• вторник, 19 Марта, 06:42
  • Baku Баку 8°C

Высочайшая справедливость

20 апреля 2018 | 10:16
Высочайшая справедливость

АСПЕКТ
Накануне опубликован указ Президента Ильхама Алиева «О дополнительных мерах по улучшению социальной защиты членов семей военнослужащих, погибших за территориальную целостность Азербайджана и пропавших без вести во время военных операций».
Тот факт, что первый же законодательный акт за подписью главы государства после переизбрания его на высший пост направлен на заботу о наследниках павших в боях защитников отечества, свидетельствует прежде всего о социальном приоритете внутриполитической деятельности руководства страны. Немаловажен и финансовый аспект - как отметил на пресс-конференции и.о.министра труда и социальной защиты населения Салим Муслимов, по предварительным данным, на выплату пособий наследникам военнослужащих, погибших за территориальную целостность Азербайджана и пропавших без вести во время военных операций до 2 августа 1997 года (это примерно 8,8 тыс. человек), потребуется 95-100 млн манатов внебюджетных средств.
С одной стороны, Минфин должен будет изрядно «попотеть» для их изыскания, но если присмотреться повнимательнее, указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева свидетельствует как об экономической мощи нашего государства, так и о надежности социальной защиты, в том числе патриотически настроенной молодежи, составляющей основной костяк усиливающейся из года в год Национальной армии.
В этой связи нелишне отметить, что только в минувшем году было принято более десяти законодательных и подзаконных актов, реализованы десятки оперативных мер, направленных на улучшение жилищно-бытовых условий, материально-технического и прочего, в том числе социального обеспечения.
Что касается непосредственно текста указа, количество документов, необходимых для получения единовременной выплаты в 11 тыс. манатов, сведено к абсолютному минимуму: свидетельство о смерти и документ, подтверждающий право наследования. Кроме того, для обеспечения прозрачности процесса выплат они будут осуществляться в безналичной форме на банковский счет. Для того, чтобы не отправлять граждан в архивы и не заставлять их собирать дополнительные документы, Государственной службе по мобилизации и призыву на военную службу совместно с другими госорганами поручено определить общий список военнослужащих, погибших в ходе боев за территориальную целостность Азербайджана. В качестве структуры, ответственной за объективное, оперативное и прозрачное исполнение данного указа, определено Министерство труда и социальной защиты населения.
Процедура, прописанная в указе, исключает проведение дополнительных расследований и принятие субъективных решений при оценке каких-либо фактов. Сотрудники Министерства труда и социальной защиты населения при приеме обращений и документов полномочны лишь проверить наличие имени указанного военнослужащего в общем списке. Как только имя военнослужащего будет найдено в общей базе, будет принято решение об осуществлении выплаты. Для обеспечения общественного контроля предписано создание интернет-ресурса с общей базой имен военнослужащих. Любой желающий может сам проверить наличие имени того или иного военнослужащего в общей базе.
Также будет создан единый электронный реестр дат обращений граждан, что исключит возможность манипулирования с очередью на выплаты.
В то же время Министерство финансов обеспечит поэтапное финансирование выплат семьям шехидов по мере поступления обращений граждан.
Помимо этого, данным указом поручено решение еще одной проблемы. Так, ряд граждан обратился в суд для получения страховой выплаты семьям военнослужащих, погибших до 2 августа 1997 года. Имеются судебные решения, которые до сих пор не были исполнены. Данным указом Министерству финансов поручается обеспечить финансирование исполнений уже вынесенных судебных решений. Подписанный указ создаст условия для улучшения социальной защиты семей военнослужащих, погибших за территориальную целостность страны, и еще раз подтвердит заботу государства о своих доблестных военнослужащих и семьях шехидов.
Решение проблемы назревало давно, а сам вопрос долгое время стоял на повестке дня - после того, как в 1997 году вступил в силу закон АР «Об обязательном государственном страховании военнослужащих», начала формироваться соответствующая нормативная правовая база, позволяющая начислять страховые выплаты солдатам и офицерам. Однако все же были пустоты в законодательстве, которые пытались, с учетом международного опыта, заполнить и Кабинет министров, и Милли Меджлис. Но упомянутый указ Президента о выделении средств, в частности из своего фонда, коренным образом решил данный вопрос, «разрубив гордиев узел» и еще раз наглядно доказав, что не намерен терпеть бюрократические проволочки, будучи всегда рядом с гражданами государства и семьями шехидов.
Столь знаковый, с позволения сказать, революционный документ является очень важным социально ориентированным шагом, так что можно не сомневаться, что в данном случае соответствующие органы исполнительной власти в течение короткого времени решат правовые вопросы, и каждая семья шехида получит государственную помощь в ближайшее время.
В данном контексте крайне важно напомнить, что сразу же после инаугурации в Милли Меджлисе Президент Азербайджана Ильхам Алиев вместе с членами семьи посетил Шехидляр хиябаны, являющийся священным местом поклонения нашего народа. Глава государства почтил светлую память героических сынов и дочерей Родины, пожертвовавших жизнью в борьбе за свободу, независимость и территориальную целостность Азербайджана, возложил венок к мемориалу «Вечный огонь», что еще раз свидетельствует о приоритете его политики в отношении граждан страны.
И это неслучайно - со дня прихода его к власти в центре стратегии и тактики политической деятельности Президента Ильхама Алиева стоит непосредственно гражданин страны с его чаяниями, запросами и заботами. «Я - Президент всего азербайджанского народа, каждого гражданина Азербайджана. Мой долг, чтобы по возможности каждый гражданин увидел и почувствовал продвижение к развитию и улучшению своей Родины», - говорит глава государства, и эти слова стали лейтмотивом работы не только его самого, но и большой слаженной команды, деятельность которой направлена на процветание государства.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать