиения и привода в полицию.
Журналисты под прицелом?
В центре Еревана при освещении митинга оппозиции лицами без опознавательных знаков - в гражданской одежде - был избит журналист общественной организации «Союз информированных граждан» Тирайр Мурадян. Его с многочисленными ушибами, травмами в области левого виска и затылка доставили в больницу. Печальная участь быть избитым обошла стороной корреспондента швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung Маркуса Акерета, который пишет, что в протестах против премьерства Сержа Саргсяна находит выражение и общее недовольство политикой в Армении.
В общей сложности на момент написания статьи полиция Еревана доставила в различные отделения более 20 демонстрантов с площади Республики, где участники митинга во главе с Пашиняном пытались заблокировать входы в правительственные здания.
«Наша тактика - мобильная тактика, и возможно, по ходу действий очень многое изменится - в зависимости от ситуации, в зависимости от перемещения полиции», - сказал в беседе с журналистами Никол Пашинян, добавив, что они должны избегать столкновений с полицией.
Он исключил вероятность того, что против демонстрантов может быть применено оружие: «Это что же получается, гражданин Армении не имеет права войти в здание какого-либо министерства? Почему это объявление сидячего пикета во время заседания правительства - плохая акция?»
Евросоюз обеспокоен
Между тем для Никола Пашиняна и его сторонников, включая тех жителей Армении, которые на протяжении пяти дней выходят на улицы, рокировка верхушки власти является еще одним доказательством того, как мало политика прислушивается к общественному мнению. Как отмечает армянское экспертное сообщество, жители Армении, во всяком случае подавляющее большинство, хотели бы сблизиться с Европой, однако от Саргсяна этого ждать не стоит.
Делегация Европейского союза в Армении и посольства стран-членов ЕС распространили заявление, касающееся последних политических событий в республике, делая упор на том, чтобы все вовлеченные стороны продолжали с ответственностью относиться к происходящим событиям, не допуская применения силы и кровопролития. В заявлении, в частности, говорится, что Евросоюз внимательно следит за событиями, происходящими в Ереване и других городах Армении. А также о том, что «граждане имеют законное право на свободу мирных собраний. Государственные органы обязаны обеспечить общественную безопасность путем справедливого и соразмерного применения закона. Важно, чтобы все вовлеченные стороны продолжали проявлять сдержанность и ответственность».
Спюрк против Саргсяна
В организации нынешнего протестного движения не последнюю, а возможно, и заглавную роль сыграла армянская диаспора, численность которой за рубежом стремительно выросла за годы криминального режима Сержа Саргсяна. Именно поэтому география протестов против самоназначения Саргсяна премьер-министром Армении продолжает расширяться в геометрической прогрессии. И если внутри страны к Еревану уже присоединились Гюмри, Ванадзор и другие города, то за ее пределами протестующих поддержали, судя по поступающим из-за рубежа сообщениям, представители армянской диаспоры в Москве, Марселе, Лос-Анджелесе, что сильно его напугало. Поскольку он не столько боится народного гнева, сколько предательства окружения и выпестованного репрессивного аппарата, лишения поддержки Москвы, а особенно - консолидированного выступления против него диаспоры, которая уже открыто пошла в атаку.
Как считают армянские аналитики, диаспора и раньше подвергала нещадной критике режим Саргсяна, однако то, что мир наблюдал в Москве, Марселе и Лос-Анджелесе, произошло впервые, и потому не на шутку переполошило все его окружение.
Так, в Москве перед посольством Армении состоялась многочисленная акция протеста против назначения Саргсяна премьер-министром. Дело дошло до того, что напуганные посол Вартан Тогонян и сотрудники посольства обратились за помощью в правоохранительные органы РФ, которые не только разогнали акцию протеста, но и задержали нескольких самых активных ее участников.
В Марселе группа недовольных вообще ворвалась в консульство Армении, сорвала портрет Саргсяна со стены и публично сожгла его, сняв все это на видео, которое сегодня «гуляет» по всем армянским СМИ.
В Лос-Анджелесе представители армянской общины обратились к властям США с требованием осудить дальнейшую узурпацию Саргсяном власти в Армении и принять против него соответствующие меры воздействия.
А если учесть тот факт, что протестные акции за рубежом никак не связаны с внешнеполитическими факторами, и они вышли, чтобы сказать «нет» Сержу Саргсяну и поддержать своих соотечественников в Армении, то это, естественно, не может не пугать главу кровавого режима. Он просто не ожидал такого поворота событий. Кому, как не Кочаряну и Саргсяну, не знать, что Левона Тер-Петросяна удалось свалить именно с помощью диаспоры. Саргсян и его клика не могут не понимать, что лишение как финансовой, так и политической поддержки со стороны диаспоры, особенно во Франции и США, автоматически повлечет за собой и потерю поддержки со стороны правительств этих стран. Поэтому у него и дрожат коленки.
Тамилла НУРИЕВА
P.S. Несколько тысяч человек, несмотря на проливной дождь, собрались вновь на площади Республики, чтобы принять участие в митинге против избрания Саргсяна, передает РИА Новости. На момент подписания номера в печать, в Ереване в отделение полиции доставлено 122 участника акций против избрания Сержа Саргсяна премьер-министром.
banner

Советуем почитать